Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

Выбор системника под сервер
26 января 2013 - 21:36 #1
Завоеватель вселенной   Сообщений: 1070 , Симпатий: 851 , Трофеев: 27
+44
Сервер покупать дорого да и бессмысленно. Нужен под не сильно жрущую игрушку, держать сайт и просто для моих "экспериментов". Планирую купить. Не хочу собирать. Посоветуйте оптимальный вариант (соотношение цена/качество/производительность).
27 января 2013 - 11:09 #2
Завоеватель вселенной   Сообщений: 1191 , Симпатий: 538 , Трофеев: 28
+76
Привет, alexxkur!

Купить в смысле готовый ПК? Тогда нужны примеры сборок выставленные в магазинах.

А вообще в этом плане все просто. Что требуется хорошему серверу?

- Отличный процессор и желательно четыре ядра, в добавок приемлемое кол-во ОЗУ. У AMD в свою очередь есть даже линейка серверных процессоров (ксен), но мне пригож Intel (i5 и выше). Видеокарта как правило вообще не нужна, хватает до поры до времени и интегрированной. Однако, интегрированное видео, это в первую очередь нагрузка на ядро процессора, чего делать на серверной машине — не нужно, поэтому хватит дешевых офисных карт.

- Жесткий диск — это второй относительно важный пункт. Лучше брать сразу много, нежели потом докупать, а посему хватит и 1TB.

- К выбору блока питания подходить стоит очень серьезно, та как если обычный стационарный ПК Вы временами отключаете (надеюсь), то серверная машина будет в прямом смысле сутками работать. Поэтому БП стоит брать с функцией предохранения от скачков напряжения (хотя в современных домах они (скачки напряжения) бывают редко).

- Выше всего перечисленного — охлаждения Вашей машины, так как купив кулера за 1000 рублей, вам придется каждый день как минимум вынимать комок пыли из компьютера, так что и здесь лукавить не стоит, я бы предложил водяное, но слишком дорого...

- Мать в принципе любая, ведь разгон нам не понадобится, да и лишние слоты PCI не нужны. Поэтому ценовая отметка в 2-3 тысячи — в самый раз.
27 января 2013 - 12:44 #3
Более чем богоподобный   Сообщений: 479 , Симпатий: 89 , Трофеев: 19
+22
neesono,
У AMD в свою очередь есть даже линейка серверных процессоров (ксен)

если ты про XEON, то спешу поправить, это линей от интел, и для балований, глупо такой брать.
Нужно учесть какая игра, если игра не жрущая, например CoD4, то можно на пентиуме собрать pofig , а так некоторые игры требуют много оперативки, а другие мощный проц.
Так же защитит от комка пыли специальные фильтры, у меня в городе стоят от 20 до 150 р смотря какой размер куллера.
Блоки питания есть специальные для серверов, т.к видеокарта там по сути не нужна, то они мощностью не велики, но сделаны с учетом долгой бесперебойной работы. Жесткий диск, смотря тоже как,если одна игра максимум гигов на 20 и на всякие "шалости", то есть также винчестеры для серверов и на 250-500 гигов хватит. Ну а если сайт собираешься ставить на нем, то по 500 гигов в raid массив штуки 2-3.
alexxkur, neesono нравится это сообщение.
27 января 2013 - 13:01 #4
Завоеватель вселенной   Сообщений: 1070 , Симпатий: 851 , Трофеев: 27
+44
Оукей, спасибо большое вем. Интел атом форева) Вообщем буду думать.
Сообщение отредактировал alexxkur 27 января 2013 - 13:03
27 января 2013 - 18:35 #5
Завоеватель вселенной   Сообщений: 1191 , Симпатий: 538 , Трофеев: 28
+76
sleeme, строя сайты, на сервере будет многозадачность, поэтому и ОЗУ и неслабый процессор будет кстати. А жесткого диска лучше взять в достаток, порой и 100GB для всяких сайтов и игр хватает, но взяв на 500GB или 1TB — про место можно забыть, и не мучиться с разметкой. Ах да, SATA3.
alexxkur нравится это сообщение.
  • Статистика форума:
    Всего участников: 801048 Участников онлайн: 128 (показать) Новый участник: SOSPISOS
    Создано тем: 65610 Всего сообщений: 907621