Хранение ключей игр в таблице Excel с подсчётом и сортировкой (Опрос внутри)

Excel автоопределение диапазона формулы, сортировка группой, привязка форматирования к ячейкам
  1. vkontakte
  2. mail

Как вы предпочитаете хранить лишние ключи игр?

Оставляю на сайтах в личном кабинете, где он был выдан 0 голосов0%
Пользуюсь онлайн сервисами (Pastebin или др.) 0 голосов0%
Записываю в таблицу (Excel или др.) 2 голосов5%
Записываю в блокнот 19 голосов47.5%
Фармлю карточки 5 голосов12.5%
Отдаю друзьям/раздаю 8 голосов20%
Обмениваю 4 голосов10%
Не записываю 1 голосов2.5%
Отвечу в комментариях 1 голосов2.5%
  1. Wrascon
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +27

Симпатий: 144

Трофеев: 21

Начну с предыстории.
    Долгое время использовал для хранения ключей игр обычный блокнот, перенёс все данные в Excel и в течении месяца пользовался, пока не испортил таблицу сортировкой. На тот момент у меня в таблице было впритык 1000 строк из которых 100 это название игр. Я пытался сгруппировать строчки игр с их ключами, чтобы получился разворачиваемый список. В свёрнутом положении только названия игр, а в развёрнутом появляются ключи всех или только выбранных игр. Мне пришлось сместить группировку вниз на одну строчку, дабы оставались названия игр . Не подумав об этом, я провёл сортировку по названиям игр, неожиданно выскочила ошибка занятого буфера обмена, файл сохранился, а отмену нажать было уже невозможно, восстановление файла также не создалось. После сортировки я имел А-Я список игр с отдалённо напоминающими промежутками как до неё, напротив них несоответствующие группы ключей, где некоторые даже сцепились с другими. После нескольких неудачных попыток хоть что-то восстановить, я забросил её и вернулся в блокнот.

А теперь сам вопрос.

Есть таблица для хранения ключей к играм. Столбец А - названия игр, B - ключи, С - подсчёт не активированных ключей. Из моего рассказа понятно, что группировка строк не всегда работает при сортировке должным образом, поэтому мне нужно узнать другие варианты как реализовать 3 способа, облегчающих работу, дабы исключить проблемы с несоответствием ключей с игрой при сортировке.
    • В ячейках C2, С9, С12, С18 лежит формула =ТЕКСТ (СЧИТАТЬПУСТОТЫ (C3:C8);"0;;+") выдаёт количество не активированных ключей или + если они активированы все (чтобы при сортировке не выводить эту игру в список). Нужно сделать автоматическую формулу, которая будет работать не до С8, а до конца границы первой игры или до следующей формулы, изменяться при добавлении новых строк. Границы для каждой игры в диапазонах A2:C8, A9:C11, A12:C17, A18:C21.
    • Я уже писал выше, при сортировке должны меняться местами лишь данные в границе (не перемешиваясь) вместе со своим форматированием, чтобы содержимое их было скреплено и не выходило за пределы. Конечная сортировка должна выглядеть как на 2 скриншоте.
    • При добавлении новой игры в ячейку, на всю строчку должно распространяться правило форматирования обвода границ A2:C2, A9:C9, A12:C12, A18:C18. Остальные строчки заведомо пустые, чтобы создать правило только при наличия текста и визуального разделения границ диапазона игр.

Не могу не исключить, что кто-то уже подобное сделал и я зря изобретаю свой велосипед, может найдётся человек с раздела обмена игр, готовый поделиться таким шаблоном.
    В заключение хочу запустить опрос для тех, кто занимается подобным родом вещей. Лично я записываю в блокнот/Excel, фармлю карты, остальное в дальнейшем планирую раздать/обменять.
    Сообщение отредактировал Wrascon 22 июня 2016 - 00:41

22 июня 2016 - 00:27 / #1
  2. Wrascon
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +27

Отвечу на сообщение закрытой темы, заодно подниму свою.
    Цитата: FaNaTiK2495
    @Saber, ну я так и знал что кроме "Флудилки" другие разделы мало кто видит, особенно некоторые важные темы.
    Закрыто

К моей теме вообще никто 4 дня не притрагивался. Все голосования прошли в течении первых 2 дней. Далее одни просмотры темы и ни одного ответного сообщения кто что об этом думает.
    Сообщение отредактировал Wrascon 27 июня 2016 - 21:03

27 июня 2016 - 21:01 / #2
  3. Gremlin
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +33

Симпатий: 201

Я всегда хранил в блокноте. Твоя задумка интересна и практична, но сложно реализуема. Откуда скриншот таблицы взят? И как ты узнаешь валидность ключей?

Иногда после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону. (М. Горький)

27 июня 2016 - 22:02 / #3
  4. Wrascon
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +27

@Gremlin, Таблица моя. Думал большинство после блокнотов будет ответ именно таблица.
    Единственный столбец, который отвечает за валидность это последний третий и заполняется он вручную
    Оказалось вообще, видимо не топтанная тропинка.
    P.S. Добавил некие появления и изменения функций в этом файле, а также переформулировку вопроса
    Скачать пример таблицы
    Сообщение отредактировал Wrascon 28 июня 2016 - 01:28

28 июня 2016 - 01:23 / #4
  5. Target313
    Бывалый

Оффлайн
    0

Трофеев: 4

блокнот.
    Ключик - название игры.
    если лень заполнять то отдавал друзьям)
    23 июля 2016 - 19:38 / #5

Статистика форума, пользователей онлайн: 9 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62073 Всего сообщений: 866202 Всего участников: 525239 Новый участник: hoverok

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!