Во что поиграть в сентябре? 🎮 Календарь выхода кооп игр

Coop-Land » Новости » Unity can get «плохие»: разработчики популярных проектов переходят к смене игровых движков
Лого
2023-09-15T10:36:11+03:00
16

Unity can get «плохие»: разработчики популярных проектов переходят к смене игровых движков

Unity can get «плохие»: разработчики популярных проектов переходят к смене игровых движков

Сиквел популярного выживача Rust перейдет с Unity на другой инструментарий.

Недавнее решение финансовых управляющих Unity Technologies брать дополнительные деньги за каждую установку игры вызвало шквал негативной реакции, а некоторые геймдизайнеры анонсировали удаление своих продуктов из Steam. Разработчик Гарри Ньюман (автор Garry`s Mod, Rust и S&Box) и вовсе призвал «заниматься анальным сексом» с Unity и пообещал отказаться от скандального движка в своих новых играх.


Из всего сказанного выделяется сам факт работы над RUST 2, который изначально планировали строить на Unity, но теперь акценты Facepunch Studios смещаются в сторону создания собственного инструментария. Если это так, то поклонники игры могут только радоваться, ведь более неоптимизированной и прожорливой к ресурсам ПК сетевой системы найти сложно. Сообщество приветствует перемены и требует от других разработчиков взять на вооружение методы Ньюмана.

Афера века: Unity установила комиссию за установку игр, разработчики протестуют
Афера века: Unity установила комиссию за установку игр, разработчики протестуют
У создателей главного игрового движка повело голову от жадности....



Забавно, что Unity будет учитывать в своих финансовых расчетах даже пиратские установки игр.
Больше новостей, полезных статей и мемов:

Смотрите также:

КОММЕНТАРИЕВ: 16 Фильтровать
15 сентября 2023 22:30
0
Интересно, это вк проплачивает эти новости про говно-юнити? У них же вроде щас какой-то проектик со своим движком намечается. А тут юнити, о боже! 2 цента! С каждой установки! Да как это потянуть бедным разработчикам. Эмонгас стоит всего лишь жалких 3.99 евро, а с них заберут аж 2 цента! Это же почти половина процента от стоимости игры!!!!! Хорошо что стим всего лишь 30 процентов или сколько там забирает себе, а то бы не потянули бы разрабы. А бедным инди-ребятам что делать? Тоже платить? Ну да, оплата за установки нужна только если твоя прибыль от 200к баксов в годик. Ну такую прибыль получает каждый кто только запустит юнити и хотябы назовёт свою игру. И как тут потянуть 2 цента за установку? это же потеря всей прибыли! Я кончил.
15 сентября 2023 22:34
+6
@zrbpzrk, Да-да, ВК платит нашему сайту, чтобы мы писали нелестные новости про юнити. Ведь новости с нашего сайта похоронят репутацию юнити, и ВК будет купаться в прибыли XD

PS: Боже, ты правда в это веришь?
15 сентября 2023 22:40
0
@CL Fon Maison,
Нет конечно, этот сайт давно мёртв, просто смешно с предъяв к юнити. Вот и ищу хоть какое-то логичное объяснение.
Ну а вообще, я не исключаю что вам много кто платит. Зачем платить миллион какому-нибудь "на кончиках пальцеву", если можно купить дошик коопленду, гохе, и ещё сотне бичей, и вот тебе та же аудитория, но в сто раз дешевле. Или скажешь что у вас ни кто рекламу не берёт?
15 сентября 2023 23:00
0
Цитата: zrbpzrk
Вот и ищу хоть какое-то логичное объяснение.

Людям принципиально не нравится форсированная монетизация? Плата за запуск (даже копеечная) реально звучит как дикость.

Цитата: zrbpzrk
Или скажешь что у вас ни кто рекламу не берёт?

Реклама, в том или ином виде, есть на всех крупных сайтах. Другое дело, что некоторые предположения ну уж очень абсурдны. Порой люди видят заговоры и продажность там, где этим даже и не пахнет. Вот как сейчас, можно предположить что ВК платит всем сайтам за подобные новости. Но, во-первых, новость то реальная, мы бы и бесплатно написали. А во-вторых, даже если представить что эти "купленные" новости, каким-то немыслимым образом, сыграют свой эффект, массово заставив людей отказаться от юнити, внушив всем, что юнити - говно, народ всеравно не побежит в вк. Будут использовать другие аналоги, вк всеравно будет в пролете.
15 сентября 2023 23:08
+2
Цитата: zrbpzrk
Интересно, это вк проплачивает эти новости про говно-юнити? У них же вроде щас какой-то проектик со своим движком намечается. А тут юнити, о боже! 2 цента! С каждой установки! Да как это потянуть бедным разработчикам. Эмонгас стоит всего лишь жалких 3.99 евро, а с них заберут аж 2 цента! Это же почти половина процента от стоимости игры!!!!! Хорошо что стим всего лишь 30 процентов или сколько там забирает себе, а то бы не потянули бы разрабы. А бедным инди-ребятам что делать? Тоже платить? Ну да, оплата за установки нужна только если твоя прибыль от 200к баксов в годик. Ну такую прибыль получает каждый кто только запустит юнити и хотябы назовёт свою игру. И как тут потянуть 2 цента за установку? это же потеря всей прибыли! Я кончил.

включаем логику. не берем раст, а берем ту же амонг ас. на релизе игра оказалась никому не нужна, а выстрелила спустя время.

допустим, что 2 февраля выйдет такая же бомба же бесплатная замедленного действия, способная стать культурными феноменом. но какой нибуд шутник создат 10 тысяч ботов, разработчикам придет неподъемный счет и не сможет оплачивать работу программиста. студия закроется, игры не будет.

15 сентября 2023 23:36
-1
Ладно, если вам не платили, то чё вы набежали и так затряслись с моего "абсурдного и теоретическо-заговорнического" комента? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? итд.
Также 10к ботов для эмонгуса, это 40к евро !ДОХОДА! Доход это не пиратки, а доход от продаж (и скорей всего после вычета стимовских или ещё каких процентов от продаж). А это значит что шутник должен будет не хило так раскошелиться на 50к+ копий игры, что бы пошутить над разрабом на 200к баксов. А если разраб купит после его "шутки" пакет юнити "Pro" за меньше чем 2к евро в год, то шутнику придётся ещё немного напрячь булки и купить ещё 200к+ копий его игры, чтобы теперь перевалить за лимит в один миллион баксов прибыли в год, чтобы бедный разраб охренел от этой шутки и выплатил со своего !МИЛЛИОНА! прибыли - целых 5000 долларов юньке. Вот это шутка классная, кто бы на до мной так пошутил... Эх...
15 сентября 2023 23:43
0
Цитата: zrbpzrk
это 40к евро

сорок тысяч евро это убийство любой типичной мобильной студии. причем не только из снг, но и из более развитых страны. это где то четверть бюджета, то есть минус зарплата какого то важного сотрудника.

Цитата: zrbpzrk
Также 10к ботов для эмонгуса, это 40к евро !ДОХОДА! Доход это не пиратки, а доход от продаж (и скорей всего после вычета стимовских или ещё каких процентов от продаж). А это значит что шутник должен будет не хило так раскошелиться на 50к+ копий игры, что бы пошутить над разрабом на 200к баксов. А если разраб купит после его "шутки" пакет юнити "Pro" за меньше чем 2к евро в год, то шутнику придётся ещё немного напрячь булки и купить ещё 200к+ копий его игры, чтобы теперь перевалить за лимит в один миллион баксов прибыли в год, чтобы бедный разраб охренел от этой шутки и выплатил со своего !МИЛЛИОНА! прибыли - целых 5000 долларов юньке. Вот это шутка классная, кто бы на до мной так пошутил... Эх...

в этом и смысл - ему не надо покупать копии игры. юнити объявила, что считает установки на устройства, а не установки отдельных копий.

берем бесплатную мобилку от маленькой студии, симулируем установки на разные устройства ??? ловим профит, как говорится.

Цитата: zrbpzrk
Ладно, если вам не платили, то чё вы набежали и так затряслись с моего "абсурдного и теоретическо-заговорнического" комента? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? итд.

ну, мы ни в одной статье конкретно эту сторону не обсудили, потому что тема про накрутку требует более серьезного подхода.
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Войдите или зарегистрируйтесь.
15 сентября 2023 23:58
0
Ну я пересчитал по юнитевской табличке цен, при миллионе прибыли и 250к установок, придётся не 5к выплатить, а 19к, но это сути не меняет.

Цитата: Shirley Buendia
сорок тысяч евро это убийство любой типичной мобильной студии. причем не только из снг, но и из более развитых страны. это где то четверть бюджета, то есть минус зарплата какого то важного сотрудника.

Читай глазами, а не чем ты там читаешь. 40к это прибыль студии, с которой НЕ НАДО ПЛАТИТЬ ЮНИТИ НИ ЧЕГО, потому что это меньше 200к.
Цитата: Shirley Buendia
берем бесплатную мобилку от маленькой студии, симулируем установки на разные устройства ??? ловим профит, как говорится.

"Бесплатную"!!! А значит пока их прибыль с донатсов не перевалит - за 200к, и при оплате 1.9к за одного сотрудника сидячего конкретно в движке юнити - за 1000к, они не должны будут с установок платить НИ ЧЕГО.

Цитата: Shirley Buendia
можно и обосраться

Согласен
16 сентября 2023 00:06
0
АХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХ https://coop-land.ru/news/26898-vladelcy-unity-raschischayut-dorogu-dlya-nau-engine.html
Ток заметил, вот и ответ на ваши, простите, вскукареки.
16 сентября 2023 00:19
0
Цитата: zrbpzrk
Ладно, если вам не платили, то чё вы набежали и так затряслись с моего "абсурдного и теоретическо-заговорнического" комента? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? А? итд.

У меня был один коротенький коммент на 3 строчки. Потом ответ, уже на твой вопрос. После этого меня тут уже не было.

Сейчас я прихожу и вижу, что, пока меня не было, ты всё это время сидел тут и продолжал обсуждать этот вопрос с Ширли 1 на 1. Фактически, ты просидел здесь полтора часа обсуждая это с Ширли. Вот это "мы" набежали, так набежали. Полтора часа с одним человеком в комментах сидел.

Цитата: zrbpzrk
Ток заметил, вот и ответ на ваши, простите, вскукареки.

Единственное, на что это отвечает, это на то, что ты не единственный, кто вспомнил о ВК.
Ну, Ширли есть Ширли. А вот ты, по моему, уже всерьёз сам поверил в историю про заказные статьи от ВК. Ты же только что сам вспомнил, что есть эта фигня, причем ты написал это ещё до выхода статьи. Тогда это было просто твоё предположение. Когда же статья вышла, то всё, это уже другое. А если бы автор выложил эту статью до твоего ответа в этой теме, или до моего ответа тебе?
16 сентября 2023 00:31
0
Цитата: CL Fon Maison
Полтора часа с одним человеком в комментах сидел.

Ну пока я у себя дома, могу и сам с собой в комментах сидеть. Или ты пытаешься перевести тему с
Цитата: CL Fon Maison
заказные статьи от ВК
на то что мне нечем заняться? А? А?

Цитата: CL Fon Maison
А если бы автор выложил эту статью до твоего ответа в этой теме, или до моего ответа тебе?

То тут и обсуждать было бы нечего, в названии статьи прямо сказано кто заплатил и против кого.
16 сентября 2023 00:33
0
@zrbpzrk, Эмм... мною же даже конкретная цитата была написана.
Ты написал: "если вам не платили, то чё вы набежали и так затряслись с моего "абсурдного и теоретическо-заговорнического" комента".
Вот я и отвечаю, что никто не затрясся и не набежал. Пришло два человека (я и Ширли) из которых один (я) сразу же ушел, а второй задержался отвечая на твои сообщения.

Цитата: zrbpzrk
азвании статьи прямо сказано кто заплатил и против кого.

Безумные решения Unity расчищают дорогу для российского движка Nau Engine.

Не вижу, где тут написано, что кто-то кому-то платил.
16 сентября 2023 00:36
-1
Цитата: CL Fon Maison
Эмм... мною же даже конкретная цитата была написана.
Ты написал: "если вам не платили, то чё вы набежали и так затряслись с моего "абсурдного и теоретическо-заговорнического" комента".
Вот я и отвечаю, что никто не затрясся и не набежал. Пришло два человека (я и Ширли) из которых один (я) сразу же ушел, а второй задержался отвечая на твои сообщения.

Да всё уже, забей, всем всё ясно. Ни кто не трясся, ни кто не набегал. Просто уплаченные дошики уже скушаны, деваться некуда, работа есть работа. Серьёзно, ни каких личных претензий к вам. Мне смешно не с вас, а с вк, они в своём репертуаре.
16 сентября 2023 00:45
0
@zrbpzrk, Ну, с ВК смеяться не грех. Могли бы вместе посмеяться. Но просто тут это действительно не так...
На сайте есть статьи-рекламы, они прекрасно видны и не вызывают никаких сомнений. А тут... ну, тогда получается, что любая новость, где что-то как-либо касается, какого-то отечественного продукта, может быть названо заказухой. При этом самому же видно, что в этом заказе просто нет выгоды, он банально не имеет смысла.

К слову, по поводу отношений с ВК. Можешь почитать статьи Ширли о том, как он отзывается, например, о том-же игровом сервисе ВК. Чуть ли не прямым текстом называя это помойкой с ненужным мусором. Это явно не слова человека, который имеет какие-либо финансовые договорённости о продвижении ВК.
16 сентября 2023 10:27
0
@zrbpzrk,
Прошу прощение за ошибку, в этих беспорядочных потоках мракобесия тяжело ориентироваться

Что касается прибыльности игр на юнити, то 200к бюджета не вмещают полноценные затраты на маркетинг и пострелизную поддержку.

Далее - большинству студий эти 200к еще надо будет вернуть инвесторам. В Европе 200к можно наскрести от программ господдержки, через гранты, у соседей и родственников занять и выпустить игру без издателя. С издателем у разработчиков доходу резко упадут.

Игра должна не только отбиться, но ещё выйти в плюс, чтобы студия могла развиваться и разрабатывать новые игры.

поступок юнити - хладнокровное перекрытие разработчикам возможности монетизировать и продвигать через сторонние платформы. Наивные расчеты окупаемости через косметику невероятно далеки от реальности, в которой существуют тысячи разработчиков
20 сентября 2023 10:43
0
жесть вы шизики