Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

Шум

1. vkontakte
  2. mail
  1. Vankoul_
    Почти бог

Оффлайн
    +15

Симпатий: 23

Трофеев: 17

Я хочу понизить шум исходящий от своего пк. У меня не очень сильный(очень не очень girl_cray ) интернет, и чтобы, к примеру, скачать батлу четвертую, хочется оставить комп на ночь, или качаться неделю будет. А с компом ночью заснуть не могу. Посоветуйте, что можно сделать для уменьшения шума. Корпус получше, или систему охлаждения водяную поставить, да и хотелось бы подешевле(денег в обрез). Помогите пожалуйста.
    30 августа 2015 - 22:36 / #1
  2. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

Симпатий: 885

Трофеев: 32

Если шум не связан с тем что комп "помятый" ну тоесть старый или получал повреждения, значит это просто железо такое. Увы исправить это можно только покупкой нового. Сейчас выпускается железо и корпуса с повышеной шумоизоляцией но это все стоит денег.

30 августа 2015 - 22:41 / #2
  3. TigSh v2.0

Оффлайн
    +2

Симпатий: 19

Трофеев: 10

@Vankoul_, ну, для начала можно попробовать почистить внутренности от пыли.
    30 августа 2015 - 22:42 / #3
  4. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

Можешь попробовать смазать вентиляторы охлаждения если считаешь что они слишком громкии но это нельзя назвать полноценным решением проблемы шумного компа.

30 августа 2015 - 22:43 / #4
  5. TigSh v2.0

Оффлайн
    +2

Симпатий: 19

Трофеев: 10

30 августа 2015 - 22:47 / #5
  6. psujesmasta
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +24

Симпатий: 64

Трофеев: 19

можно еще понизить скорость вращения вентиляторов
    SaNcHiK86 нравится это сообщение.

за помощь +в репу

30 августа 2015 - 22:48 / #6
  7. busted_bunny
    Шерлок

Оффлайн

Симпатий: 1144

Трофеев: 31

У ТС наверное комп весь в пыли и грязи + кулеры на максимуме работают.

30 августа 2015 - 23:12 / #7
  8. Vankoul_
    Почти бог

Оффлайн
    +15

@CL Fon Maison, Корпус и сама система охлаждения пяти-летней давности. Уже смазывал.

@TigSh v2.0, Все чисто.

@psujesmasta, С пониженной скоростью у меня начинается перегрев.
    31 августа 2015 - 11:05 / #8
  9. GDI
    Новичок

Оффлайн
    0

Симпатий: 1

Трофеев: 4

@Vankoul_, спи в другой комнате или купи затычки для ушей =\
    31 августа 2015 - 11:30 / #9
  10. Vankoul_
    Почти бог

Оффлайн
    +15

@GDI, Логично....... facepalm
    31 августа 2015 - 12:17 / #10
  11. GDI
    Новичок

Оффлайн
    0

@Vankoul_, А что такого? Это решает проблему, тем более затычки дешево стоят
    31 августа 2015 - 12:32 / #11
  12. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

@GDI, Можно еще системный блок одеялами закидать...

@Vankoul_, Ну а если серьезно то походу у тебя просто железо так работает. Смазанные вентиляторы тише чем они уже работают работать не будут если их скорость не понижать но ты сам говоришь что тогда перегрев.
    Сообщение отредактировал CL Fon Maison 31 августа 2015 - 12:54

31 августа 2015 - 12:54 / #12
  13. Vankoul_
    Почти бог

Оффлайн
    +15

@GDI, Так то я не один дома живу
    31 августа 2015 - 19:25 / #13
  14. kirill115
    Coop-Мастер

Оффлайн
    +3

Симпатий: 14

Трофеев: 9

Прислушаться откуда именно шум, если от кулера на ЦП, то можно его заменить на более тихий. Может быть на видеокарте стоит кулер у которого не регулируется частота вращения, из-за чего может даже в простое идти шум т.к. работает на фиксированной частоте вращения, здесь поменять в таком случае проблематично.
    p.s. У меня например в простое вообще почти бесшумный, хотя корпус старый и открыт.
    1 сентября 2015 - 16:05 / #14
  15. GDI
    Новичок

Оффлайн
    0

@Vankoul_, Купи всем затычки
    1 сентября 2015 - 18:19 / #15
  16. Lucky_Nucky
    Фанат CS

Оффлайн

Симпатий: 362

Трофеев: 30

@Vankoul_, шум кулера - все. Делай выводы

Реклама удалена.

1 сентября 2015 - 18:23 / #16
  17. Ama Brut
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +11

Симпатий: 75

@Vankoul_, да не парься. Купи беруши

1 сентября 2015 - 18:39 / #17
  18. Vankoul_
    Почти бог

Оффлайн
    +15

@GDI, dash

@Ama Brut, Еще один facepalm

*Подумал и через 1 минуту, 20 секунд добавил:*

@Откуда у бомжа печенье, Так я и спрашиваю, систему охлаждения сменить, или корпус новый купить, если корпус, то посоветуйте толщину.

*Подумал и через 2 минуты, 59 секунд добавил:*

@kirill115, Больше всего шума от кулера ЦП. Можешь подсказать какой у тебя стоит?
    Сообщение отредактировал Vankoul_ 1 сентября 2015 - 20:12
    1 сентября 2015 - 20:11 / #18
  19. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

@Vankoul_, Лучше тогда кулер менять на более тихий. У меня кулер большой (тоже тихий но большой) так что мой вариант возможно не лучший.

*Подумал и через 34 секунды добавил:*

Тут еще надо чтобы он не только тихий был но и тебе подходил. В конце концов он не для красоты там стоит.
    Сообщение отредактировал CL Fon Maison 1 сентября 2015 - 20:19

1 сентября 2015 - 20:18 / #19
  20. tunctunc
    Новорег

Оффлайн
    0

Трофеев: 1

@Vankoul_, попробуй прогу SpeedFan, можно изменить скорость кулера
    1 сентября 2015 - 20:28 / #20
  21. Rezol
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +24

Симпатий: 113

Трофеев: 22

@tunctunc, Твое первое сообщение и ты уже запорол... читай выше
    CL Fon Maison нравится это сообщение.

1 сентября 2015 - 20:31 / #21
  22. Lucky_Nucky
    Фанат CS

Оффлайн

Симпатий: 362

Трофеев: 30

@Vankoul_, от корпуса будет толк, но не сильный. Система охлаждение это, конечно, классно, но все же пока такое время, не стоит тратиться так. Посмотри свой кулер, возможно он изначально был настроен так шуметь при высоких нагрузках. Турбинка маленькая, а есть кулеры, которые не шумят, но они, чаще всего, меньшей мощности, чем те, которые шумят.

Реклама удалена.

1 сентября 2015 - 20:52 / #22
  23. kirill115
    Coop-Мастер

Оффлайн
    +3

Симпатий: 14

Трофеев: 9

@Vankoul_, У меня стоит Deepcool TIGER SHARK, покупал только потому что была распродажа и стоил раза в 3 меньше. Охлаждает fx6300 4Ггц, в простое шум слабый (почти нет, но у каждого наверное свое понятие шума), ночью спать не мешает. Если будете покупать новый то выбирайте что-бы вентилятор был примерно 120мм и диапазон скорости вращения примерно 800-1300 (у меня 500-1500 об/мин) тогда в теории должен быть тихим, при условии что будет справляться с задачей. Ну и самое главное смотрите подойдет ли он под ваш сокет и хватит все таки его мощности под ваш ЦП.
    2 сентября 2015 - 02:48 / #23
  24. TIMKA1COOL

Оффлайн
    +7

Симпатий: 77

Трофеев: 20

Насоветовали блин)))
    @Vankoul_, Замена комплектующих - дорогостоящее удовольствие, но если деньги есть - все можно!
    Чистить/смазывать внутренности - нужно, но не чаще чем раз в пол года (ИМХО), если конечно не в пыли живешь.
    Понижать скорость кулеров - чревато последствиями, например высушишь термопасту из-за перегрева, придется менять.
    Безденежное решение проблемы: открыть корпус, поглядеть где и сколько стоит кулеров, если есть на вдув/выдув из корпуса можно отключить их и послушать шум с открытой крышкой корпуса; ВАЖНО, оставить включенными кулера на проце и видяхе (по видяхе кстати, если там не зверь, бывают без кулеров, чисто с радиатором - без шума))).
    Денежное решение проблемы: по пунктам
    - не юзать HDD диски, покупай сразу твердотельные SSD, там нет вращающегося элемента - не шумит.
    - не юзать привод CD\DVD\ Blueray - шумят (все что крутится - создает шум).
    - покупать видяху с хорошим охлаждением, чем больше кулеров - тем тише, т.к. охлаждение идет лучше, и можно понизить обороты, за счет хорошего обдува будет не критично (!обязательно юзать прогу мониторинга температур, чтобы не накосячить!); чтобы радиатор был хороший, как правило у более топовых производителей и охлаждение покачественней, но тут вопрос цены.
    - охлаждение на проц желательно с медным радиатором, чем больше радиатор, тем лучше, лучше медный; кулер 1 но тихий.
    - корпус должен быть из хорошего металла, потолще, значит и потяжелее (корпус на себя тоже тепло принимает, но там как че прикрутишь, сейчас больше "жидких" корпусов, двумя пальцами поднять можно, более старого поколения потяжелее).

позже допишу если че вспомню, на работу пошел)

2 сентября 2015 - 04:51 / #24
  25. Vankoul_
    Почти бог

Оффлайн
    +15

@Откуда у бомжа печенье, Спасибо, приму во внимание.

@kirill115, Попробую поставить такой же кулер. Просто еще у друзей спрашивал, его же советовали. Но это как денжка будет.

@TIMKA1COOL, Стоит HDD, но от него большого шума не замечено, он пока устраивает. От привода отказался полтора года назад, из-за ненадобности. Кулер от видеокарты чутка смазал, стало лучше, как писал выше на ЦП менять кулер буду. Еще корпус посмотрю, подумаю. Спасибо за ответ.[i]

*Подумал и через 17 минут, 30 секунд добавил:*

Тут короче такой нежданчик) Пришло извещение о посылке, бегу на почту, забираю, прихожу домой, открываю, а там корпус новый от крестного) Ща буду собирать в него все. Потом отпишусь

*Подумал и через 17 минут, 30 секунд добавил:*

Тут короче такой нежданчик) Пришло извещение о посылке, бегу на почту, забираю, прихожу домой, открываю, а там корпус новый от крестного) Ща буду собирать в него все. Потом отпишусь
    Сообщение отредактировал Vankoul_ 2 сентября 2015 - 18:43
    2 сентября 2015 - 18:26 / #25

Статистика форума, пользователей онлайн: 341 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62107 Всего сообщений: 866466 Всего участников: 527004 Новый участник: Andrej_Afonin

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!