» » Борьба Gaijin Entertainment с клеветой, новая оферта для авторов

Чат

"Проезжим" чат недоступен,
зарегистрируйтесь или войдите.

Новое на форуме

Перейти на форум

Все новые посты

Борьба Gaijin Entertainment с клеветой, новая оферта для авторов

Новости ⋅ 25 июля 2015, 14:33 ⋅ Drakeno ⋅ ⇒ 6143 ⋅ ✎ 16

В данной статье речь пойдет о недавнем крупном скандале с блогером и издательством, о том, к чему может привести необоснованная ложь, а также превышение своих полномочий.
На сайте редко публикуются всякие скандалы, интриги, но эта история довольно знаковая и в чем-то даже поучительная.


Борьба Gaijin Entertainment с клеветой, новая оферта для авторов

Итак, с чего все началось?

21 числа Gaijin Entertainment отправила жалобы на канал довольно популярного (в "военно-игровых" кругах) ютубера alconafter, ссылаясь на дезинформацию. На то была причина, ибо автор видео обещал невозможное - стрим с одним из сотрудников/консультантов Gaijin Entertainment. То есть почти перешел с косвенно-провокационного стиля изложения на официальный провокационный.

Далее последовала не самая профессиональная реакция продюсера игры, Павла Куликова, который переборщил с жалобами на канал (что привело к его блокировке), а также пытался воспользоваться ситуацией и навязать блогеру кабальный контракт. В нем прописывалось четкое количество видео в неделю, а также полное отсутствие оскорблений в сторону игры и издателя.

Борьба Gaijin Entertainment с клеветой, новая оферта для авторов

Чем кончилось?

Завершилась эта история тем, что дело взял в свои руки генеральный директор Gaijin, Антон Юдинцев, который "разрулил" ситуацию, отстранил от должности сотрудника, перегнувшего палку, разблокировал канал и извинился.

Чтобы предотвратить такие случаи в будущем, на сайте warthunder.ru появилась публичная оферта для авторов Youtube, в которой четко прописано, что:

1) Запрещено утверждать или притворяться, что материал создан или одобрен компанией Gaijin, а также кем-то из ее сотрудников;
2) Нельзя распространять ложные, не соответствующие действительности сведения, а равно любую иную информацию, противоречащую применимому праву;
3) Нарушать условия Пользовательского соглашения игры War Thunder.

С полными условиями оферты можно ознакомиться здесь: http://warthunder.ru/ru/support/forstreamer/

Какие выводы можно сделать?

Как стример или видеоблогер, вы вправе идти на поводу у подписчиков и открыто обсуждать недостатки игр. Но не стоит переходить на личности, на открытую дезинформацию и ложь, ибо это уже точно граничит со всеми публичными соглашениями.

Вместе с ростом популярности растет и уровень ответственности. Стоит быть более аргументированным и объективным, назначать встречи официально, а не с бывшими сотрудниками, стараться не употреблять мат и оскорбления. Ибо это может создать подобную описанной конфликтную ситуацию.


Теги: Gaijin, информация
 
 
Также посмотрите:



 

Комментарии (16) Фильтровать

#1 25 июля 2015 14:25
0
А в чем косяк то был?
#2 25 июля 2015 14:37
0
@FaNaTiK2495,
После вот этого:

Хотя официально никто из нынешних консультантов в этом не участвовал.

Но я считаю, проблема несколько глубже.
#3 25 июля 2015 14:40
+4
@FaNaTiK2495, косяк ютубера в некорректном заголовке стрима, косяк Улиток в их политике сотрудничества с ютуберами.
Кстати, жалоба была не одна, поскольку канал блокируется из-за трех жалоб. О причинах еще двух жалоб умалчивают.
#4 25 июля 2015 14:43
0
Если честно, то обе стороны постарались... Хорошо хоть, что счастливый конец.
#5 25 июля 2015 15:40
+6
Кароче понятно все с ними. Мне от этого и горячо ни холодно.
#6 25 июля 2015 16:21
0
@FaNaTiK2495,
А у меня припекло
#7 25 июля 2015 16:31
-3
Какие выводы можно сделать? Это черный пиар. Очень жаль что корп подался с потрахами выкладывая некому ненужные проплаченные статьи.
#8 25 июля 2015 16:50
+3
@ZeaLoT,
У меня ни сколько ни припекло. Я уже не раз сталкивался с претензиями на YouTube о трансляциях, выкладывании аудио/видео записей. И с этим горьким опытом, я теперь знаю как выложить, и при этом не было претензий и прочего.
#9 25 июля 2015 18:51
0
Цитата: FaNaTiK2495
И с этим горьким опытом, я теперь знаю как выложить, и при этом не было претензий и прочего.

Создай статью в болге, на форуме - научи других.
#10 25 июля 2015 19:11
0
Хорошая статья. Доходчиво разъясняет что произошло. И если с alkonafter'ом так и было, то это назидание всем "ютюберам", которые возомнили из себя CEO и издателями проектов.
Нравиться - играй, разъясняй, помогай. Не нравиться - запили видео ("Не стоит в это играть" к примеру)) ) и свободен.
#11 26 июля 2015 16:40
0
Очень интересная статья!
#12 27 июля 2015 08:52
+2
В этой статье очень многое умолчали. Во первых жалоб было сразу 10. Во вторых КМ Павел Куликов признал, что кинули эти жалобы они якобы ошибочно, но уже ничего поделать не могут. В третьих в промежуточной попытке заставить подписать соглашение, в первой части которого Ютубер обязан был без какой либо критики выпускать по 4 видео обзора в неделю. А во второй части, по информации канобу, там был предусмотрен штраф в 10000 долларов.
#13 28 июля 2015 10:23
+1
Цитата: ---Fix---
по информации канобу

о да, канобу такой "достоверный" источник информации, что аж смешно
#14 28 июля 2015 11:54
0
@MATT,
Однако он помог вернуть канал алконафтеру)
#15 28 июля 2015 18:56
0
Цитата: MATT
Цитата: ---Fix---
по информации канобу

о да, канобу такой "достоверный" источник информации, что аж смешно

В принципе даже, если если убрать в третьих, потому что даже если сам блогер предоставит открыто эту информацию все равно не поверят. Но остальные два пункта остаются в силе и их не опровергнуть, так как эти заявления озвучены на официальном форуме в той же самой ветке.
#16 22 сентября 2015 14:36
0
Очень интересная статья!