Вопрос с видеокартой и разъемом PCI-E

Как можно заменить старую видеокарту на новую?
  1. vkontakte
  2. mail
  1. KuzyXD
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +9

Симпатий: 18

Трофеев: 15

Привет, я хотел бы задать вопрос по своему старому железу, который со мной перенес многое, переиграл с ним во многое, но ничто не вечно. В последнее время меня перестает радовать производительность. Я начал задумываться о смене, но в карманах не так много денег. Недавно я наткнулся на то, что разъем PCI-E может держать и DDR3, что меня удивило, ибо у меня стоит DDR2. Я думал, что если и менять видеокарту, то вместе со всеми комплектующими.

И потому хочу задавать вопрос: "Могу ли я заменить свою DDR2 на DDR3 (или лучше, исходя из моего железа)? Если да, то какую посоветуете?"

Видеокарта сейчас - GeForce 9800GT (512mb, DDR2)

Сообщение отредактировал KuzyXD 30 октября 2016 - 21:15
    30 октября 2016 - 21:13 / #1
  2. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

Симпатий: 1

Трофеев: 5

Привет!Можешь!Но мой тебе совет.меняй на ГДДР5.это последний стандарт скорости писиай е шины среди видеокарт.твой ддр3 дверний и он не так полезен.так же из твоего поста хотелось бы узнать моодель мамки.ибо от нее так же зависит подходит ли тебе гддр5(этот стандарт равен стандарту ДВУМ ддр3/т е гддр5 быстрее в полтора два раза .....ддр3 можешь поставить всегда)а теперь подумай нужно ли тебе это)процессор у тебя действительно древний,но очень живучий,и горячий)(по сравнению с интелом).И какую бы ты видеокарту хотел поставить из разряда ддр3?

*Подумал и через 16 минут, 30 секунд добавил:*

Какую бы посоветовал?озвучь свой бюджет!Если бы я хотел поставить себе что то хорошее и не дорогое я бы обратил внимание на ати 6950 (2гигабайта)почему?потому что она вполне себе подходит для всего.Лучше взять 6970 она и помощнее(намного если смотреть по статистике и умеет хорошо гнаться)но и стоит она дороже.если смотреть среди видеокарт до 5 тысяч гигабайтовые версии они так же стоят 3-4-5 тысяч.я когда то остановил свой выбор на 6970..стояли три таких в кроссе.ну результат не то что бы удивительный а скорее просто космический(оно и понятно 6 гигабайт видео)так же сидел на 6950 гиговй.тоже ничего,но не то.среди джифорс порекомендовать тебе ничего не могу (бюджетного)ибо там они достаточно дорогие но ты можешь взять гиговую за те же 3000-4000(но по моему мнению-сейчас на меня могут наброситься)они своих денег не стоят ибо они старые.да 6970(как и 6950 .что гиговая что два гига) тоже старенькая(вышла в декабре 2010 года)но она и стоит нормально и имеет два гига(есть и гиговые версии.при чем ценники что гиг что два почти одинаковые)и тащат все игры на ура,по крайней мере пока не встречал игру которая пыталась это сделать)(понизить фпс и покарать видеокарту )почему не меняю на более производительную?все просто,а зачем?у нее потрясная 256 битная шина,у нее отличная система охлаждения,она не такая горячая,а за ее ценник можно купить хоть 4 таких.это лично мой выбор,среди видеокарт до 5000 тысяч)
    KuzyXD нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Honda_CBR 30 октября 2016 - 22:05
    30 октября 2016 - 21:43 / #2
  3. KuzyXD
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +9

@Honda_CBR, если верить программе CPU-Z, то у меня ASRock K10N78M Pro, которая вот здесь находится.

31 октября 2016 - 04:50 / #3
  4. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

@KuzyXD, СОбственно бюджет покупки видеокарты все таки хотелось бы услышать.Материнка знатная,если держит такие процессоры.
    31 октября 2016 - 18:10 / #4
  5. KuzyXD
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +9

@Honda_CBR, до 5к, вот.
    31 октября 2016 - 18:39 / #5
  6. HoLLY
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +42

Симпатий: 157

Трофеев: 22

б/у можно норм подыскать
    32bit нравится это сообщение.
    31 октября 2016 - 20:18 / #6
  7. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

ну так и посмотри hd6950(если фортанет 6970).так вот дополню....помни что старые нвидиа(старые видеокарточки) очень горячие,и они с недавних пор начали делать gddr5.(относительно недавно))).Два гига за 4-5 тысяч можешь взять,на счет нвидиа не знаю никогда в прицнпе не рассматривал старые карты от нвидиа.так же по желанию бери видеокарту(если от ати)марки сапфир,отличное охлаждение,по сравнению с фирмами выпускающие эту же модель видеокарты она самая холодная,если предложат от асуса,лучше подумай,ибо асус часто делает вещи очень мощные,однако ты должен понимать что эта мощь идет в минус к ресурсу.Если ты обитаешь в крупном городе (такие как Москва Питер ,ну или менее крупном Ростов Тверь) то проблемы с покупкой у тебя возникнуть не должны.ну а далее как тебе нравится.Вы не подумайте что я пиар магазин или просто маньяк,заболевший этой карточкой))))просто именно она запомнилась мне как топ среди плат такого ценового сегмента,мощности в совокупности с ресурсом(долговечная)и достаточно холодной...Ах да забыл упомянуть интересует модель твоего БП(блок питания)...ибо карточки нового поколения(по сравнению с твоей)требуют немного другие штекеры питания(точнее они могут быть большими по колличеству).На будущее,между делом,при удобном моменте постарайся слить свою систему(продать)сейчас такие времена что лучше это сделать сейчас ибо потом ты продашь ее за бесценок,и конечно я понимаю что у всех свой карман и так далее,но на будущее)................П.С не учитель и не пытаюсь лечить))))))) biggrin
    Сообщение отредактировал Honda_CBR 1 ноября 2016 - 00:34
    1 ноября 2016 - 00:31 / #7
  8. SAARussian
    Спартанец

Оффлайн
    +3

Симпатий: 6

Трофеев: 12

Ну тут смотря какая тебе производительность нужна. Для ААА тайтлов тебе придётся полностью заново собирать.

1 ноября 2016 - 01:56 / #8
  9. TheStorey
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +39

Симпатий: 92

Трофеев: 20

Не советовал бы с этим процом что то собирать он древний, и мало что вытягивать будет, но раз надо, то тут бы карта пошла из серии AMD Radeon HD 7750,7770 карты довольна не плохие и стоят не так дорого.
    А лучше, если бюджет совсем урезан возьми на Али проц AMD Phenom II 955-965 и под него карту, GTX 750 650 550. На год два хватит.

*Подумал и через 2 минуты, 26 секунд добавил:*

на авито такие карты идут от 3 и до 8К рублей, проц я мелкому заказывал за 3к рубля

1 ноября 2016 - 03:07 / #9
  10. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

@TheStorey, прости что лезу,но ты понимаешь что такой разброс по цене видеокарт быть не может?три тысячи и восемь огромная разница,и не может видеокарта стоявшая 8 ,резко стоить меньше у другого продавца просто не может(может если у нее винты не крутяться).во вторых если ты говоришь про гиговые,то в них НА ДАННЫЙ МОМЕНТ (в текущий год и последующий)уже нет смысла,они не нужны никому,вот от них и избавляются.Не вижу смысла так же брать феном 4 ядерный,ибо он такие же дровища как и у создателя поста,вот икс 6 1090ти,или икс 6 1075 ти шестиядерный за 3-4(а встречаются и 2500) тысячи на авито имеет смысл,как думаешь?стоит в офисе такой компьютер,и скажу что ну вот ничерта он не слабенький).....
    1 ноября 2016 - 17:37 / #10
  11. TheStorey
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +39

@Honda_CBR, Разброс цен был так указан от порядка написания видеокарт выше, то есть 550-3к 650-4,5к 750 ти 8-10к.
    Почему написал Phenom? да потому что у автора ограниченный бюджет, а его мать поддерживает данный проц, то есть эконом не покупая матери под новый проц. по сути я бы вообще посоветовал что либо из Intel I3 6100 и 6300 с 750 Ти дешево и сердито, примерно 750 ти новая на 2Ggb 10500к i3 6100 новый 8-9к мать можно взять и за 4к на 1151 сокете, ну и память 8 гигов ддр 4 3-4к рубля в итоге выходит 25500-26000к не дорого и игры идти будут норм.

1 ноября 2016 - 19:02 / #11
  12. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

@TheStorey, понимаю,(я бы и сам выбрал интел а не амд) но речь сейчас идет о бюджетной видеокарте,ценник которой не может (а может и может,но написано до 5 к)превышать эту сумму.По этому рассматривать и подбирать автору поста новый комп думаю пока бессмысленно)))видеокарты которые ты назвал гиговые я прав?как считаешь имеет смысл рассматривать ему такую видеокарту?по мне нет,вот вообще.Опять же у 650 нвидии слишокм слабая пропускаемая способность шины(128 бит,считаю это крайне малым показателем).ценник на нее слишком большой из за чего?я не понимаю из за чего.Вот привел пример 6950 у которой память 2 гигабайта и она стоит 5 тысяч(при том что есть и за 4000).Я это не взял из головы,я пользуюсь популярным сайтом авито(НЕ РЕЛКАМА аххаха) и октрываю первое попавшееся обьявление,что я вижу про джифорс?я вижу два очень плохих минуса-1.это скорость шины(128бит)(ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ДВУХГИГОВАЯ). 2 это память в один гигабайт(в данном случае про 650,ибо она подходит под средства автора).Я согласен что автор так же не утверждает что ему нужна двух гиговая,но он и не указал что она ему НЕ НУЖНА.Отсюда я делаю вывод что это было бы все равно идеальным вариантом,если за такие деньги найдете двухгиговую карточку от джи форс хорошо,но я сомневаюсь почему то,что за такие деньги можно найти джифорс,кроме ати пока никакие ниже ценником не встречал.
    Сообщение отредактировал Honda_CBR 1 ноября 2016 - 20:57
    1 ноября 2016 - 20:49 / #12
  13. TheStorey
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +39

@Honda_CBR, Ты выдираешь слова из контекста, прочти мое первое сообщение с самого верху, я же написал что взял под этот проц HD 7750 7770 245 их потянет, у самого давно такие ТТ были. Видеокарта gtx 650 бывает и 2 гига

На авито цены зависят от региона, Вот цена у Нас в Костроме
    Сообщение отредактировал TheStorey 1 ноября 2016 - 21:06

1 ноября 2016 - 20:58 / #13
  14. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

@TheStorey, я сужу обьективно,и какой бы обьем у нее не был (даже два гига )со своей шиной она будет способна тягаться почти на равне с гиговой версие видеокарты если бы у той был ашина 256 бит.Ну не спасут тебя два гига с такой шиной,она решает все.ну раз ты сравниваешь 7750 так те вообще не идут в сравнение с джифорсами которые ты привел,сравнивать их тогда тем более глупо................Значит в Москве она будет стоить примерно так же ...но опять же ,ты видишь отличия видеокарыт которую ты кинул даже от 6950?у джи нет мостика под крос,шина полный угар,охлаждение(тут вообще боюсь представить как она успевает себя охлаждать,только если она слабая.

*Подумал и через 7 минут, 42 секунды добавил:*

@TheStorey, да кстати и какую 7750 ты хотел бы взять?просто она имеет дидиэр 3 формат скорости передачи данных.
    Сообщение отредактировал Honda_CBR 1 ноября 2016 - 21:05
    1 ноября 2016 - 21:02 / #14
  15. TheStorey
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +39

@Honda_CBR, Да, на листке все красиво, но по факту, я не могу говорить за твою карту, я не тестил ее, и да я тебе больше скажу, у меня несколько лет назад были таки ТТХ Athlon x2 245 Gigabyte HD 7750 128 шина GDDR3 2 Гига, и знаешь, игры на средних пару лет назад тянул на ура, но пришлось сменить так как проц сгорел с матерью.
    Если верить тестам с Инета, 6950 уступает 570/580 а их цена до 3к доходит.
    у джи нет мостика под крос,шина полный угар,охлаждение(тут вообще боюсь представить как она успевает себя охлаждать,только если она слабая.
    Это троллинг? Ты хоть ТТХ смотрел прежде чем отвечать мне?
    ATI Radeon HD 6950-TDP 200В
    NVIDIA GeForce GTX 650-TDP 64В
    Сообщение отредактировал TheStorey 1 ноября 2016 - 21:20

1 ноября 2016 - 21:18 / #15
  16. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

@TheStorey, какой троллинг7ты открывал видеокарту которую мне скинул?я не вижу там мостика и не вижу там нормального охлаждения с нормальной шиной,знаешь я тоже сидел пару лет назад на 5750 и она тянула все на ультра,а потом вдруг неожиданно не затащила даже гта4(хотя должна была),тогда сравни 6970 (ибо она и есть 6950 только разлоченная,в интернете полно информации на этот счет,и я повторюсь мне было бы плевать на кросс но главные три критерия которые я описал должны были бы быть в моей видеокарте//(ту видеокарту которую я открыл через ссылку нет два гигабайта(а я тебе гвоорю про два гига за 5000 тысяч ценником!)Не знаю где ты увидел что твой джифорс мощнее 6950-6970(а они одинаковые если не разгонять 6970ибо 6950 и есть но залочена).по бумаге там у ати красивее все)

Повторюсь ты видел цены на 580?да мне было бы по барабану если бы она на 7-10 процентов была быстрее ати,меня бы привлекла цена)Ты найдешь 580 за 4000-5000 тысяч?я сомневаюсь.А вот 6950 вполне реально найти за такие деньги.

прошу в студию) https://www.avito.ru/kostroma/tovary_dlya_kompyutera/videokarta_pci-e_1536mb_384bit_geforce_gtx580_ddr5_863867033

ATI Radeon HD 6950-TDP 200В
    NVIDIA GeForce GTX 650-TDP 64В и что мне с того?по тесту я вижу что в простое она потребляет ТАК ЖЕ как и 6950.....в нагрузке она жрет 200 а твоя 180)))ты не заметишь разницу).и при чем здесь этот аспект?по твоему характеру я не буду покупать воообще карту если она будет кушать МНОГО?(ибо логично предположить что карта с большей производительностью будет хорошо питаться)
    Сообщение отредактировал Honda_CBR 1 ноября 2016 - 21:39
    1 ноября 2016 - 21:29 / #16
  17. 1eksen
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +61

Симпатий: 380

Трофеев: 27

6950 по производительности как 650, может чуть мощнее, но греется пиздос, у друга была, шумела как вертолёт.
    Если пк ради игр, то начинай копить, с такой конфигурацией не поиграешь в новые игры, даже если докупать детали, 4гб озу маловато будет, а по видяхе, если 650 купишь, даже на низких не все игры поиграешь.

Tssss

1 ноября 2016 - 21:37 / #17
  18. TheStorey
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +39

@Honda_CBR, Зачем мост нужен? если у человека ограничен бюджет? он будет брать одну карту, охлаждение у той видеокарты нормально, если ты вообще ссылку открывал, там снизу написано что она 2Гига, Вот тебе офф сайт Гигабайта
    Да шина хуже, но производительность хуже от этого не стала.
    вот ссылка на тест где я понял что она слабее 570/580

1 ноября 2016 - 21:41 / #18
  19. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

@1eksen, у друга была турбинного типа охлаждение которое выходит из строя за год)никаких с сапфиром дерт 3 эдишн не заметил (сейчас стоит другая ати 4 гиговая и 6950 лежит на полке)была от асуса 6950 развалилась после пол года из за этой турбины,затем купил 6950 от сапфира с двумя вентиляторами и радиатором на медной основе,полет был отличный и больше 73 градусов она не грелась вообще.Так чт оу твоего другая была проблемная или убитая видеокарта....во вторых 650 ну никак не может стоять с ней на равне уже из за шины ..плю.с 6950 без проблем активируется по характеристикам до 6970(что не может не радовать)это просто невозможно принять во внимание,а за такую стоимость тем более,ну ребят вы о чем вообще?))
    Сообщение отредактировал Honda_CBR 1 ноября 2016 - 21:47
    1 ноября 2016 - 21:42 / #19
  20. 1eksen
    Завоеватель вселенной

Оффлайн
    +61

Симпатий: 380

Трофеев: 27

@Honda_CBR, Хз, не к месту скажу, но вся 6 серия АМД что видел, была шумной, греющейся и проблемной. У самого была 6790, у чела который помогал решить проблему тоже она была и тоже проблемная, у пары друзей аналогичная ситуация, хотя модели другие, тоже 6 серии, поэтому у меня идёт мнение о всей серии.

Tssss

1 ноября 2016 - 21:49 / #20
  21. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

@TheStorey, почему производиительность не станет меньше?у тебя что,скорость передачи данных между 128 и 256 не имеет разницы?не заметил по сылке теста что то критичного за их цену,ты уж прости))).если тебе производительность от шины не будет ухудшаться то я боюсь разговор у нас с тобой закончен.((((как вы вообще сравнили 650 с 6950 если техпроцесс разный,наличие охлаждение разное,потребление тока РАЗНОЕ,она не может при маленьком потреблении давать хорошие ттх(это как с мотоциклами ,литровый и шестисотка,вроде бы типа одинаковые,однако разница колоссальна )плюс 128 бит ШИНА......вы хотите что бы я через два года буду продавать ЭТО на авито?да я лучшу куплю еще одну 6950 и сделаю ТРИ КРОССА из них.Как вы их сравниваете?и мне все равно что там будет гудеть,я возьму разберу и промажу пастоц и обслужу вентиляторы .и получу нормальный тандем из кросса (БЮДЖЕТНОГО КРОССА ЗА КОПЕЙКИ) когда вы будете на авито выкладывать вот эту видеокарту?парни вы о чем?

*Подумал и через 3 минуты, 54 секунды добавил:*

@1eksen, я могу тебе сказать что 6790 не 6950(и даже не 6970)...и могу тебе с точностью сказать что у моих товарщией ПОЛНО видеокарт нвидиа которые с проблемами)во вторых 6790 отличается от 6950(уже чипом!).так что это разные продукты РАЗНОГО времени.(более я могу тебе сказать что 6850 уже совсем другая видеокарта которая хорошо охлаждается и показывает неплохие резульатты за свое бабло)

это все равно что купить таз,и продать его через год,или купить корейца,на котором ты прокатаешься и накопишь на еще один ввиду того ,что на таз ты тратил деньги на запчасти,вы странные ребята
    Сообщение отредактировал Honda_CBR 1 ноября 2016 - 22:10
    1 ноября 2016 - 21:53 / #21
  22. TheStorey
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +39

@Honda_CBR, поверь от разницы в шинах на данных видяхах производительности разницы ты просто в играх не увидишь.
    как вы вообще сравнили 650 с 6950 если техпроцесс разный,наличие охлаждение разное,потребление тока РАЗНОЕ,она не может при маленьком потреблении не может давать хорошие ттх
    Ну давай еще глубже капнем, там разные частота разная, память ор разных производителей стоит, кандеры тоже разные. Это к чему вообще? Нас интресует что будет в играх и при такой стоимости, а не что внутри карты натыкано.
    Аналогии твоей с мотоциклом вообще не понял, тоже самое сравнивать 2 блока питания, один на 500 ват второй 550 ват если 550 ват то и комп мощнее будет? Да я думаю и правда разговор с тобой закончить, ты вцепился зубами в 6950 и другого вокруг не видишь.
    Я сам изначально начинал на красных, пользовался почти 7 лет их продукцией, и то из-за того что просто бюджет не позволял, но когда начал работать, я первым делом сменил комп на зеленых и не с проста.
    Все удачи тебе!!!

1 ноября 2016 - 22:08 / #22
  23. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

@TheStorey, про мотоциклы ты не понял потому что не в теме)что будет в играх?так ты взгляни!скорость передачи данных 6950(а у 6970 тем более ибо частоты выше ,а как я уже говорил 6950 без проблем активируется до номинального значения 6970 по мощности тем более делает 6950 еще быстрее! ) по сравнению с 650 будет в два раза быстрее,отсюда не могу сказать тупое предложение что она БУДЕТ БЫСТРЕЕ ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ,и в играх НАВЕРНОЕ СУДЯ ИЗ ТТХ будет быстрее,ил это не логично?ну раз не логично то ты прав нужно закончить разговор,удачи).и причем тут разная память производителей тоже не понял,если мне пишут что у одной больше а у другой меньше не значит ли это что у которой больше БУДЕТ БЫСТРЕЕ?(ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ)
    Сообщение отредактировал Honda_CBR 1 ноября 2016 - 22:15
    1 ноября 2016 - 22:14 / #23
  24. omg4itepok
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +50

Симпатий: 6

Трофеев: 16

@Honda_CBR, нет, не логично. Учи матчасть. Память видеочипу отдает информацию со скоростью 100-200гбит/с. Видеочип же выводит только до 10гбит информации на выход. Производительность ВСЕГДА упирается в чип, а не в память.

*Подумал и через 55 секунд добавил:*

@Honda_CBR, а про Потребление энергии - FX-8350 жрет 125 ватт. I7-6700 - 95 ватт. Так что, ай7 соснул?
    13 ноября 2016 - 04:13 / #24
  25. Honda_CBR
    Бывалый

Оффлайн
    +1

@omg4itepok, а при чем здесь ватты?и где я сказал что он соснул?то есть ты хочешь сказать что память с одинковым значением(потреблением,показателям) будет разная из за производителя?никогда такого не слышал)про сравнение амд и интел бред,где я написал что ай 7 слабак?где?вырвал из контекста?я писал про битность шины,не знал что у тебя 128 больше чем 256,и ты хоть усрись если видеокарта будет у тебя 2 гига со 128 битностью против 1 гиговой с 256 она ее в попку,и не я это придумал(и будет плевать на твой видеочипmесли шина низкой битности,или ты скажешь что чип затащит?)то то я вижу все поголовно продают это говно(128) и покупают себе более битности..................п с ты пишешь потребление энергии?это тепловыделение при потреблении,максимальное!!!ты сравнил жопу с пальцем?технологии,доказательство того что интел делает прцоессоры с меньшим тепловыделением а производительности больше,а чтоб твое говно эфикс выдавало как ай 7 его нужно иметь в рот и гриву,ты как сравнил их?в порядке вообще?кор ай 7 экстрим сравнилс восьмиядерным дерьмом?ты хеши третьего левела видел?ты что сравнинваешь?8мб против 20мб?жопу с пальцем?очередной умник?учи матчасть,понт не прокатил.Заметь это не я про эфикс пукнул)
    Сообщение отредактировал Honda_CBR 13 ноября 2016 - 04:47
    13 ноября 2016 - 04:30 / #25

Статистика форума, пользователей онлайн: 99 (за последние 15 минут)

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!