Помощь в сборке компьютера

1. vkontakte
  2. mail
  1. CL Robot
    Coop-Мастер

Оффлайн

Симпатий: 113

Трофеев: 19

Подобные темы в данном разделе не «нова», но уж очень они теряются. Поэтому, принято решение, создать отдельную тему и установить ей статус «важная», для Вашего же удобства. В данной теме, вы можете попросить уважаемых гуру железа, помочь Вам в процессе сборки собственного компьютера, а то бишь железо на подбор.

Если Вам требуется помощь в сборке, то просьба оформлять сообщение по форме:

• Предпочитаемая связка производителей *
    • Бюджет на апдгрейд
    • Требуемые детали (перечислить)
    • Город в котором проживаете
    • Сайт предпочитаемого магазина, в котором будет совершать покупка **
    • Задачи, которые должен выполнять компьютер (игры; soft)

* - связка может иметь вид: intel + nvidia, или only amd, и прочее
    ** - указывайте те цели, которые компьютер должен выполнять беспрепятственно. Если сборка собирается для игрушек, то так и пишите: для игр.

Этого достаточно, но если есть пожелания, то несомненно высказывайтесь. Так же, если будут вопросы, спрашивайте, поясним.
    Сборка будет подобрана специалистами в ближайший день, после опубликования сообщения.
    Makk, alexxkur, Dismount и ещё 6 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал FaNaTiK2495 25 октября 2015 - 12:49
    17 декабря 2012 - 22:54 / #1
  2. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

Симпатий: 538

Трофеев: 28

Тема очищена.
    Сообщение отредактировал ZBoom 26 декабря 2012 - 07:13
    24 декабря 2012 - 21:12 / #2
  3. nikkeiprosh
    Великий

Оффлайн
    +8

Симпатий: 15

Трофеев: 12

1. intel & nVidia ( не очень разбираюсь в марках smile так что можете что-то изменить).
    2. 15-20тыс.
    3.
    1)Видеокарта(NVIDIA GeForce® GTX 660 Ti( ИМХО: цена\производительность).
    2)Озу 4гб+-.
    3) Процессор(Intel i5-i7) не с заоблачными ценами конечно smile .
    4. Покров, владимирская обл. Москва ближе biggrin
    5. Знакомый от туда товар берет.
    6. Игровой. Battlefield 3 и бла бла бла ТОПовские игры года.
    P.s. я не металлист, и не очень разбираюсь в железе, но вот скрины от проги CPU-Z. Сразу скажите что можно на свалку отправлять

P.s.s. Ах и еще вопрос: у меня на харде C: лежит Windows XP и я еще хочу на другой диск установить 7-ку, именно на другой жесткий диск (не в другой раздел одного диска) но некоторые говорят что будет ужасно лагать, иные-же говорят что всё летает. Как быть?
    Сообщение отредактировал nikkeiprosh 28 декабря 2012 - 15:15

А в реальности то что? В трезвом мире автомобили и бетонные коробки, разговоры с тупыми знакомыми на свежем воздухе зассанного хипстерского кафе. Я вас умоляю.

28 декабря 2012 - 15:10 / #3
  4. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

Приветствую, nikkeiprosh!

1. На «свалку» отправлять ничего не стоит. Все это, вы можете продать на авито и на вырученную сумму докупить железки для вашего нового пэка (как и сделал однажды я). Во первых, если Вам присуще intel, то (как я понял) в ващей текущей конфигурации нужно менять «практически все» — в первую очередь мать. Текущий процессор у Вас ниже средней планки, если рассчитывать на текущий момент, как говорится «для офиса пойдет». Планки, пускай они и схожи к любым моделям материнских плат — Вам тоже потребуется менять, так как DDR2 (википедия в помощь). Ну и соответственно GF9800GT никуда не годна для современных игрушек, поэтому — на продажу.

2. Слухи «о ужасных лагах» — сказки, можете смело дать в лоб их распространителю. Лагать ничего не будет. Можете смело ставить Семерку на другой жесткий диск, но не в другую директорию на одном жестком диски (ибо это физически не возможно; будут перезаписаны директории системы и тогда придется форматировать, или сидеть с ошибками). Поэтому, ставьте, но я скажу одно: XP — проверенная и очень отшлифованная «временем» система, но технологии, которые существуют на данный момент — ей не присуще. Такие как Directx 11 (bf3,jc2 — просто не запустятся), да и уже масса драйверов, которая выпускается только под Седьмую версию Окн. Так что, я бы порекомендовал Вам определиться с системой, но дело ваше.

3. Не большое пояснение в некоторых аспектах: GTX 660 Ti — это планка, для тех, кто собирает игрового друга, с ценовой меткой «более 30 тысяч рублей», поэтому в Ваш бюджет (из-за смены процессора менять придется многое), она просто не рекомендована. ОЗУ рекомендую брать не более 8 гб, да и 4 во многих случаях достаточно (пред этим уясните, что устанавливать Вам придется Windows 7 x64, то есть 64-х битную версию системы, которая видит больше 3,25 гб).

На выходе мы получаем примерно следующую конфигурацию:

1. Магазин, в котором закупается ваш друг:
    Kingston (2-е планки по 4GB)
    INTEL Core i5 2500
    Asus Nvidia 550TI (хватает для совершенно любых задач
    Блок питания Thermaltake 650 W (опционально, то бишь если у Вас есть уже блок питания с пиковой мощьностью до 550 W, то Вам не потребуется этот и оставшуюся сумму можно вложить на более лучшую видеокарту, или же на предложенную Вами 660TI)
    Кулер Arctic Cooling Socket 1156/1155/2011 Freezer i30
    Мать ASUS P8H61-MX (+USB3/Socket 1155)
    Получается весьма не плохой бюджетных игровой ПК за символические — 17 658.08 руб.

2. Уже в проверенном dns-shop, коего считаю лучшим в этой сфере:
    Asus P8
    Kingston 2x4GB
    550TI Asus
    Core i5 2500K (с потенциалом разгона до 4 Ghz)
    Вышло за — 15 370 рублей, без учета блока питания(ссылка на корзину)

Большой роли, магазин в котором закупаетесь — роли не играет. Но я знаю один путь. До DNS и обратно =)
    Можете поэкспериментировать с видеокартой, но в любом случае AMD (Radeon) брать не стоит, хоть у них и лучший графический чип на данный момент.

Алсо, можно попробовать потратить много денег на видеокарту, при этом купив всего лишь новый процессор AMD (Фен x4 допустим), но опять же AMD. Не буду развивать холиваров, но я не сторонник их продукции. Хотя, достаточно дешевой продукции. По праву дешевой.

Если возникнут вопросы, обращайтесь. Поясним, подберем, обсудим, поможем.
    С уважением, Нисон.
    le7roy, nikkeiprosh, Makk и ещё 3 нравится это сообщение.
    28 декабря 2012 - 18:03 / #4
  5. nikkeiprosh
    Великий

Оффлайн
    +8

neesono,
    Спасибо за оперативный ответ =)
    Учту с авито и семеркой(хотя XP мне как то больше по душе, но прогресс не стоит на месте и нужно обновляться)
    вопрос: на форумах я часто слышу как люди хвастаются своими 60-90 ФПС ведь больше 24 (или сколько там) мы не ощущаем разницы или это не так?
    и еще один вопрос: В\к 550Ti 4-5тыс. руб. а 660 на форуме 9тыс. разница ощутимая, но у нас в городе в магазине(сайта как я понял у них нет) 660 стоит 4,5тыс. руб. может ли такое быть? о_О или это какой нибудь самопал??
    AMD не знаю почему мне тоже не по душе, с самого детства =)

P.s. еще раз спасибо, и маленькая просьба: не чисть тему плиз хотя бы до завтра.

А в реальности то что? В трезвом мире автомобили и бетонные коробки, разговоры с тупыми знакомыми на свежем воздухе зассанного хипстерского кафе. Я вас умоляю.

28 декабря 2012 - 20:01 / #5
  6. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

nikkeiprosh, начну с конца. Тема отчищается только от флуда, так что не беспокойтесь, все советы и ссылки будут храниться здесь.
    Цена 660TI варьируется от 8000 до 10000, в среднем, в городах. Я не могу знать, какого качества будет купленная видеокарта за такую, достаточно низкую цену, ведь даже учтивая, что продажи б/у запчастей, максимум могут ограничиться скидкой в 2 тысячи от стоимости товара который продается в магазине. Я бы побоялся брать «кота в мешке».

Опять же, Вы задали вопрос о сравнительных характеристиках между 550TI и 660TI. Да, в цене разница ощутимая, и не менее заметнее она обстоит при использовании данных девайсов, но опять же проговорюсь, что на данный момент не стоит брать 660TI. Во первых цена к следующему году упадет, да и зачем переплачивать. Но это как знать. Я сижу с картой 550TI, но у меня и монитор 1024x768, да и до 1200x768 будет все в порядке (кстати о «TI»: обязательно берите карты с такой пометкой, ибо они являются результатом заводского разгона и чуть-чуть, но лучше обычных; для стационара самое то, но их стоит выбирать более по охлаждению, ибо в играх, придется по-шуметь).

Вопрос про «реакцию» зрения, забавен, в хорошем смысле. 24 кадра (по сути 25, но это…) — человек видит в жизни, и ничего более. А вот к компьютеру это приобщать не стоит. У него частота кадров выше будет в любом случае, но и для глаз она будет менее заметна. Иногда, может показаться, что при 60FPS+ у Вас сильные лаги, но это от усталости глаз (проморгавший и станет жизнь проще). Вообщем объяснить я это не смогу, но могу сказать точно, что в идеале, в играх на максимальных параметрах достаточно 30FPS, что бы видеть приятную и плавную картинку. Поэтому, сильно не старайтесь заиметь 60FPS. А если все же хотите, то следуйте в сторону 660TI (и монитора для FULL HD).
    huuuuze нравится это сообщение.
    28 декабря 2012 - 20:37 / #6
  7. nikkeiprosh
    Великий

Оффлайн
    +8

neesono, Кстати про монитор. У меня 1280х1024 19'дюймов, хочу взять 23-27 дюймов с хорошим качеством( и естественно чтобы цена=качество), можешь что посоветовать.
    Опять же спасибо за советы=)

28 декабря 2012 - 21:09 / #7
  8. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

nikkeiprosh, даже не знаю что посоветовать. Я себе собираюсь купить 20' Samsung, какой-нибудь. Тут опять же, «кто в чьих санях катается». Все что относится к дисплеям, я беру от Samsung (будь-то телевизоры, мониторы, телефоны), на мой взгляд наиболее успешная и выгодная вариация цены/качества. Но для мониторов 23-27, а это уже чуть-ли не телевизоры, видеокарту стоит отбирать тщательно, потому как в подобном разращении (если не ошибаюсь 1900px), опять же частота кадров будет разная. Тут уже признаю, 550ti, на ультра BF3 не осилит. Вам в сторону оговоренных GTX 660TI, а ещё лучше 690TI (но брать не стоит из-за цены; вскоре упадет, прогнозирую). Запредельно, но чтоб на верняка!
    Сообщение отредактировал neesono 28 декабря 2012 - 21:40
    28 декабря 2012 - 21:40 / #8
  9. sleeme
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +22

Симпатий: 89

neesono, Я понимаю твоя тема, но хочу поправить

По сути еще пол годика максимум год и такая карта будет брать Топ-игры на средних. У меня 560 Ti ,в кризис3 на альфе на ультре все плыло, т.к видеокарты не хватало.
    29 декабря 2012 - 13:17 / #9
  10. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

sleeme, тема не моя, она общая. Но флуд карается строго.
    Полгода вполне нормальных «стаж» службы видеокарты, которая стоит чуть больше 4-х тысяч. Думаете результативнее будет купить видеокарту которая стоит 10-15 тысяч? Возможно, при условии, если много денег и есть возможность тратить на железо, но результат не заставит себя ждать. Сменятся технологии, железо к черту.

Да, и Crysis 3 вообще не стоит упоминать. Это альфа, которая собрана для топового железа I7+690TI, с directx 11, но и без со мнения она не оптимизована для среднестатистического железа. Ничего в этом удивительного нету. Будет хотя бы бета. Вот тогда и выдвигайте игру на сравнение. И это Вам ещё повезло, что удосужилось на «ультра запустить». Во многом, заслуга процессора.
    Сообщение отредактировал neesono 29 декабря 2012 - 13:41
    29 декабря 2012 - 13:37 / #10
  11. LookSpam
    Coop-Бог

Оффлайн
    +22

Симпатий: 23

Трофеев: 17

Здравствуйте, мне в выборе сборки помогал мой брат, но видя, что вы в этом тоже неплохо разбираетесь, хочу чтобы вы посмотрели и оценили.
    Вот Сборка: http://s3.uploads.ru/ybxrs.png
    Скажите пожалуйста, пойдут ли современные игры на этот комп?
    Жду скорого ответа :)
    Сообщение отредактировал LookSpam 29 декабря 2012 - 14:32
    29 декабря 2012 - 14:31 / #11
  12. sleeme
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +22

Как neesono говорит и я с ним соглашусь, все таки нет смысла брать gtx 630, она дороже и 4Гига видопамяти,с таким процом,лучше не, и существуют мощнее, лучше выбрать другую видеокарту ,от AMD можно или более дешевую от nVidia, и поставить проц i5, они в играх по резвее чем i3. Проц сможет потянуть многие Топ-игры через 2-3 года, а видео можно будет менять. Либо если куча денег брать самую крутую на данный момент.
    Правда может neesono предложит обратное.
    29 декабря 2012 - 15:02 / #12
  13. nikkeiprosh
    Великий

Оффлайн
    +8

neesono,Ладно пока что возьму 550 и посижу со своим "квадратным монитором")) а потом может накоплю и через годик другой куплю "ОГРОМНЕЙШИЙ МОНИТОР" biggrin

В те времена решил я взять Gf 9800 Gt за 12тыс. ( тогда она только вышла) вот уже 2ой или 3ий год играю на ней, пока жалуюсь только на Dx11=) (Правда и играю я в классик. игры: TES 3,4,5. Да кстати скайрим идет на "вери хай" и не жалуется фпс 25-27(учитывая прогу AntiFrEezze)

29 декабря 2012 - 15:54 / #13
  14. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

Приветствую, LookSpam!
    Первое на что, сразу хочу обратить внимание — это процессор. Нет, не пугайтесь, доплачивать на i5 не придется. Как обычно засыплю советами и фактами: i3 — как известно меньший брат i5, по количеству ядер. Не в коем случае нельзя назвать процессоры на сокете 1155 слабыми, ибо новая платформа и новые технологии — Ivy Bridge, ну и... многопотчность в какой-то мере (таким образом i3 с возможным разгоном может оставить позади Core 2 Quad Q9xxx, но не сильно). Исходим из того, что вы хотите получить на выходе, и какую сумму вы готовы вложить. Остановимся на бюджете в 20000 тысяч. i3 будет вполне достаточно для игры на высоких (а в некоторых случаях и ультра) в связке с видеокартой модели выше Nvidia GTX 5-ой серии (про AMD ничего не скажу, так как не представлялось особой возможности встречаться с аналогами). Но отнюдь не под большие мониторы. Так к примеру у Вас может «торомозить» Battlefield 3 под разрешением выше 1400px на ультра, а вот в разрешении 1200px все будет оптимально (это примерно 19', а у Вас в корзине 18,5', что даст Вам хороший результат в таких случаях). Таким образом для бюджетной сборки i3 будет достаточно, но не более того. Лично я бы, задумался, над покупкой i5 (i7 брать не стоит, на данный момент), которого будет вполне достаточно на ближайшие лет 5.

2. GT630 — посоветовать не могу. 2гигабайта памяти на борту, не говорят совсем ничего. Под повседневные задачи, будет достаточно и 512MB (min), и 1GB (max). А почему некоторые фирмы делают и по 4GB — скорее всего, просто рекламный ход. Не в курсе.

3. Покупать одну планку 8GB может оказаться не всегда выгодным по отношению к 2x4GB. Да и разницы особой не будет. Ведь 2x4 от одного производителя с одинаковыми таймингами — это всегда DUAL CORE (то есть эмуляция одной 8GB планки, грубоговоря).

4. Блок питания, не меньше 500W (без дальнейшего апгейда). Если будете менять процессор, или ещё того хлеще — видеокарту, лучше запасетесь хотя бы 600W в БП. Будет оптимально. Хотя для i5 + 1TB + 660TI и 550W в тютельку-тютельку.

Чуть-чуть изменив комплектацию железок, у Вас получается примерно такая конфигурация (схожа с nikkeiprosh) — 19690 рублей вышло в DNS-Шоп (в Москве, но разница может быть не существенной по отношению к вашему региону)

AMD да, дешевые железки, с хорошей производительностью, но могут подвести, если Вы рассчитываете на разгон, коего делать не обязательно. Тут дело вкуса. 6750 HD, будет аналогом 550TI, но не заменой.

nikkeiprosh, 9800GT — ещё не отжила свое. Я на GF9600 гонял до начала этого года. И совсем ничего. Играл себе. Конечно новинки тормозили, но на низких — сносно. Даже в BF 3 на ультра-низких — 25FPS стабильно.
    Сообщение отредактировал neesono 29 декабря 2012 - 18:16
    29 декабря 2012 - 16:00 / #14
  15. LookSpam
    Coop-Бог

Оффлайн
    +22

Симпатий: 23

Трофеев: 17

neesono,
    Спасибо
    29 декабря 2012 - 18:18 / #15
  16. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

LookSpam, не за что. Если возникнут ещё какие-то вопросы. Незамедлительно обращайтесь, помогу как смогу.
    29 декабря 2012 - 20:15 / #16
  17. gamerX
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +24

Симпатий: 19

В общем, решил себе купить новый ПК( а даже точнее собрать ). Поэтому, помогите с выбором:

1) Предпочитаемая связка производителей: Intel+Nvidia
    2) Бюджет: до 750$
    3) Требуемые детали: -
    4) Город в котором проживаете: Украина, Чернигов.
    5) Сайт предпочитаемого магазина, в котором будет совершать покупка: www.rozetka.ua или www.expertshop.com.ua
    6) Задачи, которые должен выполнять компьютер: игры и просмотр фильмов в FullHD

А также:
    Сообщение отредактировал gamerX 18 января 2013 - 00:35
    18 января 2013 - 00:34 / #17
  18. S0NofMAN
    Завоеватель вселенной

Оффлайн

Симпатий: 249

Трофеев: 25

gamerX,
    смотря какие игры, а так то, что есть - хватит для просмотра фильмов.
    Сообщение отредактировал S0NofMAN 18 января 2013 - 02:35

18 января 2013 - 02:35 / #18
  19. gamerX
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +24

Симпатий: 19

S0NofMAN,
    Хватит, то хватит, но когда смотрю в FullHD(1080р), то бывает при просмотре такие лаганутые пиксели(ну как изображение друг на друга накладывается). Это видяха не справляется)

Ну, я играю в многие игры) и в новые.
    18 января 2013 - 03:26 / #19
  20. sleeme
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +22

Бюджет не высок, но в принципе не плохо.
    На выходе мы получаем примерно следующую конфигурацию:

1. :
    Kingston (2-е планки по 4GB)
    INTEL Core i5 2500
    Блок питания Thermaltake 650 W (опционально, то бишь если у Вас есть уже блок питания с пиковой мощьностью до 550 W, то Вам не потребуется этот и оставшуюся сумму можно вложить на более лучшую видеокарту, или же на предложенную Вами 660TI)
    Кулер Arctic Cooling Socket 1156/1155/2011 Freezer i30
    Мать ASUS P8H61-MX (+USB3/Socket 1155)
    Получается весьма не плохой бюджетных игровой ПК за символические — 17 658.08 руб.

2. Уже в проверенном dns-shop, коего считаю лучшим в этой сфере:
    Asus P8
    Kingston 2x4GB
    550TI Asus
    Core i5 2500K (с потенциалом разгона до 4 Ghz)
    Вышло за — 15 370 рублей, без учета блока питания)

Мне кажется, что тебе это бы и посоветовали, может даже по мощнее, но почти тоже самое. Но Я бы порекомендовал, процессоры 3 поколения, с возможностью разгона,можно будет не много на охлаждении сэкономить если не собираетесь разгонять процессор. А так на ближайшие 2 года хватит для новых игр и фильмов. На большее тратить деньги нет смысла, т.к даже за 70 тысяч через 3-4 года года комп будет уже слабоват, для игр того времени.
    neesono нравится это сообщение.
    18 января 2013 - 16:32 / #20
  21. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

Приветствую, gamerX!

Ваш текущий ПК (тот что в спойлере) торжественно отправляется на свалку на продажу.
    Объясняется это двумя вещами:
    • Мощности блока питания не хватает для сборки нового игрового компьютера
    • Сокет для процессора на Вашей материнской плате — слишком стар (LGA 755), и апгейду не подлежит

По поводу нового компьютера. 750$ ~ 22 500 рублей. Ваш текущий ПК слету уйдет и за 5000-6000 рублей, а это как раз стоимость новой бюджетно-игровой видеокарты. Sleeme, молодец, ловишь плюс, за рекомендацию. Все верно, единственное  — DNS сеть по России, в Украине их пока что нет. От себя, я лишь кое что порекомендую.

Рекомендации:
    - (~1700 рублей) Блок питания брать не меньше 500-600W.
    - (~ 7000 рублей) Процессор только на сокете 1155, и только i5 2500K.
    - (~5000 рублей) Видеокарту, бюджетную в Вашем случае — только 550TI (и этого достаточно, но не для FULL HD игр — 19201080 (2.1 megapixel) = 1080p; а вот фильмы — всегда пожалуйста) / 560TI / 590TI.
    - (~1500 рублей) Память — определенно дешевле взять две планки по 4GB, поэтому традиционно рекомендую Kingston (или Samsung) DDR3 4GBx2 1333.
    - (~1000 рублей) Кулер ZALMAN, или Arctic, или CoolerMaster, и лучше брать хорошее охлаждение, если хотите позже разогнать процессор.
    - (~ 3000 рублей) Жесткий диск Seagate, на 1 TB, и лучше SATA3.
    - (~ 2500-3000) Материнская плата — либо Asus, либо Gigabyte. В принципе любая (с сокетом 1155), но рекомендую на чипсете z68 (для разгона).

Итого примерно 22200 рублей или 5 960 гривен (можно ещё какой-нибудь корпус положить, главное что бы у него не располагался блок питания внизу, если Ваш компьютер находится под столом).
    18 января 2013 - 17:05 / #21
  22. busted_bunny
    Шерлок

Оффлайн

Симпатий: 1144

Трофеев: 31

Цитата: neesono
    только 550TI

можно взять GTX 560 SE она по мощности лучше, ценой не кусается, там копейки разница

Видюха прекрасная, все игры на ультра (Кроме батлы 3, она на высоких)
    Сообщение отредактировал busted_bunny 18 января 2013 - 17:08

18 января 2013 - 17:07 / #22
  23. dryg97
    Deus ex machina

Оффлайн
    +34

Симпатий: 176

Трофеев: 24

busted_bunny,
    Смотря какой экран...

"Glory, glory, Man United,
    Glory, glory, Man United,
    Glory, glory, Man United,
    And the reds go marching on, on, on."
    Thanks you "Sancho"

Pentatonix Number One

18 января 2013 - 17:11 / #23
  24. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

busted_bunny, дело с ней не имел, поэтому о ней ничего сказать не могу. В любом случае TI обладает заводским эффективным разгоном.
    18 января 2013 - 17:14 / #24
  25. sleeme
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +22

Цитата: busted_bunny
    GTX 560 SE

Стоп стоп...она наоборот ХУЖЕ простой даже. Это по сути бюджет.
    http://www.nvidia.ru/object/product-geforce-gtx-560-ru.html
    можно сравнить. TI указывает на разгон, что повышает производительность. Следовательно она МОЩНЕЕ обычной. Выводы делай сам
    18 января 2013 - 17:21 / #25

Статистика форума, пользователей онлайн: 99 (за последние 15 минут)

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!