SCP-087 - Записки Scarface

1. vkontakte
  2. mail

Как вам игра?

Зачоооот, я аж кирпичами наложил 10 голосов43.48%
Страх? Да Марио пугал и то лучше 9 голосов39.13%
А я слоупок и сую нос во все темы, не играя в игру 4 голосов17.39%
  1. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Симпатий: 110

Трофеев: 28

На форуме Игромании наткнулся на один не обычный инди-проект - SCP-087. Почитав комментарии, я понял что игра в жанре хоррор и что якобы может напугать до инфаркта. Естественно пошел искать ее в интернет-магазинах, но вот сюрприз - она только на торрентах. Ладно качаю.
    Итак, в целом SCP это игра про лестницу. Серьезно, уж чего-чего, а игру про лестницу никто не ждал, хотя есть же симулятор лифта, что вам еще надо? Ну да ладно. Суть игры просто спускаться по лестнице вниз, но вот в чем загвоздка - вся лестница (которая, к слову, бесконечная) абсолютно темная, вы видите буквально в двух метрах перед собой, плюс мы можем лишь перемещаться. Казалось бы, что здесь, не то что страшного, а вообще интересного? А то, что при каждом прохождении на разных этажах хаотично разбрасываются артефакты. Не те, что вы видели в сталкере, а очень необычные аномалии, за которыми буквально охотятся геймеры. К примеру на n-ом можно повстречать этаж, который при приближении растягивается. Но кроме этажей здесь есть вот еще что - будоражащие кровь пугалки, который как неожиданно появляются, так же неожиданно и исчезают, оставив напуганного игрока в одиночестве, наедине с собой. Самое распространенное - тень, которая завидев вас, приближается, увеличивается и исчезает. Заметить ее можно практически подойдя в упор. В том что я вам рассказал и кроется главный плюс игры - хаотичность, которая очень повышает реиграбельность. Поиграв один раз вы, например, найдете призрака, этаже эдак на 40. Переиграв, вы уже не найдете его там, да и можете вообще его не найти, зато увидите какой-либо артефакт, который чуть ли не 200 штук и они очень редко повторяются. Согласитесь, переиграть очень захочется, хотя бы еще разок, вдруг вы увидите что-то очень классное. Или страшное. Разработчики очень тщательно подошли к вопросу о пугании бедного игрока и не сразу же выгоняют на нас кого-нибудь, а постепенно, этажом за этажом нагнетают атмосферу, включают дыхание..... но вовсе не главного героя.... и это дышит все тяжелее и тяжелее.... и все ближе. Спускаясь все ниже и ниже, вы испытываете невыносимую депрессию, паранойю и панику. Вы не знаете что будет дальше.

Никто не говорит что в игру вы будите играть сутками. Но раза три точно пройдете. Что бы найти хоть один артефакт. Что бы хоть раз испугаться. Что бы найти его. Призрака. Ах и вот еще что - что бы действительно наложить в штаны, играть ночью и в наушниках, поверьте, это просто кошмар- темно, одиноко, и чертово дыхание сбивает с мыслей. И шорохи. Где-то там, в темноте.
    Что бы насладиться игрой и вникнуть в смысл происходящего советую почитать один документ, любезно составленный разработчиками, для пущей атмосферы:
    "Объект №: SCP-087

Класс объекта: Евклид

Особые условия содержания: SCP-087 находится на территории университета . Дверь, ведущая к SCP-087, сделана из закалённой стали и снабжена электрическим замком. Дверь замаскирована под кладовую уборочного инвентаря в общем стиле этого здания. Механизм запирания двери открывается только в том случае, когда вместе с поворотом ключа против часовой стрелки на замок подаётся напряжение ██ вольт. Изнутри дверь наполнена звукопоглощающим материалом толщиной шесть сантиметров.

Из-за исхода последнего эксперимента (см. Документ 087-IV) доступ к SCP-087 запрещён всем сотрудникам.

Описание: SCP-087 - неосвещённая лестница. Пролёты спускаются под углом 38 градусов, в одном пролёте 13 ступенек, между пролётами - полукруглые площадки примерно 3 метров в диаметре. Направление спуска меняется на 180 градусов на каждом пролёте. Конструктивные свойства SCP-087 таковы, что прямая видимость составляет примерно полтора пролёта. Для спуска необходим источник освещения, так как на SCP-087 нет ни ламп, ни патронов для них, ни окон. Светильники ярче 75 ватт оказались неэффективны; судя по всему, SCP-087 поглощает излишний свет.

Подопытные утверждают (а аудиозаписи подтверждают), что слышат детский умоляющий голос и плач примерно в 200 метрах под первым пролётом. Тем не менее, попытки спуститься вниз не приблизили подопытных к источнику звука. Глубина лестницы, вычисленная по Исследованию 4, самому длительному из проведённых, гораздо больше теоретически возможной глубины как самого здания, так и геологических формаций вокруг. На данный момент неизвестно, кончается ли SCP-087 где-либо.

SCP был четырежды исследован сотрудниками класса D с применением видеозаписи. Все подопытные столкнулись с SCP-087-1, выглядящим как лицо без зрачков, ноздрей и рта. Природа SCP-087-1 неясна, но было установлено, что голос и плач издаёт не он. Встретившись с SCP-087-1, подопытные испытывали очень сильную паранойю и страх, но непонятно, естественные ли это реакции, или аномальные.

Дополнение: В течение двух недель после Исследования 4 некоторые сотрудники и студенты [УДАЛЕНО] университета сообщали о стуке изнутри SCP-087, один удар в одну-две секунды. Дверь, ведущую в SCP-087, оснастили промышленной шумоизоляцией толщиной в 6 сантиметров. После этого сообщения о стуке перестали поступать.

Сотрудники с соответствующим допуском могут ознакомиться с документами 087-I по 087-IV, в которых содержатся отчёты Исследований 1-4."

Моя оценка игры - 8.5 баллов. Очень мрачная и депрессивная игра.
    15 марта 2012 - 17:58 / #1
  2. Prise
    Deus ex machina

Оффлайн
    +28

Симпатий: 40

Трофеев: 24

15 марта 2012 - 18:34 / #2
  3. Drakeno

Оффлайн

Симпатий: 1666

Какая жуть) Давно не видел такой креативности в играх. Жуть, правда не понял есть ли конец этой лестнице, и можно ли както пройти ее? Или просто идешь ожидая пока призрак сожрет тебя?

П.С. Перенесу тему в раздел "интересное, новости" ?
    Сообщение отредактировал Drakeno 15 марта 2012 - 19:04
    15 марта 2012 - 19:02 / #3
  4. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Prise, вот, как раз хотел видео вставить, а то объяснить тяжеловато) Спс)

Drakeno, Конец игры - призрак) Но ты не понял, он вовсе не следует за тобой (для этого здесь есть кое-кто другой), а появляется на каком-нибудь этаже (мой рекорд 150 этаж) и ждет - уже издалека видно "лицо без зрачков, ноздрей и рта" и если близко подойти - он набрасывается) И игра вылетает) Но вот прикол - есть обманки, которые набрасываются и исчезают)

П.С. Переноси конечно) И поиграй, она весит 55 мб)
    Сообщение отредактировал Scarface 16 марта 2012 - 03:14
    16 марта 2012 - 02:54 / #4
  5. Drakeno

Оффлайн

16 марта 2012 - 03:44 / #5
  6. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

Хех) Ну я просто с торрента) Уже успел погамать что ли?)
    16 марта 2012 - 04:04 / #6
  7. Drakeno

Оффлайн

Scarface, ну что ты, я вот такой буду наверно:

Надо или сонным будет поиграть или пивка попить)
    dead нравится это сообщение.
    16 марта 2012 - 04:56 / #7
  8. borovikov420
    Прародитель живого

Оффлайн

biggrin хах, видео убило) Вот только сонным не надо, я уже наступил на эти грабли)))
    16 марта 2012 - 04:59 / #8
  9. trollface
    Бывалый

Оффлайн
    0

Трофеев: 4

я смотрел видео как один мужик разоблачил эту игру типо там простая конструкция с дешевым движком. просто там одни и теже пролёты лестниц только что то меняет числа и игра идет до того когда появится лицо и игра вылетает. и если бы можно было как то перепрыгнуть её то можно хоть до какого этажа дойти. не знаю правда это или нет. ну а в общем мне игра понравилась. давит на психику. но scp-087b по страшнее будет по моему мнению.

Drakeno,
    конца самой лестницы НЕТ! просто игра кончается тем что появляется лицо без глаз и без ноздрей и игра вылетает вот и всё. игра вообще простенькая но не каждый будет в нее играть.
    Сообщение отредактировал trollface 25 ноября 2012 - 16:08
    25 ноября 2012 - 16:05 / #9
  10. FromRussia
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +11

Симпатий: 62

Трофеев: 18

Бесконечно генерируется лестница, быстро надоело так как обосрался ваше капец скучно pofig

4 декабря 2012 - 19:53 / #10

Статистика форума, пользователей онлайн: 722 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62047 Всего сообщений: 865896 Всего участников: 523707 Новый участник: bodya_mecak

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!