Всё для Gothic II | Как начать играть?

Приобщаемся к классике
  1. vkontakte
  2. mail
  1. cobein92
    sudo

Оффлайн

Симпатий: 1295

Трофеев: 32

Сегодня хотелось сделать что-то полезное, вспомнил что новому игроку очень трудно начать играть в Готику, без гайдов её запустить, а уж тем более с удовольствием сыграть в неё сможешь не каждый, так что я решил сделать ЭТО.

Перед вами гайд о установке игры, 11 обязательных и ситуативных патчей, русификатора, модов и настройке самой Готики через .ini файл.

К гайду прилагается архив с игрой и всеми описанными в гайде вещами.

P.S. Вас никто не заставляет, я просто помогаю тем, кто этого хочет.
    Всё проверялось на стим версии и на пиратке из архива.
    СКАЧАТЬ

*Игра с дополнением "Ночь Ворона"
    Всё для Gothic II | Как начать играть?

Вся эта информация также находится в скачанном архиве(guide.txt)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    Данный гайд я собрал из многих других, добавив немного от себя и совместив все в один.

В первую очередь устанавливаем игру. Она находится в папке "Gothic II\Install".

1.Русификация

!Устанавливается в первую очередь.
    Официальная локализация от Акеллы для Gold издания.
    Предусмотрена возможность установить полную локализацию или перевод только текста и субтитров.

Все 3 русификатора находятся в папке "Gothic II\Rus"

Установка:
    -для полной локализации распакуйте все три архива в папку с установленной игрой (например: D:\Games\Steam\SteamApps\common\Gothic II),
    подтвердите замену файлов;
    -для русификации только текста достаточно скачать и распаковать только один архив
    (имейте в виду, что в игре не предусмотрено наличие субтитров в видеороликах).

2. Патчи

Данный набор был собран с просторов бескрайнего интернета.
    После несложных махинаций (на которые у вас уйдёт 15 минут максимум), Готика будет летать на любом
    персональном коллайдере под управлением Windows Vista, 7 и 8 в широкоформатном HD разрешении.

Порядок действий:
    -если у вас лицензия, или вы запускаете игру добавив в Steam, первым делом обязательно выключите Сообщество Steam в игре (Steam Overlay),
    оверлей не предусмотрен изначально, справедливо для всех языковых версий;
    -все приложения запускайте от имени администратора;

Все патчи находятся в папке "Gothic II\Repair Collection"

1. Gothic 2 Fix 2.6 - официальный патч 2.6 (fix) - устанавливаем в папку с игрой;
    2. ScriptPatch Update - исправление скриптовых багов игры - устанавливаем в папку с игрой;
    3. Widescreen Fix - exe-файлы с правильным отображением широкоформатных разрешений - необходимый файл копируем в папку System (16:9 или 16:10);
    4. Новая версия библиотеки SHW32.DLL - лечит ошибку "SmartHeap Library. MEM_BAD_POINTER" - копируем в папку System;
    5. Новая версия библиотеки Vdfs32g.dll - оптимизирует файловую систему игры - копируем в папку System;
    6. Breitbild Patch - оптимизация положения камеры для широкоформатных разрешений - копируем в папку Data;
    7. Russian Speech Patch - исправление багов русской озвучки - устанавливаем в папку c игрой;
    8. Font High Resolution - два вида увеличенных кириллических шрифтов для игры на высоких разрешениях - копируем в папку Data;
    9. Menu AutoScale - увеличенные меню игры для высоких разрешений - копируем в папку Data;
    10. Vista SP1 BGM Patch - патч, исправляющий воспроизведение фоновой музыки на Windows Vista - копируем в папку System;
    11. Windows 8 Fullscreen Border Fix - патч убирает чёрные полосы при игре на Windows 8 - запускаем install.bat.
    12. Завершающий этап - редактирование файла Gothic.ini, который лежит в папке System.
    Открываем обычным блокнотом и ищем строки:

scaleVideos=0
    если в значении стоит единица (=1) скорее всего видеоролики в игре не будут воспроизводится

zTexCacheSizeMaxBytes=32000000
    повышения значения, например до 132000000, поможет избежать глюков текстур

extendedMenu=0
    меняем значение на 1 для того, чтобы разблокировать высокие разрешения экрана

Сохраняем файл. Запускаем игру и играем. Профит.

Для справки:
    -пункты 10 и 11 необходимы только пользователям Windows Vista и Windows 8 соответственно;
    -пункты 8 и 9 являются опциональными, рекомендуется их использовать при разрешениях экрана 1366x768 и выше;
    -пункт 7 должен использоваться только с русской озвучкой;
    -если у вас не воспроизводятся видеоролики, запустите игру от имени администратора;
    -совместимость с Windows XP SP3 для файла gothic2.exe помогает решить проблему, когда перестают работать сохранения или не начинается новая игра.

3. Моды

Готика богата модами, вы сможете найти большое количество просто поискав их в гугле.

Если вы не собираетесь играть в мод "Возвращение", то вам достаточно установить Gothic 2 PlayerKit("Gothic II\Mods\G2PK26f.exe"),
    в которой есть все необходимое для установки и запуска большинства модов.
    Gothic 2 PlayerKit и сами моды устанавливаются в папку с установленной игрой.
    Запускаются модификации с помощью "GothicStarter.exe", который вы обнаружите в главной папке адд-она, в подпапке System.

Также я решил добавить сюда мод "Vurt's Gothic II Graphics Overhaul",
    он не требует установку PlayerKit.
    Этот мод значительно улучшающий текстуры и модели окружения для игры Gothic 2/Gothic 2: Ночь Ворона(за авторством Vurt. 600+ новых текстур, 60+ новых или улучшенных моделей),
    но только для того чтобы вы ознакомились с установкой модов.

Установка:
    Скопировать файл .vdf в папку /data (пример: C:\Steam\steamapps\common\gothic ii\Data)

Рекомендую начинать играть без него, он только добавит ещё проблем, коих с Готикой 2 и так хватает(иначе и этого гайда я не делал).

Если вы решились его поставить, то сразу предупрежу: Необходимо начать новую игру, или выйти с первой карты и зайти обратно для избежания пропадания природных объектов.

4. Настройка .ini файла

Очень важно настроить Gothic.ini файл под себя. Сам он находится в папке "System" внутри установленной игры.
    У большинства настроек там есть описание на английском, но если вам этого недостаточно, или же вы удалил его(он создётся ещё раз при запуске игры, но уже без инструкций),
    то вам пригодится то что я напишу ниже.

Ищем(Ctrl+F) строки и настраиваем под себя.

Шаг 1. Скажи маразму «нет!»

При всем моем уважении к хардкорным игрокам, я считаю, что игра должна не столько тренировать терпение и настойчивость,
    сколько приносить удовольствие. Много ли радости от управления супергероем, который команду «Кругом!» выполняет несколько секунд?
    Хочется ли вам снова наблюдать экран загрузки, проиграв битву из-за неповоротливости ГГ? Мне никогда не хочется.
    Поэтому я увеличиваю чувствительность мыши в строке

mouseSensitivity=0.5
    до 5-10. Меняется, разумеется, не скорость движения курсора (которого нет), а реакция ГГ, резко увеличивая эффективность в рукопашной.

Дальше подключаем еще более прогрессивную фишку:

UseQuickSaveKeys=1
    Теперь на F5 у нас быстрое сохранение в отдельный слот, который можно заметить в самом низу списка сохраненок,
    а на F9 – сравнительно быстрая загрузка из этого же слота. Практически как у цивилизованных людей,
    за одним исключением: советую использовать их как можно реже(в идеале не включать вообще), ибо зачастую они приводят к багам,
    а в случае сохранения во время разговора - глобальные баги практически гарантированны.

Теперь включим особенно термоядерную опцию:

UsePotionKeys=1
    В меню «дополнительные клавиши» тут же появятся кнопки для мгновенного питья бутылок маны и здоровья.
    Как может показаться на первый взгляд, опция читерская: закупил бутылок – и бессмертие обеспечено.
    На деле все оказывается иначе: денег на бутылки не хватает, завозят их в магазины очень редко, а вдобавок их можно пить
    только в промежутки между ударами/выстрелами/кастованием заклинаний. Таким образом, никакого чита здесь нет,
    а есть быстрые кнопки, которые позволяют не рыскать после каждого боя по просторам инвентаря.
    В Gothic 2 пьётся самая большая из имеющихся бутылок, в Gothic 2 NotR – оптимальная (большая, если ГГ серьезно ранен, и маленькая, если ГГ ранен чуть-чуть).
    Бутылки полного восстановления и жала кровавых мух эта кнопка напрочь игнорирует.

Шаг 2. Интерфейс человек-игра

Подстройку интерфейса под себя начинаю с самого меню. Курсор по нему, на мой взгляд, движется слишком медленно. И уж точно мертвой хваткой берут кони в самой игре, когда нужно полминуты копаться в инвентаре в самой нерасполагающей обстановке. Решительно меняем

keyDelayRate=150
    на 100. Меньше – не советую, за курсором не уследите.

Второй шаг к удобному инвентарю – опция

InvMaxColumns=5
    Меняем на 7-10, как разрешение экрана позволит. Теперь инвентарь будет занимать весь экран, а значит, ориентироваться в нем будет намного проще.

InvMaxRows=0
    В этой строке пусть и дальше стоит 0, то есть число строк инвентаря будет определяться разрешением экрана. Провернуть такой же фокус с колонками мне
    не удавалось – начинала резко глючить игра.

InvCatOrder COMBAT,POTION,FOOD,ARMOR,MAGIC,RUNE,DOCS,OTHER,NONE

Здесь мы указываем, как должны быть упорядочены предметы в инвентаре. Базовых знаний геймерского английского вам хватить,
    чтобы понять, что COMBAT – это мечи и луки, MAGIC – это свитки и т. д. Я располагаю их обычно так:
    InvCatOrder RUNE,DOCS,FOOD,COMBAT,ARMOR,POTION,MAGIC,OTHER,NONE

Шаг 3. Жестокие эффекты

Жестокость свою рекомендую первым делом применить к тем роликам, которые показывают при загрузке. Толку от них – ровно ноль, а глюков – тьма.

PlayLogoVideos=0
    Следом за этим уверенно поднимаем уровень кровавости:

bloodDetail=3
    Разницу не заметит только слепой. Напоследок опция, которая мне очень нравится

zRainWindScale=0.03
    Дождь из реденькой капели переходит в суровый осенний ливень, глядя на который хочется открыть зонт. Правда, случаются небольшие глюки, вроде пролетающих сквозь стены домов капель.

На этом мой гайд заканчивается, самое время запустить игру и наслаждаться результатом.
    pahanich, CroSSa, Constant и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал cobein92 25 мая 2014 - 01:15

25 мая 2014 - 01:13 / #1
  2. Amazing Artyushka
    Leeroy Jenkins

Оффлайн

Симпатий: 1438

Трофеев: 29

Как сложно )
    У меня проще .
    1) Устанавливаю с диска Готику + ДЛС
    2) Играю !
    25 мая 2014 - 01:40 / #2
  3. cobein92
    sudo

Оффлайн

@Swen_Artschi,
    Я тоже прошёл много раз с диска пиратского, а тут большое количество патчей, чтобы получить от игры максимум удовольствие.

25 мая 2014 - 01:42 / #3
  4. Amazing Artyushka
    Leeroy Jenkins

Оффлайн

@cobein92, У меня лицензия 1-2(длс)+3.
    Проходил очень давно.
    И играл без всяких доп. штучек , на хардкоре и мне было интересно играть , а тут слишком упрошена .
    Сообщение отредактировал Swen_Artschi 25 мая 2014 - 01:49
    25 мая 2014 - 01:48 / #4
  5. cobein92
    sudo

Оффлайн

@Swen_Artschi,
    У меня трилогия пиратская была, Готику3 без патчей пройди, увидишь что такое хардкор.

Я всё же лучше пройду без вылетов, без черной полоски сверху, с нормальным разрешением и удобным управлением.

25 мая 2014 - 01:54 / #5
  6. Amazing Artyushka
    Leeroy Jenkins

Оффлайн

Цитата: cobein92
    Я всё же лучше пройду без вылетов, без черной полоски сверху

удобным управлением

Для меня это было лучшие управление , а вылетов и черной полоски не было сроду .
    с нормальным разрешением

У меня был маленький квадратный экран , мне было норм с тем разрешением )
    25 мая 2014 - 02:01 / #6
  7. neo-
    Хранитель [CL]

Оффлайн

Симпатий: 832

Трофеев: 35

@cobein92,
    А этот гайд чем плох ?)
    Если устарел, мог бы Дракену написать, обновитю

25 мая 2014 - 02:14 / #7
  8. cobein92
    sudo

Оффлайн

@neo-,
    Так это руководство запуска мультиплеер мода, там нет ни слова о патчах самой готики, о её настройке и т.д.

25 мая 2014 - 02:16 / #8
  9. x-dron
    Coop-Мастер

Оффлайн
    -24

Симпатий: 15

Трофеев: 9

http://modostroy.ru/index.php?topic=5.0 тут народ делает новые моды и графику на этот уг)
    и вот http://modostroy.ru/index.php?topic=1854.0
    Сообщение отредактировал x-dron 25 мая 2014 - 02:34
    25 мая 2014 - 02:32 / #9
  10. cobein92
    sudo

Оффлайн

@x-dron, Тут на "Возвращение".
    Графических модов хватает, самый лучший по мне - Vurt'а.
    Он также есть в архиве.
    Сообщение отредактировал cobein92 25 мая 2014 - 02:35

25 мая 2014 - 02:34 / #10
  11. Oddyzz
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +23

Симпатий: 148

Трофеев: 22

@x-dron, Готика - великолепная игра! И никто не смеет называть ее "уг"!
    25 мая 2014 - 09:24 / #11
  12. cobein92
    sudo

Оффлайн

Не было упомянуто о ошибках "Access Violation".

Как исправить:
    Установить Gothic 2 PlayerKit("Gothic II\Mods\G2PK26f.exe") и запускать игру через "GothicStarter.exe" в папке System(Она находится в папке с установленной Готикой 2).
    Сообщение отредактировал cobein92 25 мая 2014 - 12:10

25 мая 2014 - 12:10 / #12

Статистика форума, пользователей онлайн: 695 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62110 Всего сообщений: 866509 Всего участников: 527443 Новый участник: PSiXoloG

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!