Опробовали на себе: Вся правда про Nintendo Switch 2 в России

Coop-Land » Новости » Экшен про войну с орками Shadow of Mordor лишится мультиплеера
Лого
2020-11-02T18:13:41+03:00
18

Экшен про войну с орками Shadow of Mordor лишится мультиплеера

Экшен про войну с орками Shadow of Mordor лишится мультиплеера

Игра актуальна уже шесть лет, но Warner Bros. явно устала поддерживать сетевые функции проекта без явных микротранзакций.

Shadow of Mordor – прорывной проект для фэнтези, который дерзко разрывают нетленную вселенную Толкина, свивая из обрывков новый сюжет и заворачивая его в набор из свежих на тот момент геймплейных механик.

Получившаяся в итоге смесь файтинга, ролевой игры и симулятора дрессировки орков очень понравилась игрокам по разным причинам. Кому-то по душе кровавый экшен в Средиземья, других привлекает хитрая механика воспитания противников с помощью смертей главного героя, третьим любо лапать орков и привлекать на свою сторону.

Прошло шесть лет, а онлайн у Shadow of Mordor повыше, чем у новых многопользовательских проектов от крупных студий. Люди играли и будут играть, но с 31 декабря 2020 игре отключат сервера.

Вот что сообщают разработчики и издатель:

  • Кузница заклятых врагов будет упразднена. Таким образом, игроки больше не смогут переносить своих заклятых врагов из игры Средиземье: Тени Мордора в Средиземье: Тени войны.
  • Задания-вендетты и таблицы лидеров больше не будут доступны.
  • Будет закрыт доступ к учетной записи WBPlay, но легендарные руны «Охотник на орков» и «Выходец из могилы» будут автоматически присуждаться всем игрокам.



Весь остальной функционал игры останется на прежнем месте.

Стоит ли переходить в Shadow of War? Актуальная цена сиквела почти три раза ниже чем у оригинала – очевидно, что не стоит.
Больше новостей, полезных статей и мемов:

Смотрите также:

КОММЕНТАРИЕВ: 18 Фильтровать
2 ноября 2020 22:34
+1
О нет, мультиплеер был настолько увлекательным и уникальным! Как же бкз него теперь. Фу, не играйте больше и не вздумайте покупать!
2 ноября 2020 22:59
+1
Даже не знал, что в ней есть онлайн. 2 года висит в библиотеке и 0 часов отыграно. Сыграю что-ли
аватар
46
2 ноября 2020 23:54
0
обе игры в библиотеке висят хрен знает сколько

Пару месяцев назад пробовал 1 пройти но чет наскучила через 3 часа игры
аватар
25
3 ноября 2020 12:21
0
@ToT_CamIbi_I1apeH,
да потому что нет там мультиплеера. Заголовок клибейтящий. Онлайн функции не равняются мультиплееру. То, что можно было орков во 2ую часть переносить и мстить за друзей сложно назвать мультиплеером.
3 ноября 2020 13:08
0
@666dead,
Цитата: 666dead
То, что можно было орков во 2ую часть переносить и мстить за друзей сложно назвать мультиплеером.


>Задания-вендетты и таблицы лидеров больше не будут доступны.
аватар
25
3 ноября 2020 13:19
0
@Shirley Buendia,
и? это называется онлайн-эллементы (online features). Можешь открыть оригинальный пост и почитать. Там нет ничего про "мультиплеер". С таким же успехом можно сказать, что и в death stranding есть "мультиплеер", вот только почему-то на страничках обеих игр указано только "для одного игрока". Потому что онлайн функции это не одно и то же, что и мультиплеер.
3 ноября 2020 13:46
0
Цитата: 666dead
Там нет ничего про "мультиплеер". С таким же успехом можно сказать, что и в death stranding есть "мультиплеер"

в 2020 году это называется "пассивный мультиплеер/пассивный кооператив" – столкновение с деятельностью других игроков
аватар
25
3 ноября 2020 14:05
0
@Shirley Buendia,
удобное выражение, только оно опять же не имеет отношения к shadow of mordor. «пассивный мультиплеер», это когда вместо персонажа может подключиться другой игрок (ashen, journey). Мультиплеер - это когда играет несколько человек. Тут ты один, и "столкновение с деятельностью других игроков" не делает игру "мультиплеерной".

Как это должно выглядеть? Я позову друга поиграть в "мультиплеер" shadow of mordor и буду ждать пока его убьет орк чтобы отомстить за него? Что за бред? Этому не отводится ни конкретный режим, ни игра строится на этом. Про 2ую часть разработчик сам говорил "There is no actual (!!) multiplayer in Shadow of War. You won't be seeing other players.", хотя тут этих возможностей больше.
3 ноября 2020 14:38
0
@666dead,
нет, пассивный мультиплеер это и таблицы рейтинга, и возможность косвенно взаимодействовать с игроками вендетами, и призраки в дарксоулс, и машины-призраки в гонках, и метки в других играх.

важно, что одни игроки видят продукты игровой деятельности других игроков. это факт осознания себя в неком игровом обществе.

а что там сами разработчики по этому поводу думают это уже вторично. категоризация/классификация - уже не их проблема, они занимаются только маркетингом и дизайном.

важно еще и то, что отключение серверов выкинет из игры эту пассивную многопользователькую часть. ну, кроме рун.
аватар
25
3 ноября 2020 17:27
0
@Shirley Buendia,
Ладно, я понял твою логику. Комьюнити > разработчик. Как хочу, так и называю, как мне удобней. Как вижу, как думаю - так и беру за "объективное".
Пойду играть в овервотч 2, потому что какая разница, между первым и вторым? Что там себе разработчик навыдумывал? "2" дописывает к старой игре, ух какой. Суть то та же. Мне видней, мне удобней называть его 1ый, потому что что тот, что этот "овервотч". wink1
3 ноября 2020 18:10
0
Цитата: 666dead
Комьюнити > разработчик

не разработчики определяют жанры. и не композиторы. а критики и сабжеведы.

Цитата: 666dead
Пойду играть в овервотч 2

замечательный пример еще не вышедшей игры, очень точная передача мысли - сравнить конкретные наименования (фактически, имя собственное) с общими категориями, синтезируемыми и используемые сообществом. безупречная аргументация, изумительная аналогия.
аватар
25
3 ноября 2020 20:24
0
@Shirley Buendia,
не разработчики определяют жанры. и не композиторы. а критики и сабжеведы

Я не могу понять, ты троллишь или у тебя другое восприятие реальности?
Я не нашел ни одного подтверждения, где говорится о том, что у игры есть какого либо рода мультиплеер. При вопросах на форумах про его наличие все дружно отвечают "нет", все обзорщики говорят "нет" и даже разработчик говорит нет. Но ТЫ решаешь, что можешь говорить за всех и ставить это объективным фактом.
Тогда что мешает мне (исходя из твоей логики) брать своё субъективное мнение о том, что овервотч 2, в который будет интегрирован 1ая часть игры и можно будет играть с обладателями 2ой части - не является новой частью и формально я уже играю во 2ую с отсутствием контента?
Я не нашел ни одного подтверждения обратного, как и ты не можешь найти подтверждение того, что в shadow of mordor есть так называемый "мультиплеер" (!), а не "удобная терминология", с помощью которой можно сказать что и насекомые это люди, раз у них ноги есть.
Подкрепляй своё мнение фактами или я просто остановлюсь на том, что это "твоё виденье" и "ты так думаешь", потому что бодаться со стенкой бессмысленно в таком случае.
3 ноября 2020 21:26
0
@666dead,
Цитата: 666dead
Я не нашел ни одного подтверждения, где говорится о том, что у игры есть какого либо рода мультиплеер

для этого вам надо разбираться в видах мультиплеера. что такое асинхронный мультиплеер, что такое асимметричный мультиплеер, что такое одновременный мультиплеер, что такое пассивный мультиплеер, что такое нондедикейтет мультиплеер.

если где то будет написано "мультиплеер это когда позвать друга", то обязательно позовите и меня. вы путаете онлайн мультиплеер (то есть реал тайм мультиплеер или лайвы) с тем, что существует в игре.

Цитата: 666dead
Тогда что мешает мне (исходя из твоей логики) брать своё субъективное мнение о том, что овервотч 2, в который будет интегрирован 1ая часть игры и можно будет играть с обладателями 2ой части - не является новой частью и формально я уже играю во 2ую с отсутствием контента?

мешает то, вы можете как угодно называть любую игру. хоть овером, хоть овервотчем, хоть овердрочем, хоть свочем - это никак не относится к описанию геймплея игры.
Цитата: 666dead
Подкрепляй своё мнение фактами или я просто остановлюсь на том, что это "твоё виденье" и "ты так думаешь", потому что бодаться со стенкой бессмысленно в таком случае.

рекомендую "пободаться" не со стенкой, а с книгами по формальной логике и статьями о геймдизайне. тогда вы сможете применять адекватные аналогии в спорах, а также разбираться в видах многопользовательских режимов.

я как автор статей, текстов и постов в заявляю - не без оснований - что таблицы лидеров, месть за погибших героев из списка друзей и перенос персонажей являются пассивным мультиплеером или пассивным кооперативом, так как в указанных активностях участвуют как минимум несколько игроков.

крепости друзей - развитие пассивного мультиплеера с вендеттами.

по факту возразить можете? нет. тогда и не долбитесь.

ах да, и вам пришлось бы позвать друга и попросить его умереть для получения ачивки или предмета. это очевидная часть геймплея, требующая игроков в игре и их взаимодействия в не самой очевидной для вас формы.
аватар
25
3 ноября 2020 21:45
0
@Shirley Buendia,
это никак не относится к описанию геймплея игры.

Я и говорю про геймплей. Это будет та же игра, идентичная. Только добавят пве контент.
Что тогда исходя из твоего описания мне мешает называть вещи своими именами.

я как автор и критик заявляю

То что ты "автор" "критик" не даёт тебе право считать, что ты объективен. А твои знания о геймдизайне и штудирование книг о логике видимо не помогли тебе понять, что есть информационное поле вне твоего мнения и накопленных знаний, более авторитетное чем твоё "авторское и "критическое". Я если буду приписывать сюда свои титулы и заслуги и опыт в этой сфере, то это тебе что-то докажет? Если я поставлю в начале каких угодно аргументов "Я, как нарративный геймдизайнер" то моё мнение станет выше объективных фактов?

если где то будет написано "мультиплеер это когда позвать друга"

Я не утверждал этого, а лишь привёл пример, что я должен видеть не "деятельность других персонажей", а их прямое наличие на сервере. Раз уж ты так горазд кидать термины про "виды мультиплеерных" игр, то сам бы перечитал сначала описание всех и понял бы, что ни один сюда не подходит
3 ноября 2020 21:58
0
Цитата: 666dead
не даёт тебе право считать, что ты объективен.

никто не имеет право называть себя объективным будучи человеком.

Цитата: 666dead
информационное поле вне твоего мнения и накопленных знаний,

ну почему же, есть плоскоземельцы, сторонники теории заговоров, борцы против рептилоидов.
Цитата: 666dead
нарративный геймдизайнер

это было бы очень хорошо, но, опять таки, при чем тут классификация видов мультиплеера? вы перескакиваете с темы на тему.

если бы вы себя назвали сотрудником Кингстонского университете и выдали альтернативную классификацию, то ее бы я принял во внимание. Ну или аналогичного заведения. Ну или хотя бы культуролога, связанного с играми и публикующегося хотя бы на ноже.

Цитата: 666dead
их прямое наличие на сервере

прямое наличие на сервере? то есть п2п мультиплеер уже будет не мультиплеером, так как нет сервера? на сервере есть наличие информации о них. и эта информация влияет на мою игру.

Цитата: 666dead
сам бы перечитал сначала описание всех и понял бы, что ни один сюда не подходит

пассивный мультиплеер сюда подходит замечательно - есть все признаки пассивного взаимодействия игроков между собой - не взаимодействуя напрямую, игроки узнают о существовании друг друга и событиях (смерти), которые происходят вне их игрового мира.
аватар
25
3 ноября 2020 22:23
0
вы перескакиваете с темы на тему

Я и не ставлю это основной темой разговора

никто не имеет право называть себя объективным

Это отражает смысл моих аргументов. Поэтому я и не говорю что я объективен или кто либо.

пассивный мультиплеер сюда подходит замечательно

Исходя из объяснения этого термина в таком виде, в котором я его представляю и в котором я нашел его описание - не подходит. Но это моё мнение. Я не отрицаю жизнеспособность твоего.

прямое наличие на сервере? то есть п2п мультиплеер уже будет не мультиплеером, так как нет сервера?

этого я не говорил

Вообще, для меня всю дискуссию на эту тему спровоцировал комментарий, в котором ,как я посчитал, человек ввелся в заблуждение, полагая что в игре был "онлайн", мотивирующий попробовать игру (хотя разницы не ощутить, что с ним, что без).

Не вижу смысла продолжать спор и предпочитаю чтобы каждый остался при своём мнении.
аватар
187
4 ноября 2020 01:29
0
Ты оправдываешь кликбейтное название. Зачем?
Можно же просто промолчать. изи же
аватар
25
4 ноября 2020 14:56
0
@Soldream,
Да, против изворотливых приёмов СМИ не попрёшь, хуже только жёлтая пресса.