Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

[#] Помогите выбрать "правильное" железо.

1. vkontakte
  2. mail
  1. den790762
    Спартанец

Оффлайн
    +44

Симпатий: 1

Трофеев: 12

На данный момент я имею моноблок ASUS EEE TOP 2010AGT http://www.youtube.com/watch?v=XlFOr763poI. При его покупке решающим фактором стала возможность покупки в кредит. На данный момент возможности блока меня не устраивают. Например, купив Bad Company, я так и не поиграл в мультиплеере, т.к. порядком тормозит.
    Немного погуглив, и почитав кое-какую инфу, я примерно накидал мой будущий системник. Естественно решающими факторами в моем выборе были цена и качество. Приведу несколько аргументов, которыми пользовался в выборе.
    ПроцессорCore i3 2120 - самый способный из i3, интерфейс LGA 1155, дает возможность поставить новые процесора ( названия не помню, но вроде как они на подходе), без замены матери. Не много проигрывает в производительности, но выигрывает в цене с другими.
    МатьIntel H61 Express DH61BE - оптимальный вариант для Core i3.
    Видео Radeon HD 6850 - вроде как должно хватить. Потом можно поставить вторую в crossfire. Вместе они неплохо работают, в сети много тестов.
    ОЗУ 2x4 gb - в Intel H61 больше не станет.
    Винчестер Seagate - я за них.
    Все это с корпусом и БП вписывается у нас (Беларусь) в 600$.

Жду объективных комментариев. Советы , поправки приветствуются. Возможно, кто предложит более оптимальное решение за 600$.
    Пока системник только на бумаге и еще не поздно изменить.
    Сообщение отредактировал den790762 26 апреля 2012 - 14:04
    26 апреля 2012 - 14:03 / #1
  2. Bobba
    Coop-Бог

Оффлайн
    +25

Симпатий: 6

Трофеев: 10

кросфаер - гавно, ниракемендую. доплачиваешь 100% а прирост мощности имеешь около 30%, лучше возьми что-нибудь типа hd 69хх
    Сообщение отредактировал Bobba 26 апреля 2012 - 14:58
    26 апреля 2012 - 14:55 / #2
  3. Drakeno

Онлайн

Симпатий: 1667

den790762, 8Gb оперативы не слишком ли много? Или планируешь запускать 5 игр одновременно...) Я бы взял 4 и добавил со временем.
    Кроссфаер правильно говорят - пустая трата денег, т.к. когда ты почуешь недостаток мощности, 6850 уже жутко устареет, появится DirectX 12, 5D мониторы и совершенно новые карты.
    Насчет Core i3 тоже сомнительно, они на сколько я знаю 2-х ядерные (ну дада, виртуально - 4х). Может лучше стоит присмотреться к средним i5, у которых фактически 8 ядер, купив более простенькую материнку без кроссфаера.
    26 апреля 2012 - 19:12 / #3
  4. den790762
    Спартанец

Оффлайн
    +44

Bobba, ты видел цены на HD 6990? 800$ - это далеко не лучшее решение.
    Drakeno, согласен. i5 практичнее. Добавив ~50-60$ получу в 2 раза больше ядер.
    С материнкой немного сложнее. Я абсолютно не понимаю по каким критериям ее выбирать. Если смотреть по цене - то указанная выше, и есть середнячок. ~88$.
    Было б неплохо глянуть классификацию чипсетов.
    26 апреля 2012 - 20:51 / #4
  5. Drakeno

Онлайн

den790762, да популярных материнок на сайте обычно в каталоге больше всех, все просто) Ну а так - смотри частоту шины, она должна быть выше частоты оперативки, чтобы можно было еще разгонять, ну или просто обезопасить себя от сгорания на повышенных частотах.
    26 апреля 2012 - 20:55 / #5
  6. greaTx666
    Coop-Мастер

Оффлайн
    +7

Трофеев: 8

den790762,
    Видеокарту можно посоветовать 6930, на март хоботовского i3D-Speed - лучшая трата денег.
    2x4 гб оперативки самое оптимальное. Drakeno, четыре брать только если 2x2, что не самое лучшее для будущего апгрейда; или одна планка на 4 гб, работающая в один канал, что тоже не очень. ОЗУ все больше начинает использоваться (особенно рендер >10млн полигонов), даже, кто смотрел требования, на Max Payne 3 нужно будет (хоть мало вероятно, судя по остальным требованиям) 16 гб.
    Процессор мог бы посоветовать подождать иви (Ivy Bridge), но если не хочется ждать, то i5 2500K (если в разгон), но тогда уж не BOX а OEM версию и куллер посильнее; или без K (можно BOX).
    Мать стоит брать от потребностей: количество SATA (и версия), PCI-E, USB 3.0, IEEE 1394, отсутствие флопика и интегрированной графики, и, если будет разгон, то посмотреть тесты по разгону на нормальных сайтах. На H61 чипсет Ivy bridge процессоры подойдут, это верно.
    Винт лучше 7200 с SATA 6 (или еще лучше SSD, но это дорого).
    P.S: Большим фактором в выборе комплектующих является разгон - будет он или нет.
    Сообщение отредактировал greaTx666 27 апреля 2012 - 20:59
    27 апреля 2012 - 20:55 / #6
  7. sleeme
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +22

Симпатий: 89

Трофеев: 19

den790762,
    Видео карту можно по выбору, смотря сколько денег, если от nvidia то для хороших игр и адских настроек, желательно использовать две, а то видеокарты посредством SLI, т.к одна будет заниматься физикой другая графикой; если бюджет ограничен можно и radeon, но как greaTx666 сказал будешь получать мало мощности, следовательно чтоб в полной мере компенсировать придется поставить еще одну(т.е до 3х).
    С процессором тоже не все просто ты выбрал сокет 1155, но уже существует 2011, и Intel думаю не остановиться, да у них процессоры не плохи в производительности, но цена тоже не копейки, к тому же каждое следующее поколение процессоров все хуже разгоняется, а ты хочешь со временем новый поставить, честно ,лишняя трата денег. Можно поберечь свои деньги и купить от AMD, по сути они не столь уж плохи как бытуют, можно поставить хороший куллер, и оптимально разогнать , получишь туже производительность.
    Материнку выбирай по своему вкусу, явно скажу флопик уже умер, и берут такие материнки только любители ретро, Sata желательно 3 версии да и PCI-E тоже 3. Винт уж как хочешь скажу одно, если хочешь чтоб летал можно с 10000 Об/мин ,но это трата денег, да и сломаться может, так что данные не вернешь. Главное кеш чтоб был от 16 мегабайт, но с современными играми даже больше. Можно купить винт HDD на 1ТБ(кому как), разориться на SSD гигов хотя бы на 32, установить туда операционку, игру в которую часто хочешь играть, и достаточно требовательную, и поставить этот SSD в качестве дополнительной кеш памяти.

Если где-то не прав поправьте:)
    27 апреля 2012 - 22:35 / #7
  8. Drakeno

Онлайн

sleeme, поправлю
    если от nvidia то для хороших игр и адских настроек, желательно использовать две, а то видеокарты посредством SLI, т.к одна будет заниматься физикой другая графикой

Это все дешевый маркетинговый ход Нвидиа, уже есть много подтверждений что все это вранье и вторая карта под физику это лишнее, тем более на физикс они уже явно забили и вдарились в 3D и теперь пиарят другие лишние навороты. Ну а 3 карты ставить это уже совсем бред, просто печка уже а не компьютер.
    Винт уж как хочешь скажу одно, если хочешь чтоб летал можно с 10000 Об/мин ,но это трата денег, да и сломаться может, так что данные не вернешь.

От цен на такие винты плохо становится помоему, от харда мало что зависит в играх в общем-то.
    разориться на SSD гигов хотя бы на 32, установить туда операционку, игру в которую часто хочешь играть, и достаточно требовательную, и поставить этот SSD в качестве дополнительной кеш памяти.

Зачем ставить кэш, а точнее своп на харде, если есть 4-8 гигов оперативки?
    27 апреля 2012 - 23:22 / #8
  9. den790762
    Спартанец

Оффлайн
    +44

Да уж, сколько лиц- столько мнений. Наверно, остановлюсь на проце i5. Оперативки думаю "много- не мало" - 2х4гб. С материнкой особо заморачиваться не буду- посмотрю чтоб по основным показателям подходила, тем более разгон не планирую. Видео поставлю одну, вот тут сложно-такой разброс цен russian_ . Веник без вариантов- 7200, sata3, 1 tb.
    2 мая 2012 - 01:20 / #9

Статистика форума, пользователей онлайн: 447 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62074 Всего сообщений: 866211 Всего участников: 525289 Новый участник: 89206365685

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!