Термопаста (как выбрать)

1. vkontakte
  2. mail
  1. Gremlin
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +33

Симпатий: 201

Трофеев: 21

Недавно стал менять самостоятельно термопасту на ноутбуке и появился ряд вопросов:
    - какую лучше всего использовать (цвет, субстанция, конкретное название);
    - какой у неё срок годности;
    - сколько она должна стоить и где её покупать.
    Купил у себя в городе термопасту (1 грамм, белый цвет) надавленную в обычный медицинский шприц за 98 рублей, по-моему мнению, это непонятная субстанция, лишь похожая на термопасту и не лучшего качества.

Иногда после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону. (М. Горький)

13 ноября 2016 - 09:43 / #1
  2. busted_bunny
    Шерлок

Оффлайн

Симпатий: 1144

Трофеев: 31

@Gremlin, ну так если такое мнение имеешь, зачем купил?
    Как по мне же, твоё описание вполне походит на термопасту.

13 ноября 2016 - 10:43 / #2
  3. TvinQ
    Бывалый

Оффлайн
    0

Симпатий: 3

Трофеев: 5

Беру Arctic Cooler MX-4, тюбика 4г хватает на пару лет.
    Срок годности 8 лет в среднем у них, фактически зависит от условий доставки/хранения.
    Цвет/субстанция - не показатель качества, они зависят от кучи факторов, даже у разных партий одной линейки отличаться могут.

Если совсем упростить для чайников - посмотри сколько стоит твой процессор, подели на 25 и купи на эту сумму самую лучшую термопасту что найдёшь (только учитывай цену за 1г а не за тюбик при сравнении).

P.S. Статья для продвинутых.
    P.P.S. DeepCool Z5 оптимальный вариант для ноутбука + лопатка в комплекте biggrin
    Gremlin нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал TvinQ 13 ноября 2016 - 11:22

18+

13 ноября 2016 - 10:57 / #3
  4. pirat26
    Более чем богоподобный

Онлайн
    +12

Симпатий: 33

Трофеев: 18

@Gremlin, незнаю где ты нашел за 98 р термопасту я лично брал за 250р (DEEPCOOL Z5) называется, но были и по дороже до 800р. так что лучше купи по дороже для надежности. ну и покупается она в магазинах компьютерной техники.

13 ноября 2016 - 11:12 / #4
  5. Lucky_Nucky
    Фанат CS

Онлайн

Симпатий: 362

Трофеев: 30

О боже, дошли до марок термопасты. Почему не выбрать как все обычно выбирают. Подешле, в тюбике, белого цвета(как обычная термопаста, которую создали за миллионы лет). Всякие раскрученные термопасты с добавлением металлов, алмазов, золота и тому подобного...Зачем? А срок годности...О боже, да пока не закончится, тогда и будет её срок годности
    Сообщение отредактировал Лирой Дженкинс 13 ноября 2016 - 11:13

Реклама удалена.

13 ноября 2016 - 11:12 / #5
  6. ToIIIka
    Coop-Мастер

Оффлайн
    -4

Симпатий: 18

Трофеев: 11

@Лирой Дженкинс, от ее качества зависит температура и как долго проживет твой проц, так что, лучше сразу взять нормальную, чем что попало. Приведу пример. В данный момент у меня есть моя Arctic Cooler MX-4, стоимостью 170 гривен и вариант по дешевле, 20 гривен, не понятно с чем. Когда нанесен артик, температура не поднимается свыше 46 градусов, в то время, как со вторым, непонятно каким веществом, температура до 60 градусов, я думаю 14 градусов разницы - это не мало.

P.S. Карточкой "Фора" наношу термопасту biggrin
    Сообщение отредактировал ToIIIka 13 ноября 2016 - 12:35
    13 ноября 2016 - 12:30 / #6
  7. CL Fon Maison
    Прародитель живого

Оффлайн

Симпатий: 885

Трофеев: 32

Цитата: Gremlin
    1 грамм, белый цвет) надавленную в обычный медицинский шприц за 98 рублей,

У меня она за грамм 500 стоила и шприц нормальный был да и цвет серебряный... А то что ты за сотку купил я бы в ринципе юзать не стал. Еще на кожу попадет -- раздражение будет.
    Вообще странная последовательность сначало купить а потом спрашивать.

Вроде насколько слышал относительно нормальные идут от 200. Белый это самый бичевский вариант, но если тратиться не хочешь подойдет и он. А так лучше серую или вообще серебрянную. Считаеться лучше. Где-то слышал что белые керамические проц могут окслить но хз. Если перелить тебе и за 1к тюбик все испортит. Ну и само собой прежде всего не на цвет а скорее даже на производителя смотри. Нормальные например в мед шприцах не лежат.
    Срок годности ? Ну если правильно распределять ты скорее раньше этот крошечный тюбик потеряешь, чем он закончиться.

13 ноября 2016 - 13:06 / #7
  8. Incarnation
    Завоеватель вселенной

Оффлайн

Симпатий: 440

Трофеев: 29

Ходят легенды, что если идеально отполировать поверхность радиатора, то разница с термопастой и без, составляет 5 градусов.
    Разница между стоковой термопастой (от куллера zalman ) и Arctic Cooler MX-4 4 градуса.
    I7-3930k в стресс тесте 45 градусов.
    Термопаста (как выбрать)
    Сообщение отредактировал Incarnation 13 ноября 2016 - 15:13

13 ноября 2016 - 15:09 / #8
  9. 32bit
    Coop-Бог

Оффлайн
    +4

Симпатий: 22

Трофеев: 13

кпт-8 за 100р самое то, уже раз 15 менял тюбика еще половины не ушло

(i3-4170, gtx 750ti, 8gb, win10x64)

13 ноября 2016 - 15:52 / #9
  10. TvinQ
    Бывалый

Оффлайн
    0

@32bit, а нормальная термопаста меняется раз в год, ну максимум раз в полгода.
    Эта КТП-8 чуть получше зубной пасты будет проводить тепло, да и засыхает, теряя свои свойства, месяца за 3 biggrin
    32bit нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал TvinQ 13 ноября 2016 - 17:07

18+

13 ноября 2016 - 17:01 / #10
  11. 32bit
    Coop-Бог

Оффлайн
    +4

Симпатий: 22

Трофеев: 13

@TvinQ, я понимаю, НО, первый раз я ее не трогал пол года было все тип топ, но потом стал чаще менять так как были проблемы с куллером и я его часто снимал, ну и заодно менял пасту так как ее дохрена

(i3-4170, gtx 750ti, 8gb, win10x64)

13 ноября 2016 - 17:46 / #11
  12. Gremlin
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +33

@busted_bunny, покупал и наносил впервые. У нас два магазина: один был закрыт, в другом термопаста была только в мед. шприцах. @TvinQ, читал, что для ноутбука подходят Arctic Cooler MX-4, DeepCool Z5, Cooler Master IC-Essential E1 (последний вариант дороже). Статью мельком пробежал, как ты и сказал "для продвинутых", коим я не являюсь.
    @pirat26, у нас небольшой магазин, где продают в основном всякую мелочь.
    @Лирой Дженкинс, мне не нужна дорогая, но и совсем дешёвую не стал бы покупать. А то, что я купил, сложно назвать хорошей термопастой. С этой ерундой температура в простое 50-64.
    @CL Fon Maison, раздражения не было, проверял пальцами на зернистость (читал, что такое может быть). Решение пришло спонтанно. Делал это впервые, до этого 3 года ничего не менялось. Тоже читал, что хорошая термопаста имеет серый цвет. То что в мед. шприцах не может быть - это я уже потом понял.
    @Incarnation, что значит "идеально отполировать"? Вытирал начисто, так старая практически высохла спустя 3 года.
    @32bit, хорошо.
    Я думал, если нормальная термопаста держится достаточно долго и менять её каждые полгода, то расход 4 граммового тюбика будет маленьким, тогда сколько по времени она будет храниться. У нас нет крупных компьютерных магазинов, можно её заказать на Aliexpress или eBay?

Иногда после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону. (М. Горький)

13 ноября 2016 - 18:13 / #12
  13. TvinQ
    Бывалый

Оффлайн
    0

@Gremlin, отвечу по последнему пункту - хорошая тепмопаста хранится 3-4 года, а дальше начинает подсыхать.
    Менять её стоит если излишки, что остаются по краям процессора после нанесения, начали подсыхать. Просто чисти своевременно СО ноутбука чтоб он не грелся больше чем надо.
    ИМХО Заказывать теоретически можно, только ведь пока почтой её везут - могут заморозить, что не есть гуд.

18+

14 ноября 2016 - 02:24 / #13
  14. TvinQ
    Бывалый

Оффлайн
    0

Недавно чистил АМД 8350, там была DeepCool Z5, больше 14 месяцев назад поменяна.
    Так вот только сейчас по краям ЦП она стала подсыхать, внутри же всё ок, отпечаток по всей площади - равномерный, густой, но не засохший.

18+

19 ноября 2016 - 13:06 / #14
  15. Gremlin
    Более чем богоподобный

Оффлайн
    +33

@TvinQ, спасибо. Её наверно закажу.

19 ноября 2016 - 19:52 / #15
  16. Fastick

Оффлайн
    -2

Симпатий: 16

Трофеев: 11

Если куллер хороший,то разницы от пасты заметно не будет по температуре.
    Вопрос лишь в том сколько она прослужит.
    Пологаю что дорогая не будет терять свойства годами.

По факту же 1 раз намазал,или оставил заводскую, и забыл.
    Сообщение отредактировал Fastick 19 ноября 2016 - 22:15
    19 ноября 2016 - 22:14 / #16
  17. Dark.Amnesia
    Демон Лис

Оффлайн

Симпатий: 105

Трофеев: 29

По цене и качеству можно взять кпт-8, говорят хорошая и ее при том дофига за те же 100-200р.
    Сам же к примеру брал пасту Arctic, менял прошлым летом, держиться молодцом.

20 ноября 2016 - 01:31 / #17

Статистика форума, пользователей онлайн: 627 (за последние 15 минут)

Создано тем: 62107 Всего сообщений: 866489 Всего участников: 527181 Новый участник: THEESTROYZ

Все материалы на форуме предоставляются участниками.

Если распространяете информацию с сайта, старайтесь всегда указывать ссылку на исходную статью, спасибо!