Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

Выбор системника под сервер

1. vkontakte
  2. mail
  1. alexxkur
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +44

Симпатий: 850

Трофеев: 28

Сервер покупать дорого да и бессмысленно. Нужен под не сильно жрущую игрушку, держать сайт и просто для моих "экспериментов". Планирую купить. Не хочу собирать. Посоветуйте оптимальный вариант (соотношение цена/качество/производительность).

26 января 2013 - 21:36 / #1
  2. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

Симпатий: 538

Привет, alexxkur!

Купить в смысле готовый ПК? Тогда нужны примеры сборок выставленные в магазинах.

А вообще в этом плане все просто. Что требуется хорошему серверу?

- Отличный процессор и желательно четыре ядра, в добавок приемлемое кол-во ОЗУ. У AMD в свою очередь есть даже линейка серверных процессоров (ксен), но мне пригож Intel (i5 и выше). Видеокарта как правило вообще не нужна, хватает до поры до времени и интегрированной. Однако, интегрированное видео, это в первую очередь нагрузка на ядро процессора, чего делать на серверной машине — не нужно, поэтому хватит дешевых офисных карт.

- Жесткий диск — это второй относительно важный пункт. Лучше брать сразу много, нежели потом докупать, а посему хватит и 1TB.

- К выбору блока питания подходить стоит очень серьезно, та как если обычный стационарный ПК Вы временами отключаете (надеюсь), то серверная машина будет в прямом смысле сутками работать. Поэтому БП стоит брать с функцией предохранения от скачков напряжения (хотя в современных домах они (скачки напряжения) бывают редко).

- Выше всего перечисленного — охлаждения Вашей машины, так как купив кулера за 1000 рублей, вам придется каждый день как минимум вынимать комок пыли из компьютера, так что и здесь лукавить не стоит, я бы предложил водяное, но слишком дорого...

- Мать в принципе любая, ведь разгон нам не понадобится, да и лишние слоты PCI не нужны. Поэтому ценовая отметка в 2-3 тысячи — в самый раз.
    27 января 2013 - 11:09 / #2
  3. sleeme
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +22

Симпатий: 89

Трофеев: 19

neesono,
    У AMD в свою очередь есть даже линейка серверных процессоров (ксен)

если ты про XEON, то спешу поправить, это линей от интел, и для балований, глупо такой брать.
    Нужно учесть какая игра, если игра не жрущая, например CoD4, то можно на пентиуме собрать pofig , а так некоторые игры требуют много оперативки, а другие мощный проц.
    Так же защитит от комка пыли специальные фильтры, у меня в городе стоят от 20 до 150 р смотря какой размер куллера.
    Блоки питания есть специальные для серверов, т.к видеокарта там по сути не нужна, то они мощностью не велики, но сделаны с учетом долгой бесперебойной работы. Жесткий диск, смотря тоже как,если одна игра максимум гигов на 20 и на всякие "шалости", то есть также винчестеры для серверов и на 250-500 гигов хватит. Ну а если сайт собираешься ставить на нем, то по 500 гигов в raid массив штуки 2-3.
    alexxkur, neesono нравится это сообщение.
    27 января 2013 - 12:44 / #3
  4. alexxkur
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +44

Симпатий: 850

Оукей, спасибо большое вем. Интел атом форева) Вообщем буду думать.
    Сообщение отредактировал alexxkur 27 января 2013 - 13:03

27 января 2013 - 13:01 / #4
  5. Neeson
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +77

Симпатий: 538

sleeme, строя сайты, на сервере будет многозадачность, поэтому и ОЗУ и неслабый процессор будет кстати. А жесткого диска лучше взять в достаток, порой и 100GB для всяких сайтов и игр хватает, но взяв на 500GB или 1TB — про место можно забыть, и не мучиться с разметкой. Ах да, SATA3.
    alexxkur нравится это сообщение.
    27 января 2013 - 18:35 / #5

Статистика форума, пользователей онлайн: 68 (за последние 15 минут)

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!