Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

Silent Hill: Downpour

1. vkontakte
  2. mail

Серия SH хорошая или плохая?

Супер, самый страшный хоррор с прекрасной историей 4 голосов50%
Ерунда, очередная японщина 1 голосов12.5%
А я слоупок и я незнаю что такое SH. Кстати, а какой сейчас год? 3 голосов37.5%
  1. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Симпатий: 110

Трофеев: 28

Прямо-таки ливнем на тихий холм обрушились оценки критиков.
    Некоторые ознаменовали Silent Hill: Downpour как самую достойную игру в серии, а некоторые,закопали её поглубже в сырую землю.
    Вот несколько оценок:
    Golden4Games - 90/100
    Destructoid - 80/100
    GamesSpot - 75/100
    Game Informer - 70/100
    IGN - 45/100

Мнение великого меня:
    Я поиграл буквально пару часов, но определенное мнение все же сложилось. Не буду долго и нудно рассусоливать про Сайлент Хилл, как она повлияла на жанр и т.д. Рассказывать бессмысленно, у всех она оставила свое впечатление. Единственное, что надо сказать - да, несомненно серия спорная, но это одна из тех редких игр, поиграв в которую ты получаешь очень личный, непохожий на остальных игровой опыт. Игра must have разряда.
    Ну так вот, первое что не может не броситься в глаза - графика. Серьезно, я вообще редко смотрю на графику, в отличии от школоло, которых лично я называю графонорожденные, ибо для них графика это вообще самое главное, но тут действительно, игра буквально режет глаза дичайшей анимацией, освещением да и вообще текстурами. Трудно объяснить, но на дворе 2012 год! Никто не требует next-gen графики но можно хотя бы на уровне сделать верно? У бревна больше полигон, чем у главного героя. Ну ладно, думаю мысль ясна.
    Геймплейно, все именно "на уровне". Понятно дело, это не слэшер, но схватки с монстрами здесь занимают не последнее место и разработчикам нужно сделать так, что бы это были схватки с монстрами, а не с геймпадом. Вот и вырисовывается вторая проблема - управление. На движение стиками персонаж реагирует очень вяло, ударить получается только раза с десятого, плюс очень напрягающий момент - пока анимация удара не пройдет, двигаться нельзя. А теперь представьте, монстр, который ловко уклоняется и гг который очень долго совершает один удар. Представили? То то и оно, это очень раздражает.
    Ну так вот, отвлекся от темы. Геймплейно, СХ - хоррор, с элементами экшена. Вот тут-то и наступает самый печальный момент обзора - я снова буду критиковать. Если в DI я во многих нюансах переборщил, то тут... Ладно, самое страшное. СХ был чистокровным, будоражащим кровь ужастиком. Действительно страшным ужастиком. И пугал он не забитыми "бу" моментами, а безжалостной, беспощадной (во многом из-за редки сохранений) атмосферой, когда ты знал - из живых в этом городе ты один. Это одиночество следовало за тобой всю игру, но с ним всегда перемешивалось чувство что кто-то рядом. Не живой. В тумане, пронизывающем насквозь, ты видел очертания того, кто не снился в самых страшных снах. Вот что действительно пугало. И в тот момент когда на тебя выходил противник - сердце чуть не выскакивало из груди. Вот так, черт возьми, надо пугать! Что же мы видим в Данпуре - тоже самое, что и во втором Dead Space. Погнавшись за большой аудиторией, игра скатилась в экшен. Безжалостный и беспощадный. Вместо атмосферы - переворачивающиеся автобусы. Одиночество - ну да, словно половина населения Китая переехало в Туманный город.
    Про сюжет я не имею права говорить, но это то единственное, за что можно полюбить игру. Я готов признать, сюжет получше Масс Еффекта 3. Опять таки, рассказав хоть чуть-чуть я разрушу именно это личное восприятие сюжета. Музыка тоже потерялась в экшене. Великий Акира Ямаоко, ушел из студии, его заменил Дэниел Лихт, и группа Корн. Ничего не имею против, но игра славилась еще и загадочными композициями, а не роком.
    Итог - тот редкий случай, когда все силы были положены в великолепный сюжет, а лишь потом взялись за реализацию всего остального. Плохая оптимизация, управление, потеря практически всех связей с прошлыми частями - это и есть Даунпур. Пожалел ли я о покупке? Нисколько. Наслаждения от сюжета не передать.
    И самое главное - ностальгия еще впереди, грядет Silent Hill HD Collection. Не купить это, будет просто стыдно.
    Оценка - 7.1.

Всем пирамидоголовый посоны! ^_^
    Silent Hill: Downpour

14 марта 2012 - 19:25 / #1
  2. Prise
    Deus ex machina

Оффлайн
    +28

Симпатий: 40

Трофеев: 24

Я на псп играл, довольно не плохо) Но на компе ни за что не запустил бы. Скукота
    14 марта 2012 - 20:42 / #2
  3. Colonel aureliano buendia
    Прародитель живого

Оффлайн

Симпатий: 246

Трофеев: 30

Играл еще на первой PS в сайлент хилл. Туман, одиночество, тяжелое дыхание главного героя. Даже монстров было мало, не говоря уж о людях.
    Но уже 8 часть серии, и должно что то меняться. Это уже не тихий, депрессивный кошмар. Тем более персонаж этой игры боевой чувак, хотя фамилия у него дурацкая.
    Чем то Alan Wake напомнила.

Так кто
    Ваш любимый поэт

Пушкин
    и Винни-Пух

15 марта 2012 - 01:23 / #3
  4. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Prise,
    А зря) На псп самая не серьезная часть, ее левая команда делала)
    darjeck,
    Несомненно надо, но это уже не первая попытка и лучше бы вернули старое)
    Сообщение отредактировал Scarface 15 марта 2012 - 04:21
    15 марта 2012 - 03:39 / #4
  5. ConvictedGhost
    Спартанец

Оффлайн
    +2

Симпатий: 9

Трофеев: 11

Мне Homecoming понравилась, потому ориентируясь на неё думаю что серия хорошая, надеюсь Конами не забудут про ПК-Геймеров =)
    15 марта 2012 - 08:55 / #5
  6. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Уже забыли) Не будет пк версий ни даунпура, не эйчдии коллекшен(((
    Сообщение отредактировал Scarface 15 марта 2012 - 10:57
    15 марта 2012 - 10:46 / #6
  7. Волк и Лео
    Завоеватель вселенной

Оффлайн

Симпатий: 64

По мне, лучше бы Parasite Eve серию бы сделали кто. А Silent честно начинает напоминать Санта Барбару. Причём и сюжетом. Надеюсь, Resident не опустится до этого же.
    15 марта 2012 - 11:34 / #7
  8. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Я уверен, мало кто здесь слышал про PE( К сожалению( А так, резидент какой-то подозрительный)
    Сообщение отредактировал Scarface 15 марта 2012 - 12:01
    15 марта 2012 - 11:36 / #8
  9. Волк и Лео
    Завоеватель вселенной

Оффлайн

Scarface, жаль, но тоже так считаю. Будем ждать их триумфального возвращения, как было с Синдикатом) А для остальных - Parasite Eve фактический микс из Resident Evil и Deus Ex.
    15 марта 2012 - 12:54 / #9
  10. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Кстати крутое пояснение об игре, сюжет которой не умещается на тысячах страниц)
    15 марта 2012 - 15:30 / #10
  11. Colonel aureliano buendia
    Прародитель живого

Оффлайн

Симпатий: 246

Трофеев: 30

Дааа, даешь возрождение киберпанка! Да и красивые мрачные игры, вроде Dear Esther стали выходить чаще. Новый виток развития игр.

Так кто
    Ваш любимый поэт

Пушкин
    и Винни-Пух

15 марта 2012 - 16:05 / #11
  12. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Блин, начали с СХ закончили киберпанком)
    15 марта 2012 - 16:13 / #12
  13. ConvictedGhost
    Спартанец

Оффлайн
    +2

Мне стоило сначала узнать выйдет ли новый Сайлент Хилл на ПК, а потом голосовать... Эх Конами жадные удоды...
    15 марта 2012 - 16:44 / #13
  14. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Вовсе и не жадность) Просто на консольках хорроры лучше воспринимаются, я лично купил PS2 и играю в один хоррор, и мне гораздо страшнее,чем сидя раком за компом) Хотя вдруг Конамовцы одумаются и выпустят на пк, как с Аланом Вейком - спустя два года xD
    15 марта 2012 - 18:09 / #14
  15. Волк и Лео
    Завоеватель вселенной

Оффлайн

ConvictedGhost, возьми консоль и всё будет шикарно)
    Scarface, посоветуй на 2-ую "Соньку" что нибудь с коопом?
    16 марта 2012 - 16:08 / #15
  16. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Волк и Лео, ну незнаю, в МГС играл? Я просто ее купил ради ужастиков - там они зашибись классные)
    16 марта 2012 - 17:07 / #16
  17. Волк и Лео
    Завоеватель вселенной

Оффлайн

Scarface, в ПМ скинь пож. Интересуют или бродилки с коопом(на 1-ой консоли с 2 геймпадами) или файтинги кооперативные, навроде Fighting Force. Или, если есть на анг\рус языках что то с кооперативом на японскую тематику - jrpg или файтинги, но с раздельным управлением, не как в ранних Final Fantasy.
    Sillent Hill не предлагать))) Ну не понравилась как то совсем серия. Зато нравятся более ранние схожие серии: Resident и Parasite.
    16 марта 2012 - 17:32 / #17
  18. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Окай, скину попозжя)
    16 марта 2012 - 17:45 / #18
  19. ConvictedGhost
    Спартанец

Оффлайн
    +2

Волк и Лео,

Ни за что ПК на консоль какую то фуфловую не променяю, там графа намного хуже и управление дебильное, ну а шутеры от первого лица вообще не поиграешь, консоль это для гонщиков, а я гонки не люблю, пусть лучше на ПК больше хороших игр выпускают =)
    24 марта 2012 - 11:16 / #19

Статистика форума, пользователей онлайн: 439 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62096 Всего сообщений: 866354 Всего участников: 526053 Новый участник: Pav_Sokolov

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!