Coop-Land » Новости » В Steam зажегся новый хит – российская стратегия Ukrainian Warfare: Gostomel Heroes
Лого
2026-04-05T13:44:06+03:00
18

В Steam зажегся новый хит – российская стратегия Ukrainian Warfare: Gostomel Heroes

В Steam зажегся новый хит – российская стратегия Ukrainian Warfare: Gostomel Heroes

Ценители военных стратегий очень довольны, но между собой обсуждают статус новинки – это комичная пропаганда или дерзкий, свежий взгляд на видеоигры?

У российской студии Cats Who Play богатый послужной список и неоднозначное реноме. Игры от «Играющих Кошек» многим известны: «Три Богатыря», Terminator: Dark Fate - Defiance, Syrian Warfare, «Передний Край» и другие.

И вот стратегия в реальном времени «Передний Край» стала поворотной точкой. Точнее, основанная на игре серия «Передний Край: ZOV» о значимых военных операциях последних лет. Всего ожидается 4 части, и первой стала одиночная сюжетная стратегия «Гостомельские богатыри», выпущенная за рубежом под названием Ukrainian Warfare: Gostomel Heroes («Гостомельские богатыри»).


Смотреть трейлер на YouTube

В одно мгновение Cats Who Play стали звездами СМИ. Для многих геймеров стало шоком, что в России существует успешная игровая студия, которая не клепает мобилки, а создает серьезные игры на серьезные темы. Затем Valve долго проверяла игру перед публикацией в Steam. Потом игра пропала из продажи в РФ и других странах, затем вернулась. Следом Cats Who Play оказалась на гребне патриотической волны в медиа.

И это понятно, ведь и «Передний Край», и «Гостомельские богатыри» в нейтральном срезе – отличные игры высокого уровня качества. «Гостомельские богатыри» даже чуть лучше, потому что в новинке нет сетевого режима и связанных с ним проблем. Разработчики сделали ставку на высокую степень реализма и иммерсивность, убрав лишние элементы интерфейса и внедрив сложные, многослойные механики городских боев, где пехоте приходится медленно преодолевать препятствия, а эффективность техники напрямую зависит от логистики и детальной системы повреждений. Из очевидных минусов довольные игроки отмечают продолжительность игры – 6 игровых миссий пролетают примерно за 3 часа на нормальной сложности.

В Steam зажегся новый хит – российская стратегия Ukrainian Warfare: Gostomel Heroes

Однако главным поводом для бурных дискуссий стала не техническая реализация, а смысловое наполнение новинки. В сообществе ценителей жанра развернулись споры о статусе проекта – часть пользователей воспринимает игру как абсурдную и комичную в своей прямолинейности пропаганду на кондовом языке телевизионных сводок, искажающую факты реальных трагедий. Хотя едва ли с этим согласятся разработчики, которые достаточно подробно осветили то, как они с журналистской дотошностью искали материалы и проводили встречи с участниками боевых действий.

Другая сторона видит в ней дерзкий, свежий взгляд на современный геймдев, предлагающий редкую для индустрии перспективу и нетипичный подход к военному повествованию. Но есть претензии и другого толка – Ukrainian Warfare: Gostomel Heroes затрагивает очень современную тему и конфликт, но не позволяет игрокам выбрать сторону. Вероятно, это вторая причина, почему в игре нет сетевого модуля, режима песочницы и всего остального, что может нарушить сакральность погружения в сюжет. Но и легкой прогулкой кампанию Gostomel Heroes назвать нельзя.

В Steam зажегся новый хит – российская стратегия Ukrainian Warfare: Gostomel Heroes

Подобный нарратив ожидаемо вызвал резкую реакцию за пределами фанатского сообщества. Украинские геймеры и ряд профильных изданий обвинили создателей в попытке оправдать реальные боевые действия и запустили кампанию с призывом к администрации Steam заблокировать проект. Призыв Valve проигнорировала.



Несмотря на скандальный фон и недоступность в некоторых регионах, игра уверенно удерживает высокие оценки от своей целевой аудитории, демонстрируя, как остро интерактивные медиа могут резонировать с болезненными политическими темами.

Впрочем, на игре явно сказывается отсутствие внятной маркетинговой кампании. Игра доступна в VK Play и в Steam.
Больше новостей, полезных статей и мемов:

Смотрите также:

КОММЕНТАРИЕВ: 18 Фильтровать
6 апреля 2026 03:49
+4
Тема у игры действительно мягко говоря спорная, но мы всё ещё игровой ресурс, а не площадка для битвы "ваты" с "бендеровцами". Подобные вопросы, пожалуйста, разбирайте где-нибудь в другом месте. Комментарии от всего этого безобразия почищены, пока с минимумом наказаний. Но в следующий раз если это дело повторится, то меры будут в отношении всех участников. Давайте хоть здесь мирно существовать.
6 апреля 2026 07:08
0
Так много серий игр про военные спец операции, с таким успехом можно всю серию CoD запрещать, т.к. там тоже освещаются военные события 20-го и 21-го века... Но почему-то именно бурление идет в западных СМИ от игр на данную тематику про СВО, двоякое и предвзятое отношение получается.
аватар
28
6 апреля 2026 14:43
+1
Тысячи игры где пиндосы устраивают геноцид аборигенов, это другое...
6 апреля 2026 18:44
+4
Ответьте кто нибудь - кто пишет эти статьи? Нейронка или реальные люди? Какой хит? Кто зажегся? онлайна выше 640 человек не было с момента запуска. Почему не проверяются подобыне статьи? Почему не удаляются? что за кринж я не понимаю? Это просто чтобы хоть что то в новостную ленту закинуть? 640 ЧЕЛОВЕК В ПИКЕ АЛО! АЛОООООООООООО! МОДЕРАЦИЯЯЯ?
6 апреля 2026 19:22
+2
Цитата: Kuller7463
Ответьте кто нибудь - кто пишет эти статьи? Нейронка или реальные люди? Какой хит? Кто зажегся? онлайна выше 640 человек не было с момента запуска. Почему не проверяются подобыне статьи? Почему не удаляются? что за кринж я не понимаю? Это просто чтобы хоть что то в новостную ленту закинуть? 640 ЧЕЛОВЕК В ПИКЕ АЛО! АЛОООООООООООО! МОДЕРАЦИЯЯЯ?

игра с релиза не покидает топ стим (стабильно в середине топ 50), топ горячих новинок и имеет 91.9% положительных отзывов. прошу прощения, если из статьи не очень понятно, что это короткая одиночная игра, а не сетевая, где есть смысл измерять успех по онлайну.
6 апреля 2026 21:32
0
Вот вроде бы игра в топе стима и в хотелки закинута, даже на кошельке стима средств достаточно, но почему то купить или с торрента скачать эту игру у меня рука не подымается. sweat
аватар
142
6 апреля 2026 23:33
0
в Укр стиме к сожалению не купить игру. Я хоть и противник войны, но если игра годная, то я бы попробовал, жаль что региональный блок стоит.
7 апреля 2026 00:55
0
Цитата: Jessigunz
в Укр стиме к сожалению не купить игру. Я хоть и противник войны, но если игра годная, то я бы попробовал, жаль что региональный блок стоит.

так демо-версия есть

игра то в целом норм (не прайм кошек, но ок), вот только 15 минут загрузки шейдеров то еще испытание. и и некоторые повествовательные/постановочные решения тоже. в озвучке ну очень вежливые люди участвовали.
аватар
142
7 апреля 2026 05:54
0
@Shirley Buendia,
А как я могу демку скачать если игру в укр стиме вообще не находит?
7 апреля 2026 14:46
-1
@Kuller7463,
First Time, Hah? Беги отсюда. Здесь жёлтая пресса.
@Shirley Buendia,
Т.е. по среднему онлайну в день успех игры оценивать нельзя, а вот по топу рейтинга стима можно? По топу, который полон легендарных игр по типу новой части Русов против ящеров(средний пик онлайна ~140), Enjoy Amoy Sisters (~14), Stardust Trial(~1) и прочие.
Если смотреть на ситуацию здраво, то можно посмотреть пиковый онлайн в день релиза, который составлял 554 человека в стиме. И сразу станет ясно, что успешный успех только у тебя в голове.
А и да, отзывы уже 85.78%.
7 апреля 2026 19:35
+1
@Jessigunz,
Возможно, в случае с демкой сервис не так важен, можно из вкплей или других ресурсов где хранятся демки загрузить

@TheSnakyEyes,
Не понимаю метрику. Статья в целом не про расчет успеха игры, но ладно, можем обсудить. У игры 700 отзывов.

Есть устоявшаяся индустриальная система оценки для инди игр. На каждый отзыв приходится от 20 до 55 покупок, в среднем около 30.

(700*30+1000*30)*15 баксов=765 000,00 долларов в стим и вк плей за неделю. Это успех.

Дополнительно я вижу х5 рост фолловеров на стимдб, для оценки вишлистов обычно берется 10х, это 50000 вишлистов и потенциальных покупателей на скидках.

Итого это автономное длс к переднему краю, которое с нулевыми вложениями в маркетинг окупилась за неделю. мало того, в целом для такого инди релиза, даже не смотря на статус студии, набрать 200+ отзывов уже нормально.

Цитата: TheSnakyEyes
По топу, который полон легендарных игр по типу новой части Русов против ящеров(средний пик онлайна ~140), Enjoy Amoy Sisters (~14), Stardust Trial(~1) и прочие.

это значит что они продаются.
Цитата: TheSnakyEyes
А и да, отзывы уже 85.78%.

это не отзывы, это рейтинг стимдб, который вычисляется формуле разраба сервиса если перейти на страницу рейтинга, там 91.6% positive reviews
8 апреля 2026 10:47
0
Есть устоявшаяся индустриальная система оценки для инди игр. На каждый отзыв приходится от 20 до 55 покупок, в среднем около 30.

(700*30+1000*30)*15 баксов=765 000,00 долларов в стим и вк плей за неделю. Это успех.


Что-то ты подруга тут какую-то дичь описала. Мы живём в реальном мире и такие калькуляции нужно делать с учётом региональных цен, кор аудитории, комиссии габену и налогов. И даже если взять твой прогноз с тридцатью копиями на один отзыв, то с учётом всего вышеперечисленного и исключая вк плей, так как площадка максимально не надёжная и не прозрачная, с очевидной накруткой:
(700 отзывов * 30 предположительных покупок) *9$ (а именно такая региональная цена для ру/снг региона с кор аудиторией) * 0.7 (комиссия габена) = 132 300$. И это без учёта НДС.

Это всё ещё большие деньги, но не успех успешный. Что же до вишлиство, мы с тобой обсуждаем не будущую ситуацию, а именно твоё утверждение о "зажигании нового российского хита". И очень наивно полагать, что будущие скидки принесут колоссальный доход. Окупилась ли игра? Скорее всего да, с учётом реюза ассетов, движка, систем. Могу допустить, что игра была сделана по гранту от ИРИ. И опять же не ясно, как окупаемость связана с успехом среди игроков.

это значит что они продаются.

Часто ты покупаешь инди игры по фуллпрайсу, в которые ни разу не заходишь?

это не отзывы, это рейтинг стимдб, который вычисляется формуле разраба сервиса если перейти на страницу рейтинга, там 91.6% positive reviews

Ты берёшь топ из сайта SteamDB, но отзывы их стима напрямую. Тебе не кажется, что это не так работает?
Есть причина, почему рейтинг SteamDB отличается.
Так давай же мы с тобой будем брать рейтинг с той же площадки, с которой и берём топ(игры, кстати, в топе на главной странице уже нет).
аватар
118
8 апреля 2026 22:53
0
@TheSnakyEyes,
А может быть просто перестать душнить и идти поиграть в то что тебе действительно нравится ?
8 апреля 2026 22:58
0
@Raymen,
А почему я как читатель не могу указать автору на его ошибку? С каких пор здравая критика воспринимается в штыки?
8 апреля 2026 23:52
+1
Цитата: TheSnakyEyes
Что-то ты подруга тут какую-то дичь описала. Мы живём в реальном мире и такие калькуляции нужно делать с учётом региональных цен, кор аудитории, комиссии габену и налогов. И даже если взять твой прогноз с тридцатью копиями на один отзыв, то с учётом всего вышеперечисленного и исключая вк плей, так как площадка максимально не надёжная и не прозрачная, с очевидной накруткой:
(700 отзывов * 30 предположительных покупок) *9$ (а именно такая региональная цена для ру/снг региона с кор аудиторией) * 0.7 (комиссия габена) = 132 300$. И это без учёта НДС.

для кого эта калькуляция? я не в кошелек к разработчику заглядываю, а примерно оцениваю соотношение тиража и интереса игроков. это как упрекнуть форбс что там неправильно указаны состояния миллиардеров. окей, пускай 130к.

Цитата: TheSnakyEyes
но не успех успешный

это все еще достаточно большой тираж для инди. успешный успех - 100к копий. сейчас у игры примерно от 20к до 30к в стиме. и еще сколько-то в вк плей.


Цитата: TheSnakyEyes
Что же до вишлиство, мы с тобой обсуждаем не будущую ситуацию, а именно твоё утверждение о "зажигании нового российского хита".

это наглядное свидетельство интереса игроков. если было 1к, а стало 5к - это прямой фактор того, что игра привлекательна (опять же, повторяю - у нее вообще не было рекламной кампании, кроме вялой попытки отмены). это буквально та самая органика, на которую все пускают слюни.

Цитата: TheSnakyEyes
И опять же не ясно, как окупаемость связана с успехом среди игроков.

каждая покупка - голос рублем.

Цитата: TheSnakyEyes
Часто ты покупаешь инди игры по фуллпрайсу, в которые ни разу не заходишь?

с каждым годом все чаще такое происходит. на то они и инди.

Цитата: TheSnakyEyes
Ты берёшь топ из сайта SteamDB, но отзывы их стима напрямую. Тебе не кажется, что это не так работает?

какой топ? я беру позиции из топа стим из раздела с продажами игр. в топе стимдб игра была в топ10, а не в топ 50.

Цитата: TheSnakyEyes
Есть причина, почему рейтинг SteamDB отличается.

как-то бестолково ссылаться на когерентность данных, что нужно брать их с одной площадки. я беру реальные отзывы и рейтинг стим - беру их со стим.

если мне нужен рейтинг стимдб - напишу рейтинг стим дб. если прочитать инфу по ссылке, он нужен только для того чтобы отслеживать накрутку у игр с маленьким количеством отзывов, искусственно занижая рейтинг в зависимости от соотношения отзывов и рейтинга.
8 апреля 2026 23:53
0
Если не считать духоту обсуждений)) и сложность темы проекта.

То Кошки, в целом неплохие проекты делают. (Даже сказал бы хорошие. Просто охват у таких игр очень узкий... В платформеры и навелы тоже не многие играют;) хотя если посмотреть качество у них может быть отличным)
9 апреля 2026 11:47
0
@Shirley Buendia,

я не в кошелек к разработчику заглядываю, а примерно оцениваю соотношение тиража и интереса игроков

Зачем тогда вообще сделала подсчёт, если цифры продаж не важны? Аргумент ради аргумента?

это наглядное свидетельство интереса игроков. если было 1к, а стало 5к - это прямой фактор того, что игра привлекательна

Это прямой фактор попадания в список New & Trending и послерелизных обзоров. Открой почти любой адекватный проект в стиме и ты получишь такую же метрику. Ничего уникального тут нет.

и еще сколько-то в вк плей.

Опять же неуместно использовать ВК плей из-за закрытости площадки и репутации перекрутки всего и вся. Я не отрицаю, что там аудитория возможно даже и больше стимовской будет. Но и игра там стоит 750р и процент(если он есть) мы не знаем.

повторяю - у нее вообще не было рекламной кампании, кроме вялой попытки отмены

Я может быть чего-то не понимаю в этом мире, но разве выдача копии игры русскоязычным блогерам за 3 недели до релиза, нельзя назвать рекламной кампанией?
Опять же, понятное дело, что у игры такого минимаштаба не будет ни рекламы на ТВ, ни статей на крупных новостников (вряд ли крупные сайты захотят терять репутацию с откровенно заказным проектом). Но всё это не отменяет факта, что об игре писали и игру показывали до релиза.
Что же до "вялой попытки отмены" - это один из инструментов маркетинга. Игру зарепортили украинцы, игру на день сняли на проверку, игру вернули после проверки, русские побежали и написали об этом, игра получила бесплатную рекламу.

каждая покупка - голос рублем.

Есть реальные примеры успеха, где словосочетание "голос рублём" намного уместнее. Vladik Brutal или No I'm not a Human - российские инди проекты, которые получили реальную любовь не только среди русской аудитории, но и в мире. Эти проекты действительно были в топе, в т.ч. Top Sells благодаря голосованием рублём. А вот гостомельские богатыри были максимум в топе New & Trending, куда попадает буквально каждая игра на релизе.

Но я думаю на этом можно и закончить говорить про успешный успех. Быть может кто-то реально видит красивую яркую новую звезду в старом, побитым спутнике, транслирующим сомнительные идеи и истории.
15 апреля 2026 23:30
0
Цитата: TheSnakyEyes
Зачем тогда вообще сделала подсчёт, если цифры продаж не важны? Аргумент ради аргумента?

чистая органика важна. сами разработчики обычно ориентируются на вишлисты, но


Цитата: TheSnakyEyes
Открой почти любой адекватный проект в стиме и ты получишь такую же метрику. Ничего уникального тут нет.

что такое адекватный? я вижу сотни и тысячи адекватных игр (и раньше они попадали в дайджест кооперативных трендов), которые пролетают мимо. мой любимый пример - KeyWe, которая вообще пролетела мимо всего. При этом игра успешная.

Цитата: TheSnakyEyes
Опять же неуместно использовать ВК плей из-за закрытости площадки и репутации перекрутки всего и вся. Я не отрицаю, что там аудитория возможно даже и больше стимовской будет. Но и игра там стоит 750р и процент(если он есть) мы не знаем.

какой резон там что либо крутить? и главное как?

Цитата: TheSnakyEyes
Есть реальные примеры успеха, где словосочетание "голос рублём" намного уместнее. Vladik Brutal или No I'm not a Human - российские инди проекты, которые получили реальную любовь не только среди русской аудитории, но и в мире. Эти проекты действительно были в топе, в т.ч. Top Sells благодаря голосованием рублём. А вот гостомельские богатыри были максимум в топе New & Trending, куда попадает буквально каждая игра на релизе.

может быть. только владик брутал это единорог с аудиторией любителей мемов. это как сказать что бесконечное лето реальный пример успеха хорошей игры, за которую рублем голосуют.

No, I'm not a Human конечно хорошая игра, но у нее нормальный издатель.

в среднем в стиме за год выходит 20к+ игр. каждый день выходят сотни. не все они попадают (почти никто - для этого нужна качественная работа, посты на площадках, участие в фестивалях демок). Вот Mama's Sleeping Angels делала все это - ну и что там?

Или только что вышла реплейсед - ну и как у нее дела со всей ее поддержкой на крупных площадках? даже с издателем? долгим прогревом, демками?