Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

нужна помощь!

1. vkontakte
  2. mail
  1. mfka
    Новичок

Оффлайн
    0

Симпатий: 1

Трофеев: 2

дело в том что вчера я играл в кс го на минимальных настройках и температура видеокарты всегда держалась 58-59 градусов, а сегодня бац играю в кс и температура поднялась до 78 градусов, в чем собсна проблема?

P.S. термопасту не мазал уже месяцев 7-8, может быть в этом проблема?
    26 июля 2015 - 19:29 / #1
  2. Drowdaro
    Бывалый

Оффлайн
    +15

Симпатий: 48

Трофеев: 15

@mfka, вряд ли все настолько плохо из-за нее. Я ее и по нескольку лет не менял и ок.=D
    Кулер нормально работает?

ナンクルナイサ、か。。。

26 июля 2015 - 19:33 / #2
  3. Гаврилыч
    Coop-Бог

Оффлайн
    +61

Симпатий: 162

Трофеев: 18

@mfka, может это покажется глупо, но у меня был браузер firefox и он фоном запускал процесс mdf (или как то так) и он начинал греть видюху по максимуму.

26 июля 2015 - 19:37 / #3
  4. Ken41K
    Просвещенный

Оффлайн
    +42

Симпатий: 118

Трофеев: 21

@mfka, я думаю что то не то с вентиляторами или настройками к ним. Возможно лазил в какой то программе и выставил обороты куллера вручную на 10%. (как пример)

26 июля 2015 - 19:39 / #4
  5. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

Симпатий: 881

Трофеев: 32

Кулер не шатается ? Вообще как внутри комп, может почистить надо ?
    Проверь что за сторонние процессы протекают во время игры. Термопасту менять незачем не думаю что в этом проблема.
    Сообщение отредактировал CL Fon Maison 26 июля 2015 - 20:03

26 июля 2015 - 20:00 / #5
  6. mfka
    Новичок

Оффлайн
    0

@CL Fon Maison, неее с кулерами все норм, просто на следующий день бац капец как нагреваться стала видюха, сторонние программы не запускаю во время игры, с помощью msi afterburner настроил обороты кулера под себя, кароч все норм с кулером видюхи
    26 июля 2015 - 20:12 / #6
  7. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

@mfka, Вирусов нет ?
    Кстати CS не стала тормозить от этого ?

А знаешь что. Попробуй еще пару дней поиграть и последи за температурой. Посмотри что меняется, есть ли что-то, что указывает на причину. Есть ли вообще еще перегрев. Увеличивается он или нет.

Может имел место быть частный случай. Кто его знает. Один раз перегрев не повод бить тревогу.
    Сообщение отредактировал CL Fon Maison 26 июля 2015 - 20:25

26 июля 2015 - 20:17 / #7
  8. mfka
    Новичок

Оффлайн
    0

@CL Fon Maison, cs не тормозит все 300 фпс тянет
    26 июля 2015 - 20:36 / #8
  9. saiberpro
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    -11

Симпатий: 86

Трофеев: 17

Основная причина таких проблем недостаточное охлаждение видеокарты или всего системного блока, решается это в первую очередь очисткой кулера видеокарты от пыли, а при необходимости смазкой подшипника кулера видеокарты, если сам кулер плохо вращается. Также можно установить два дополнительных вентилятора в системный блок, на вдув и выдув. Многие на лето просто снимают боковую стенку системника. Ещё можно снять видеокарту и хорошо продуть слот, куда она вставляется, в основном встречается PCI Express. Говорить то, что внутри системного блока совсем не должно быть пыли, думаю излишне.

Полная разборка видеокарты и дополнительное нанесение термопасты на графический процессор, в основном нужно доверить профессионалам, так как нанести слой термопасты нужно правильно, избыток термопасты приведет к ухудшению теплопередачи, это тоже приведёт к перегреву.

И если не секрет причём тут термопаста?
    Сообщение отредактировал saiberpro 26 июля 2015 - 20:37

26 июля 2015 - 20:36 / #9
  10. DreamArmy
    Новичок

Оффлайн
    +1

Трофеев: 4

Перегрев может быть например от засратости системника внутри пылью. Или например вирус какой при повышении потребности в ресурсах срабатывает и грузит видеочип тем самым дает толчок к нагреву оного. Но и термопасту я бы рекомендовал бы сменить так как от того насколько она свежая зависит теплопроводность между видео чипом и радиатором охлаждения, а следовательно от теплопроводности зависит насколько быстро тепло от видео чипа будет передаваться на радиатор и следовательно отводится в окружающую среду. Как ни как пастообразная жижа между радиатором и чипом будет проводить тепло намного лучше чем кусок цельного булыжника который когда-то был пастообразной жижей.
    26 июля 2015 - 20:42 / #10
  11. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

@mfka, Ну тогда если все явные причины исключены. И игровому процессу ничего не мешает то.
    Цитата: CL Fon Maison
    Попробуй еще пару дней поиграть и последи за температурой. Посмотри что меняется, есть ли что-то, что указывает на причину. Есть ли вообще еще перегрев. Увеличивается он или нет.Может имел место быть частный случай. Кто его знает. Один раз перегрев не повод бить тревогу.

*Подумал и через 1 минуту, 54 секунды добавил:*

Если боишся за видюху то норма перегрева до 80 градусов. Да, у тебя в притык но комп за пару дней не сгорит а ты за это время может выявишь причину.
    Сообщение отредактировал CL Fon Maison 26 июля 2015 - 20:59

26 июля 2015 - 20:56 / #11
  12. mfka
    Новичок

Оффлайн
    0

люди я сегодня уже разобрал видеокарту полностью 2 кулера почистил и увидел что на чипе все грубо говоря засохло, вот почему я думаю что надо менять терму
    26 июля 2015 - 21:12 / #12
  13. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

@mfka, Если тебя это так беспокоит, то ты можешь её поменять. Хуже не станет. Вопрос в том станет ли лучше.
    Но в таком случае определись что у тебя перегревается. Процессор или видеокарта.

Ты написал что перегрев именно видеокарты но термопаста наносится на процессор. Так перегрев карты или процессора тебя беспокоит ?

Если процессора то да меняй пасту и может если кулер старый его просто пора менять ?
    Сообщение отредактировал CL Fon Maison 26 июля 2015 - 21:39

26 июля 2015 - 21:36 / #13
  14. mfka
    Новичок

Оффлайн
    0

@CL Fon Maison, в видеокарте есть чип который тоже нужно смазывать термопастой, и вот я хочу спросить поможет ли термопаста уменшить температуру видеокарты, вроде бы термопаста уменьшает температуру
    26 июля 2015 - 21:43 / #14
  15. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

@mfka, Ну не уверен что это принципиально... Если честно никогда не смазывал его и проблем не было. А что у тебя за видюха ?

26 июля 2015 - 21:49 / #15
  16. mfka
    Новичок

Оффлайн
    0

@CL Fon Maison, asus hd 7850 2gb
    26 июля 2015 - 21:54 / #16
  17. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

@mfka, У тебя нет на чипе белых пятен от засохшой пасты ? Если есть значит твоя паста на оксиде цинка. Это не есть хорошо так как образует толстый слой (относительно толстый). Ты говорил что там все засохло. Этот засохший слой в принципе может стать причиной перегрева.
    Сообщение отредактировал CL Fon Maison 26 июля 2015 - 22:14

26 июля 2015 - 22:13 / #17
  18. mfka
    Новичок

Оффлайн
    0

@CL Fon Maison, ну вот и все, проблема решена! сотру слой и нанесу новую термопасту
    26 июля 2015 - 22:48 / #18
  19. DreamArmy
    Новичок

Оффлайн
    +1

Трофеев: 4

Термопасту лучше наносить без металической стружки в составе и лучше всего под этот критерий подходит Кремнийорганика, а именно термопаста КПТ-8 старая проверенная марка. Ну или если уж совсем денег не жалко то можешь прикупить термопасту "Жидкий Металл" но она достаточно дорогая если брать качественную, КПТ-8 в этом плане хорошо балансирует на отметке цена-качество и сравнительно недорогая.
    26 июля 2015 - 23:28 / #19
  20. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

@mfka, Ок.
    На будущее лучше наносить пасту не на оксиде цинка чтобы такого не возникало. Сразу не понял проблемы так как сам не наносил на видюху вообще XD

27 июля 2015 - 00:07 / #20
  21. FaNaTiK2495
    Главный ReвиZoR

Онлайн

Симпатий: 1318

Трофеев: 36

При чем тут проблема с CL? Перенесено. Закрыто.

Первый раз на сайте? Ничего не понятно?
    Читай: FAQ по использованию форума и сайта

27 июля 2015 - 00:49 / #21

Статистика форума, пользователей онлайн: 722 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62047 Всего сообщений: 865896 Всего участников: 523707 Новый участник: bodya_mecak

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!