Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

Проблема с кулером

1. vkontakte
  2. mail
  1. OKLIP
    Coop-Мастер

Оффлайн
    +6

Симпатий: 6

Трофеев: 10

Вообщем у меня походу в материнке трещина и ПК, иногда вертикально, а иногда горизонтально работает, я корпус стараюсь не трогать. Но дело, не в этом ,а в том что из-за этого кулер на процессоре медленно работает. Подскажите можно ли его как ускорить (Спидфаном пробывал не получается) или же какие ещё сторонние охлаждения можно придумать, типа настольного вентилятора (хотя наверное электричества жрать много будет).
    17 сентября 2015 - 18:55 / #1
  2. Farosta

Онлайн
    +9

Симпатий: 18

1.Если б била трещина и сломана дорожка то пк вообще б не роботал.2. Может сломался кулер запетай его от блока питания через переходник 3 pin. А твои махинации с блоком скорей всего проблема лежит в блоке питания (одна из теорий предохранитель ) контакт отходит походу
    17 сентября 2015 - 19:08 / #2
  3. OKLIP
    Coop-Мастер

Оффлайн
    +6

@Farosta, Блок питания новый, месяца даже нет.А как запетать кулер от блока питания понятия не имею.
    17 сентября 2015 - 19:51 / #3
  4. Farosta

Онлайн
    +9

Симпатий: 18

Вот подумай сам если у тебя прикручена мат плата всеми болтами то как она может двигаться ?. Если ты наклоняешь Системник знач где то отходит контакт.
    Для теста викрути блок питания и держи в руках или на пол положи и в ключи его, потом переверни его или на бок и опять включи, если лагов запуском нет значит я ошибся.
    Сообщение отредактировал Farosta 17 сентября 2015 - 20:33
    17 сентября 2015 - 20:30 / #4
  5. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

Симпатий: 880

Трофеев: 32

Если увеличить мощность не выходит можно кулер и поменять на более мощный.

Кроме того ты его чистил ? Смазывать пробовал ?
    Сообщение отредактировал CL Fon Maison 17 сентября 2015 - 20:39

17 сентября 2015 - 20:39 / #5
  6. OKLIP
    Coop-Мастер

Оффлайн
    +6

@CL Fon Maison, Пыли почти нет, да и так его чистил
    18 сентября 2015 - 09:35 / #6
  7. Priceman_RU

Оффлайн
    +28

Симпатий: 133

Трофеев: 17

@OKLIP, поставь кулер дополнительный через другие входы или напрямую на бп.

18 сентября 2015 - 09:46 / #7
  8. OKLIP
    Coop-Мастер

Оффлайн
    +6

@Priceman_RU, На материнке я только один вход видел. А что бы на прямую к БП подключить нужен переходник, да и места в корпусе уже нет. Я подумывал поставить рядом настольный вентилятор для охлаждения, но я не представляю сколько он электричества будет употреблять.
    18 сентября 2015 - 10:01 / #8
  9. Priceman_RU

Оффлайн
    +28

Симпатий: 133

Трофеев: 17

@OKLIP, один вход для кулера под проц, но есть еще для корпусных винтов. Через биос попробуй задай обороты по температуре проца.

18 сентября 2015 - 10:07 / #9
  10. busted_bunny
    Шерлок

Оффлайн

Симпатий: 1144

Трофеев: 31

@OKLIP, фотки трещины в студию.
    P.S. Кулер медленно работать из-за трещина врятли будет.

18 сентября 2015 - 21:09 / #10
  11. OKLIP
    Coop-Мастер

Оффлайн
    +6

@busted_bunny, На счёт трещины предположил, тем более она может быть очень маленькой и невидной. Перед запуском уже несколько раз попробовал потрясти БП и кулер стал норм работать, вот только походу вентилятор в БП стал хуже работать. По видимому дело в БП, но тем не менее сейчас хоть не нагревается. Спасибо Farosta за,то что навёл на БП.
    20 сентября 2015 - 08:59 / #11
  12. GorillaZ
    Великий

Оффлайн

Симпатий: 390

Трофеев: 21

1. БП хоть на 20% мощнее всей системы? (если ввсе жрет 500 Вт - брать БП 600 Вт)
    2. Проверь на мамке есть ли студые конденсаторы (колбочки такие вертикальные) - иногда они просто текут желтой жыдкостью.
    3. Трещина - нереально. БИОС не дал бы системы запуститься ваще!
    4. Снимаешь кулер, снимаешь с него сзади наклейку и тыкаешшь туда каплю силиконового масла (автомобильное тоже идет, (синтетическое, но не минеральное, ну и без каких либо присадок)
    5. Кулер то 3 или 4 пиновый ? 3 пин - скорость ты ничем ваще не поменяешь. 4 - пиновый - регулирует проц или проги.

МАГАЗИН

Цитата: Я тебе помог?! Читай ниже

Если я дал вам хороший совет, который помог вам в решении проблемы - то на форуме благодарность принято выражать путем поднятия репутации

20 сентября 2015 - 09:27 / #12

Статистика форума, пользователей онлайн: 784 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62038 Всего сообщений: 865822 Всего участников: 523061 Новый участник: zhambiekov

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!