К 1 июля будущего года все российские интернет-пользователи рискуют оказаться «под колпаком» ФСБ

1. vkontakte
  2. mail
  1. Where_my_flash
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +86

Симпатий: 577

Трофеев: 26

ФСБ РФ согласовала проект приказа Министерства связи и массовых коммуникаций, в соответствии с которым к 1 июля 2014 г. все провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям.

Как сообщает РБК, теперь документ должен пройти регистрацию в Минюсте и, как ожидается, вступит в силу до конца года.

Проект приказа обязывает интернет-провайдера подключить свою сеть к спецоборудованию, которым будут управлять спецслужбы. Через это оборудование будет проходить весь интернет-трафик, причем спецслужбы получат техническую возможность записывать все поступающие пакеты данных и хранить их не менее 12 часов.

Документ также детализирует, какая информация о пользователях будет передаваться провайдером спецслужбам. В частности, это телефонный номер, IP-адрес, имя учетной записи пользователя, адреса электронной почты в сервисах mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com и др.; уникальный идентификационный номер пользователя интернет-чата ICQ, международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI), идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии.

В проекте приказа также говорится, что провайдеры должны передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии (Google Talk, Skype и др.).

Сообщение отредактировал Where_my_flash 21 октября 2013 - 07:21

Windows 7 Максимальная х64, AMD Phenom II X2 Black Edition 565 3416 MHz ,ASRock N68C-S UCC ,4096 Mb x2 RAR DDR3,Radeon 5770 Vapor-X 1024 Mb,100Gb+150Gb+1Tb,Destkop ViewSonic VgG2030(1680x1050),ChieftecCFT-600-14CS .

21 октября 2013 - 07:17 / #1
  2. busted_bunny
    Шерлок

Оффлайн

Симпатий: 1144

Трофеев: 31

Ну короче, за Границей Интерпол, в России теперь ФСБ.
    Если оно так и будет, то все кто каржем занимаются, перестанут им заниматься...

21 октября 2013 - 07:26 / #2
  3. mishisha
    Избранный

Оффлайн
    0

Трофеев: 6

омг я фигею от нашего правительства
    21 октября 2013 - 07:27 / #3
  4. Cyanide

Оффлайн

Симпатий: 706

Трофеев: 33

А потом будем посылки по крышам разносить...
    Oddyzz нравится это сообщение.

Я Цянид, у меня статьи все говно,
    Обосрали в комментах меня выше крыши.
    Я Цянид, и на это мне всё равно,
    Вот опять на главную высер мой вышел.

21 октября 2013 - 07:45 / #4
  5. Волк и Лео
    Завоеватель вселенной

Оффлайн

Симпатий: 64

Трофеев: 24

Я один знал об этом ещё с 2011-ого года?) Вообще требования по таким изменениям - это ряд условий для многих международных программ. Ведь те же игры в стиме продаются в РФ по льготным ценам, к примеру.
    21 октября 2013 - 07:56 / #5
  6. Циганочка_Модного_Типа
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +19

Симпатий: 41

Трофеев: 18

То есть даже история посещений?

*Подумал и через 1 минуту, 44 секунды добавил:*

ААА!Это только в России,ну мне тогда боятся нечего
    Reekson нравится это сообщение.
    21 октября 2013 - 08:40 / #6
  7. dedBANZAI
    Сильнее Ктулху

Оффлайн
    +78

Симпатий: 116

LoCaL_HoSt,
    То есть даже история посещений?

ахаххаа это не самое страшное!
    ААА!Это только в России,ну мне тогда боятся нечего

Я например живу в Украине и уверен почти на 90% что если этот закон приймут в России, наши "слижут" этот закон и себе. Так что .........бояться есть чего! А вообще я если честно - очень сомневаюсь что они будут прям весь трафик "контролировать", ведь если посчитать сколько в день каждый "гражданин России" нагрузит - получаються просто огромные цифры - кто это будет отслеживать?!? на все 143 ляма, населения россии половина должна сидеть и следить за пользователями интернет сети, а где найти сервера с таким объемом ?!?!?!? где !??! а с какой скоростью они должны обрабатывать информацию со всей страны - это же просто смешно! Ниче они не смогут контролировать что на нах комп грузиться
    Хотя я сомневаюсь что эта фигня задержиться надолго, так как нарушает ряд законов "о правах человека "
    Cyanide, Reekson, demshpw и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал dedBANZAI 21 октября 2013 - 09:07

__________________DANGER____________________
    Читать подпись может быть опасно для здоровья.

21 октября 2013 - 08:55 / #7
  8. Циганочка_Модного_Типа
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +19

Симпатий: 41

Трофеев: 18

dedBANZAI,
    я тоже в украине,в крыму)))
    21 октября 2013 - 09:26 / #8
  9. Волк и Лео
    Завоеватель вселенной

Оффлайн

dedBANZAI, "закон о правах человека" уже нарушен законом РФ о "Противодействии терроризму и экстремизму". Где понятие тайны личной жизни или неприкосновенности жилья отвергается априори. А оборудование для полного контроля, на самом деле, вполне существует и всё считается в автоматическом режиме. Вообще это планировали ввести ещё этой осенью. В чём преимущество? Будут малые провайдеры вообще выведены с рынка, крупные смогут повысить тарифы, чтобы окупить новое оборудование. Так же будет услуга разделение интернета - общий и внутри домена РУ. Разница в цене, думаю, будет в 2-3 раза. Для защиты авторских прав ещё планировали все файлы определённых форматов тарифицироваться за денежку и запрет на криптоконтейнеры для частных лиц. Переименование файла, кстати, не поможет - в "шапке" у каждого есть определённые сведения о его типа.
    Ещё из прелестей - интернет придётся персонализировать. Т.е. никакой анонимности. Правда точно пока не знаю, дойдут ли до использования личностных сертификатов или отпечатков пальцев как на востоке, или остановятся на том, что просто при реге в любой сервис надо будет отправлять скан паспорта и штрафы за предоставление ложных данных. И, да, ко всему этому уже больше года активно увеличивают число сотрудников отдела "К". Ну и есть т.н. "общественные" организации. У тех же Мизулиной\Астахова\Левченко. Их штатам, скорее всего, дадут ограниченный доступ к ручной проверке провайдерских логов.
    jimbo нравится это сообщение.
    21 октября 2013 - 09:38 / #9
  10. K®esh™
    Gentleman CL

Оффлайн

Симпатий: 2710

Трофеев: 32

Да как-то пох$й
    YsulAss, TmTix нравится это сообщение.

21 октября 2013 - 09:44 / #10
  11. dedBANZAI
    Сильнее Ктулху

Оффлайн
    +78

Симпатий: 116

Серый волк,
    Я больше чем уверен что для нас ничего не измется, ну ты конечно и сравнил, "Противодействие экстремизму(тероризму)"(тут действительно законы о сохранении личных данных не помогут) с "порнуху в нете посмотреть, чтоб мамка не спалила"

__________________DANGER____________________
    Читать подпись может быть опасно для здоровья.

21 октября 2013 - 10:48 / #11
  12. Волк и Лео
    Завоеватель вселенной

Оффлайн

dedBANZAI, у нас в стране указ о Защите детей от вредоносной информации обернулся чем, вспомни. Правом отдела "К" взламывать компьютер подозреваемого вообще без каких либо санкций - решения суда там или прокурора. И уже любые встреченные там моменты можно использовать как доказуху. Так же наличие криптоконтейнера(честно оплаченной прогой сделанного) - считается ВСЕГДА отягчающим, если владелец не соглашается сам его открыть при ментах. Ну и реестр запрещённых сайтов - грех не обойти. И, попутно, снизили по 70% статей УК РФ возможность УДО. У нас сначала громкими фразами закон пропихивается, а потом уже - из формулировки "и другие категории нарушений" вытекает настоящее его действие.
    Вообще уже 3 года идёт задача именно бороться с пиратским софтом. Может кто помнит в начале года было показательное дело - в Германии 13-ти летнюю девочку отправили в колонию за скачивание пиратской игры и установку на свой комп. Такая цель - мечта наших правообладателей. Так же, попутно, может стать более дорогим внешний траффик и от этого неплохо выиграют все отечественные разрабы. И, далее, для изюминки - проверяющие устройства заметно повысят пинг пользователя, особенно для выхода за пределы домена РУ. Так что - майл.ру и форгейм могут писаться от восторга кипятком - для них будут созданы много условий льготных.
    K®esh™ нравится это сообщение.
    21 октября 2013 - 11:56 / #12

Статистика форума, пользователей онлайн: 9 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62073 Всего сообщений: 866202 Всего участников: 525239 Новый участник: hoverok

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!