» » Space Engineers - теперь с планетами. Разбираем обновление и делимся впечатлениями

Чат

"Проезжим" чат недоступен,
зарегистрируйтесь или войдите.

Новое на форуме

Перейти на форум

Все новые посты

Space Engineers - теперь с планетами. Разбираем обновление и делимся впечатлениями

Новости ⋅ 20 ноября 2015, 18:16 ⋅ McHack I ⋅ ⇒ 23788 ⋅ ✎ 26


Keen Software House, выпустив Space Engineers, навела шуму, хоть и не глобального. Теперь создатели стараются не опускать планку, хотя в последнее время шум поутих, и об игре все стали постепенно забывать. Самое время напомнить о себе и дать повод игрокам вернуться в их творение. Разработчики выпускают полномасштабное обновление, представив на всеобщее обозрение планеты!

Пусть новость немного запоздала, но зато теперь нам выпала возможность посмотреть и оценить эти "огромные астероиды" в полной мере. Начать нужно с того, что разработчики держали новость о планетах до последнего, может где-то вскользь и упоминали, но новость за пару-тройку дней до самого выхода стала для игроков приятной неожиданностью.

Space Engineers - теперь с планетами. Разбираем обновление и делимся впечатлениями

Планеты могут быть разнообразны, как по своей структуре, так и по масштабам. На данный момент присутствует всего 3 планеты и, соответственно, прилегающие к ним спутники: Земля, Марс и Неизвестная планета, также есть и Луна. На каждой уже можно поиграть, оценить и т.д.

Что касается структуры самих планет, она разнообразна. У планет может быть разная сила притяжения, к примеру. Каждый должен понимать, что Марс - пустынная планета, а Земля - зеленая и наполненная растительностью различного рода, а вот,так называемая "Чужая планета" (Alien Planet) - имеет собственный стиль и собственную растительность. Это вносит долю определенного разнообразия, но в то же время все планеты, кроме Земли, годятся лишь для простого посещения, не для выживания, т.к. и цвета быстро приедаются, да и нехватка ресурсов быстро даст о себе знать.

Space Engineers - теперь с планетами. Разбираем обновление и делимся впечатлениями

А теперь поговорим о масштабах этих "громадин". Стоит сказать, планеты реально огромны! Чувствуется то, что это уже не простой астероид с гравитацией. Полет с орбиты до поверхности займет у вас приличное время, а облет планеты вокруг может занять даже часы реального времени. Это очень приятно, тем более, что нам дают возможность высадиться не только на самой планете, но и посреди солнечной системы. Тогда и почувствуется весь масштаб этих планет и расстояние между ними.

С одной стороны, перед нами реалистичность, с другой - затянутость, а в последствии скука. Сократив расстояние между планетами мы потеряем реалистичность, тот самый дух путешествий. Но лететь большие расстояние по абсолютно пустому космосу не представляет никакого интереса.

Space Engineers - теперь с планетами. Разбираем обновление и делимся впечатлениями

Перейдем к основным проблемам. Первый недостаток - планеты пусты, разве что Земля и Чужая планета наполнены некой растительностью, которая, в свою очередь, не несет вам никакой материальной ценности. Если бы на планетах бы ли какие-то уникальные ресурсы, тогда бы появился смысл их посещения. Но пока иного смысла, кроме как просто "поглазеть", нам не видать.

Вторая проблема - пустота межпланетного пространства. Между планетами нету абсолютно ничего, кроме звездочек на заднем фоне. Привычных нам астероидов мы не встретим, никаких случайных врагов. Просто пустота, можно лишь пару красивых видов увидеть, да, пожалуй, на этом все. Кстати, на самих планетах все же присутствуют враги, в виде таких же кораблей, самолетов, пока ваша основная задача уничтожить их.

Третья проблема Space Engineers и самая главная - оптимизация. Двумя словами - сущий ужас! Если в космосе при постройках у вас 60 FPS, то на планете вас будут принимать с гостеприимством 20 FPS. Даже на самых низких настройках вы не увидите большого прироста производительности, при этом качество картинки оставляет желать лучшего. Чтобы увидеть такую красоту, как на скриншотах, вам понадобится довольно мощный ПК. Есть и мелкие проблемы с гравитацией, например самолет просто плывет по воздуху если его разогнать и выключить гасители инерции.

Space Engineers - теперь с планетами. Разбираем обновление и делимся впечатлениями

Что мы имеем в итоге? Мы имеем очень крупное и приятное обновление, но на очень ранней стадии разработки. Стоит ли сейчас начинать играть? Играть нет, но попробовать стоит. Лучше уж подождать, пока подправят 3 вышеописанные проблемы, ну или хотя бы оптимизацию. Также стоит подождать объединения 2-х основных миров (Мир с астероидами и Мир с планетами).

Безусловно, на это обновление разработчиков натолкнуло их второе детище - Medieval Engineers. Т.к. был переделан движок, и уже имелся опыт в создании таких больших локаций. Обновление уже доступно для скачивания и каждый купивший игру может опробовать сие творение.

P.S. Руководство запуска по сети тоже уже обновлено!


Теги: обновление, трейлер, информация, скриншоты, бета-тест
 
 
Также посмотрите:



 

Комментарии (26) Фильтровать

#1 20 ноября 2015 18:21
+3
Только что увидел в стиме, что с планетами, и тут уже напечатали статью об этом.
#2 20 ноября 2015 18:23
+26
Такими темпами игра даже может из Steam Early Access выйти! Сродни чуду в наше время.
#3 20 ноября 2015 18:31
+9
Такими темпами она будет на ряду с no man's sky
#4 20 ноября 2015 18:48
0
А обновите? хочу поиграть
#5 20 ноября 2015 18:50
0
Ребят купить никто не хочет? в теме на форуме парень собирает на 4 пак, 1 чела не хватает.
#6 20 ноября 2015 19:04
0
@WoRmIx2013,
Прочитайте конец статьи)
#7 20 ноября 2015 20:07
0
Согласен,обновление приятное,обрадовался когда в стиме его увидел,но когда зашел в игру ого го не с такими тормазами я играть не соглашался)))))
#8 20 ноября 2015 20:08
0
Начать нужно с того, что разработчики держали новость о планетах до последнего, может где-то вскользь и упоминали, но новость за пару-тройку дней до самого выхода стала для игроков приятной неожиданностью
нежданчегсовсем))
#9 20 ноября 2015 22:16
+2
Не зря покупал!
#10 21 ноября 2015 00:11
-10
Цитата: albert31
Не зря покупал!

зря-зря
Они сейчас запилили в свою пустую сетевую песочницу планеты ... и?

Они косорукие обезьяны, у них была изначально игра в стиле Фрилансер(лень искать название, кто постарается сам всё найдёт), но кривее турецкой сабли(так и не вышла в играбельном виде).

Из неё появился SE, от которого отпочковался ME, но руки то нифига не выпрямились.
Опять они упрутся в туж стену отсутствия оптимизации и внятного подхода в реализации геймплея.
#11 21 ноября 2015 02:29
+1
Там кстати БОЛЬШОЕ обновление на life of feudal вышло!Тоже движок изменился,изменена механика,интерфейс и официальная русская локализация появилась с озвучкой!Коней добавили и многое другое!Очень круто сделали тоже!Прошу к ознакомлению!
#12 21 ноября 2015 02:40
0
Вы что хотели, большого грандиозного прорыва, игра находится в стадии разработки рано говорить ещё, можно сказать спасибо разработчикам за то что они трудятся над своей игрой а не стоят на месте, проект развивается и из игры уже что-то получается, в других уже давно бы забили на игру"выпустили гавно" пускай радуются, а тут молодцы разрабы!!!
#13 21 ноября 2015 06:10
+1
@Frenher,
Ну во 1 стандартный ответ, а ты сам лучше можешь?
Во 2 с чего ты взял что игра была в стиле Фрилансер? Я играл ещё в ранние билды, и механика там была совсем не как во Фрилансер, сначала была песочница, через пару недель выживание завезли, потом я бросил, переодически через 1-2 месяца заходил, потом сам подумал что проект умер, 1 месяц назад зашёл и просто офигел! Игра постоянно улучшается, уже сейчас стабильно держит 60 ФПС, ПК у меня не топ, а планеты ещё оптимизируют, но я ещё сам проверю как там, может отпишусь, в ME оптимизация не идеальна, но у меня при любых обстоятельствах ниже 30 ФПС не опускается, а так даже если здание большое, и количество фрагментов сильно не завышать, то 40-60 ФПС.
#14 21 ноября 2015 08:19
-8
Цитата: TheEyesOfLife
@Frenher,
Ну во 1 стандартный ответ, а ты сам лучше можешь?
Во 2 с чего ты взял что игра была в стиле Фрилансер?

Во первых - я не прошу ни у кого денег за то что я сходил в туалет.
Во вторых - внимательно читай.
До SE у етой компании была Другая игра, клон Фрила, с открытым миром, майнингом астероидов, НПС, миссиями и прочим - но она не смогла, из-за криворукости разрабов.
По факту SE ето демоверсия их предыдущей игры, из которой вырезали весь контент для одиночной игры и оставили только сетевую песочницу.

ЗЫ: о каком проект развивается может идти речь, сколько лет проекту?
Такими темпами к релизу люди уже в реале будут осваивать Альфа Центавру.
ЗЗЫ: хватит нести деньги альфабильдерам, только за готовый продукт!1ъ иначе так и будут кормить завтраками, вместо качественных игр.
Такая политика довела до того, что уже ААА проекты выпускаются с кучей багов, мол и так купят, а потом поправим когда-нибудь.
#15 21 ноября 2015 08:48
+8
Мне обзор понравился, но все проблемы (3 отчасти) - бред. Как только выпустили планеты я решил все таки залезть в игру после долгого перерыва и не заметил никаких "пустых планет", т.к на каждой планете есть около десятка пиратских баз разного типа (рудо перерабатывающие, склады, обычные форт посты, главный штаб, и т.д), + на каждой из них строятся маленькие рейдерские корабли, на "чужой планете" В добавок к предыдущему, вообще огромные жуки ползают и пытаются тебя сожрать. "Пустота межпланетного пространства" - там повсюду точно так же полно астероидов как и было раньше, плюс еще базы космических пиратов.
Ну а про "затянутость между планетами" - они где-то пол года назад добавили прыжковый двигатель (на довольно таки серьезные расстояния), так что путешествие между планетами с ним занимает максимум 20 секунд. Ну а с претензиями на оптимизацию спорить не буду, но все таки там не все так плохо, у меня 670gtx и на dx11 тянет под 50-60 фпс на высоких (с некоторыми изменениями).
Ну и подводя итог - игра отличная, хоть и со своими небольшими недостатками, но и на них не обращаешь внимания когда играешь.
Ну вот и все в общем ))
#16 21 ноября 2015 09:41
0
Мурашки по коже от такого трейлера, руки тянуться опробовать эту обнову. Надеюсь разработчики не остановятся на этом.
З.Ы. Спасибо кооп-лэнд за новость а то так бы и не узнал loveCL
#17 21 ноября 2015 12:49
0
Оптимизацию бы немного улучшить и было бы вообще супер!
Сама игра очень классная! gamer
#18 21 ноября 2015 14:37
0
@Frenher,
А я за игру пока и не платил :) игре чуть больше года, она вышла то ли в 2014, то ли в конце 2013, ну в общем около 1-2 лет, это не много, при этом игра развивается, и почему ты решил что разрабы не могут использовать старые разработки? Не получилось с 1 раза, попробовали ещё раз, получилось, к стати довольно неплохо, а в воркшопе люди и моды делают, и карты, и ещё кучу всего, кстати по моему планеты это как раз наработки какого-то мододела.
#19 22 ноября 2015 09:54
0
Вот вам повод вернуться в игру.
#20 22 ноября 2015 15:52
+3
Игруха просто великолепная !хотя системные требования в steam эмм очень высокие...хотя у меня была видео-карта amd radeon 5450 и 3 гб оперативки) (30-35 фпс) Вообщем всем советую по играть.игруха 10 из 10
#21 22 ноября 2015 22:08
0
Мне нравится эта обнова. Правда на планетах руду поискать придется, но пока что я в песочнице играю и осваиваю физику. Вот пока что есть пару девайсов. Для наземных целей, для целей земля-орбита и для целей земля-воздух-земля. Правда атмосферные движки выше 5км перестают работать, а с гидрогеновыми не разобрался еще. Прототипы опытные и свои цели выполняют.
Главное доставить много с шахты на базу, а персонажем бегать на планетах ой как долго.
#22 25 ноября 2015 13:32
0
Игру оптимизировали! Был патч до версии 1.109, оптимизировали и планеты, и космос, не пожалел что купил со скидкой, классная игра!
#23 25 ноября 2015 19:34
0
как то средневековая версия вкатила а эта нет
#24 30 ноября 2015 17:09
0
фу такими быть
dash
#25 3 декабря 2015 16:36
0
Обнова хороша))) Но есть ода проблемка, авто на планетах не синхронизируются, и вы просто при проезде по ровной поверхности, можете перевернуться, или подлететь на 2 метра) Проверено)))
#26 28 ноября 2016 10:53
0
гамно а не игра