Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

Вопрос про блок питания, видеокарту и ЦП

1. vkontakte
  2. mail
  1. Drowdaro
    Бывалый

Оффлайн
    +15

Симпатий: 48

Трофеев: 15

У меня блок питания весьма слабый, на 450W. Не из-за этого ли у меня достаточно сильно нагривается ЦП и видеокарта? Причем достаточно сильно.
    Вопрос про блок питания, видеокарту и ЦП
    Сообщение отредактировал Drowdaro 18 августа 2015 - 12:44

ナンクルナイサ、か。。。

18 августа 2015 - 12:43 / #1
  2. Honsap
    Ледар

Оффлайн

Симпатий: 1143

Трофеев: 35

Цитата: Drowdaro
    У меня блок питания весьма слабый, на 450W. Не из-за этого ли у меня достаточно сильно нагривается ЦП и видеокарта? Причем достаточно сильно.

Никак не связано.

У меня никогда не было блока питания больше, чем на 450W. Блок нужен больше, если бы у тебя видеокарта была, например, получше. Но так...
    Да и вообще, другие проблемы возникают из-за блока питания. Например, у меня видеокарта и монитор отключались на 5секунд... Но никак не что-то связанное с чем-то другим.

P.S. А греться оно может по-разным причинам.
    - Либо пыль,
    - Для процессора термопаста давно ли обновлялась,
    - Хорошо ли работает система охлаждения?
    - Для видеокарты, лично у меня, всегда была причиной пыль. Ну и чтоб вентиляторы на ней работали как надо. В крайнем случае включить ручное управление ими и настроить определённую скорость.
    Drowdaro, Grysha starshy нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andrew2049 18 августа 2015 - 12:59

18 августа 2015 - 12:56 / #2
  3. Drowdaro
    Бывалый

Оффлайн
    +15

@andrew2049, да пыль то вряд ли, совсем недавно покупал видеокарту.
    Просто еще такое, что на блоке питания уже не то чтобы пыль, а грязь.. х__х Компу уже около пяти-шести лет.
    И за все это время, кстати, термопасту на процессоре ни разу не менял, ох, ох..

ナンクルナイサ、か。。。

18 августа 2015 - 13:43 / #3
  4. Honsap
    Ледар

Оффлайн

Симпатий: 1143

Трофеев: 35

@Drowdaro, ну смысл убирания пыли в том, чтобы все вентиляторы работали как надо. Возможно, из-за термопасты греется процессор, а из-за этого внутри ПК подымается температура. Поэтому насчёт видеокарты я не уверен, например, если при игре в Fishing Planet будет 70 градусов - это не критично и у некоторых также. (но вот процессор что-то реально уж слишком нагрелся наверно)
    Drowdaro нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andrew2049 18 августа 2015 - 14:07

18 августа 2015 - 14:05 / #4
  5. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Онлайн

Симпатий: 885

Трофеев: 32

Не из-за этого ли у меня достаточно сильно нагривается

Не. Нет ни какой связи.
    Посмотри может пора почистить комп (от пыли) если чистил проверь куллер. Нужно пасту сменить и проверь может куллер и накрываться начал. Если видюха тоже перегревается проверь термопасту и там.

К слову 47С не так уж и много для работающей видюхи

Да и процессор не так уж и сильно жарит. Если смена пасты не поможет и кулер 100% рабочий.
    Возможно непревычно большая температура связана с новой видеокартой. Она мощнее и по этому и жарит больше. Так как хоть и за видео отвечает видюжа, но за саму работу то всеравно процессор в ответе.
    Сообщение отредактировал CL Fon Maison 18 августа 2015 - 14:20

18 августа 2015 - 14:13 / #5
  6. morozkind
    Спартанец

Оффлайн
    +14

Симпатий: 17

Трофеев: 14

Термопасту меняй.Если не поможет, похоже что то с охлаждением.
    Сообщение отредактировал morozkind 18 августа 2015 - 14:36
    18 августа 2015 - 14:34 / #6
  7. CaMpER
    Coop-Мастер

Оффлайн
    +12

Симпатий: 13

У БП тоже есть своя система охлаждения. И кулер также может быть забит пылью. Перегрев вызывает пыль в системном блоке, кулерах, радиаторах. Вирусы тоже могут вызывать перегрев, но совсем иначе. Они обычно загружают компонент до 99% в состоянии простоя.
    В твоем случае у тебя запущен Chrome и Dota 2, а запущенные программы также используют ресурсы компьютера поскольку они выполняются. Попробуй выключить доту и сделать замер температуры без работающих игр и программ. Если температура останется в таких же пределах то поможет чистка компьютера. Можешь проверить каждый кулер на работоспособность, заменить термопасту, почистить радиатор(если таковой имеется) и продуть системный блок от пыли(не пылесосом, а компрессором).
    (Если у тебя есть радиатор на процессоре, проверь его, может он отошёл)
    Сообщение отредактировал CaMpER 18 августа 2015 - 14:46
    18 августа 2015 - 14:44 / #7
  8. Beatrice
    Великий

Оффлайн
    +15

Симпатий: 40

Трофеев: 13

@Drowdaro, Гугл говорит твой процессор до 74°C без последствий держит, если такие температуры под нагрузкой то это терпимо.
    Пылесосом пройдись по радиаторам, у меня был опыт когда пыль скопившаяся за 1.5 года не давала вообще включиться видеокарте, так что пыль это серьезно.
    @CaMpER, если зеленый квадратик символизирует загруженность тогда там явно не 99%
    Отключение привода снизит энергопотребление?
    Drowdaro, Mr.Higins нравится это сообщение.
    18 августа 2015 - 14:51 / #8
  9. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Онлайн

@Beatrice,
    @Drowdaro, если дело в загруженности хорошо бы еще через диспетчер проверить сторонние процессы.
    Но тут скорее всего не в этом проблема а в термопасте что ты 6 лет не менял или в кулере что за 6 лет мог накрыться.

18 августа 2015 - 14:55 / #9
  10. Drowdaro
    Бывалый

Оффлайн
    +15

Всем спасибо за ответы.

Процессор максимум нагревался до 65 градусов, обычно 50-60 держится.
    Да, после смены видеокарты у меня стал сильнее нагреваться процессор. Раньше, если не изменяет память, температура выше 50 не поднималась.
    В этом состоянии, как на скрине, все нормально. Температуры видеокарты 50-55 при игре в доту.
    Запускал Two Worlds, у меня поднималась до 70-75, это не есть хорошо. Sacred 3 так вообще 80 была, я сразу выключил.

И нормально ли это, что в последнем патче WoW у меня ФПС не выше 20? Что будет в рейде или на БГ - вообще без понятия..
    Хотя на старой видеокарте у меня было получше, но та была вообще GT430. В рейдах да, лагало, особенно на старте, потом более-менее. В Ашране ФПС был не выше одного.:)
    Машина у меня достаточно старая, но, по-моему, она все же должна показывать чуть лучший результат.

@CL Fon Maison, ну, кулер на БП у меня уже совсем иссох, поэтому стоило бы БП поменять. А на плате я менял кулер не так давно, с ним все впорядке. Видеокарта тоже новая, проблем не должно быть.
    Сообщение отредактировал Drowdaro 18 августа 2015 - 15:01

ナンクルナイサ、か。。。

18 августа 2015 - 14:58 / #10
  11. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Онлайн

@Drowdaro, Если до этого карта была слабее то повышение температуры связано с тем что ты пользуешся более мощной видюхой и работа с ней требует больше сил и у процессора.
    Если термопасту сменишь и при рабочем куллере всеравно будет слишком горячо возможно еще куллер слабоват.

*Подумал и через 1 минуту, 57 секунд добавил:*

Попробуй еще с более низкими настройками как на старой карте и посмотри есть ли перегрев. Если да то возможно сама работа карты потребляя больше энергии греет комп и процессор.

18 августа 2015 - 15:01 / #11
  12. Drowdaro
    Бывалый

Оффлайн
    +15

Цитата: CL Fon Maison

Попробуй еще с более низкими настройками как на старой карте и посмотри есть ли перегрев. Если да то возможно сама работа карты потребляя больше энергии греет комп и процессор.

Я на старой карте играл под этими же настройками.;D
    Постараюсь в ближайшее время поменять термопасту на процессоре и продуть компьютер. Надо бы и БП заменить. Там уже и поглядим, будет ли он себя лучше чувствовать или нет.
    Али нет, надо бы сделать уже апгрейд моей бедной машинке.

ナンクルナイサ、か。。。

18 августа 2015 - 15:05 / #12
  13. Beatrice
    Великий

Оффлайн
    +15

Симпатий: 40

Трофеев: 13

И нормально ли это, что в последнем патче WoW у меня ФПС не выше 20? Что будет в рейде или на БГ - вообще без понятия..
    Хотя на старой видеокарте у меня было получше, но та была вообще GT430. В рейдах да, лагало, особенно на старте, потом более-менее. В Ашране ФПС был не выше одного.:)

Это не нормально, у меня лоу энд спек атлон64 х2 4400, радеон 4600 и 4 гб памяти, 25 -30 в 20 ппл рейдах и ашране позволяло держать, выше нагрузок чем в рейдах для видюшки в вове нет. У тебя выглядит мощнее конфигурация.
    Прогони тест оперативки, поищи вздувшиеся конденсаторы на материнке и в блоке питания когда чистить будешь.
    18 августа 2015 - 15:17 / #13
  14. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Онлайн

@Drowdaro, Да думаю так и надо XD
    Шесть лет срок не малый. 6 лет назад под 1GB виде не делали. Поэтому перегрев дело ожидаемое.
    Как сменишь пасту и все подчистишь должно стать получше. Замена блока питания тоже хорошая идея если думаешь о дальнейшем апгрейде.

18 августа 2015 - 15:18 / #14
  15. Drowdaro
    Бывалый

Оффлайн
    +15

@Beatrice, вот и я думаю, что это нисколичко не нормально.
    Во всем этом не сильно разбираюсь, учусь походу. Так что отвезу его куда-нибудь, чтобы почистили, походу и посмотрю что да как, чтобы потому сам мог этим заниматься.
    О чем мне стоит упомянуть в сервис-центре?
    Вздувшиеся конденсаторы на БП и материнке, чистка от пыли.. что еще?
    @CL Fon Maison, да, в скором времени в любом случае хотел делать апгрейд, да пока возможности особо нет. Поэтому пока только почищу, надеюсь станет получше. х__х

Кстати, еще такой вопрос. Как сильно хард влияет на производительность в играх?
    Сообщение отредактировал Drowdaro 18 августа 2015 - 15:49

ナンクルナイサ、か。。。

18 августа 2015 - 15:48 / #15
  16. erneha
    Влюбленный в небеса

Онлайн

Симпатий: 1043

Трофеев: 33

А можно спросить. Какая сейчас связка комплектующих(видеокарта+процессор) и до замены видеокарты была?

Ukraine forever in my hearth!

18 августа 2015 - 15:52 / #16
  17. Drowdaro
    Бывалый

Оффлайн
    +15

@erneha, да все то же, кроме видеокарты. Старая - GT430.

ナンクルナイサ、か。。。

18 августа 2015 - 15:54 / #17
  18. morozkind
    Спартанец

Оффлайн
    +14

Ну если у тебя сейчас жара +38 то это нормальная температура. У меня самого в такую жару проц грелся до 60 градусов. А так обычно больше 52-55 не греется.
    Сообщение отредактировал morozkind 18 августа 2015 - 17:58
    18 августа 2015 - 17:57 / #18
  19. Drowdaro
    Бывалый

Оффлайн
    +15

@morozkind, ну да, днем на улице достаточно жарко. Сейчас менее, 30-35, но и процессор заметно реже стал превышать 60.

ナンクルナイサ、か。。。

18 августа 2015 - 18:00 / #19
  20. DIMON29
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +41

Симпатий: 159

Трофеев: 21

Кстати, еще такой вопрос. Как сильно хард влияет на производительность в играх?

Практически никак, больше на скорость загрузки игры.

Плюсам всегда рад, особенно заслуженным)

Мой санкционный список:
    Blizzard Entertainment, Inc.
    Apple Inc.
    UPD Список будет обновляться

18 августа 2015 - 18:02 / #20
  21. morozkind
    Спартанец

Оффлайн
    +14

@Drowdaro, Ну у тебя скорее всего боксовое охлаждение или грубо говоря дешевое, которое не охлаждает при таких температурах\влажности. Для этого нужен радиатор хороший (из хорошего материала). Но проще уже переждать жару и будет норм.
    Сообщение отредактировал morozkind 19 августа 2015 - 00:05
    19 августа 2015 - 00:04 / #21
  22. Drowdaro
    Бывалый

Оффлайн
    +15

@morozkind, вполне вероятно. В последний раз заменяя кулер на задней стеночке, я покупал его за каких-то 400 тенге (~130 нынешних рублей).
    В остальном, как я уже и говорил, у меня весьма побитый блок питания.

ナンクルナイサ、か。。。

19 августа 2015 - 07:51 / #22

Статистика форума, пользователей онлайн: 510 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62115 Всего сообщений: 866549 Всего участников: 527815 Новый участник: hikikomori_22

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!