Coop-Land » Новости » Получили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релиза
Лого
2026-02-12T15:36:45+03:00
8

Получили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релиза

Получили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релиза

«Ветераны» Titanfall и Apex Legends выпустили одну из худших игр 2026 года, эффективно сумев лишь заблокировать пользователей из РФ.

Издательство и одновременно студия-разработчик Wildlight Entertainment признала полный провал своего многопользовательского шутера Highguard и приняла рациональное решение уволить большую часть разработчиков, отвечавших за концептуальное развитие игры и ее контентное наполнение. Так, на улицу были выгнаны все «ветераны» Titanfall и Apex Legends, в том числе старший дизайнер уровней, технические специалисты и генеральный директор проекта Чад Гренье, ранее пафосно утверждавший, что показатели онлайна его не волнуют. Вероятно, увольнение сотрудников приведет к закрытию проекта.


Смотреть на YouTube

Сами сокращенные сотрудники искренне недоумевают от причин увольнения – дизайнеру уровней Алексу Грейнеру «очень обидно, потому что разработчики не успели поработать над всем дополнительным контентом», над которым якобы велась активная работа. Возможно, боссы компании проанализировали ситуацию и просто решили не вкладывать ресурсы в мертворожденные проект. В любом случае большая часть команды разработчиков лишилась своей работы, а если проект и будут поддерживать, то все ограничится выпуском багфиксов и поддержкой работоспособности серверов.

Технический анализ Highguard расставляет все по своим местам – новинка базировалась на устаревшем инструментарии, не имела популярных режимов королевской битвы и эвакуации, а также не смогла порадовать сообщество оригинальными механиками. Как итог, онлайн игры на релизы хоть и достиг 97 тысяч человек, но уже спустя неделю опустился в десять раз – за последние сутки в игру сыграло не более трех тысяч геймеров (на данный момент 1300). Отзывы сообщества так и не вылезли из красной зоны – игра изобилует ошибками и не может обеспечить достойной оптимизации.

Получили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релизаПолучили по заслугам. Команду разработчиков Highguard уволили спустя две недели после релиза


В одном из последних обновлений был добавлен новый персонаж Экон – последний из длинного рода древних магов, известных как Дикие Странники, некогда считавшихся вымершими. Герой может ощущать сердцебиение раненных врагов и накладывать эффект ужаса на всех противников на карте. Также в игру добавили новую локацию в виде легендарного затерянного города Скайдрифт, где игроки сражаются друг с другом на древнем каменном кольце и «проезжают» по колоссальным цепным мостам.



Будущее Highguard не определено, вероятно, в ближайшее время игра повторит судьбу Concord.
Больше новостей, полезных статей и мемов:

Смотрите также:

КОММЕНТАРИЕВ: 8 Фильтровать
12 февраля 2026 16:53
+1
не имела популярных режимов королевской битвы и эвакуации xd
спасибо за технический анализ
12 февраля 2026 20:14
0
@zxcatarsis,
скорее перевод...
аватар
149
12 февраля 2026 21:20
0
что-то статья очень слабо написана. Раньше я думал что МартиМакфлай копипастит ужасно, не понимая сути своего же контента (помню как он Джун из Теккена в мужском роде называл, а когда я ему указал на это, он быстро пофиксил и сказал, что такого не было, лол), но теперь некий Порось решил его переплюнуть.
Какой устарвеший инструментарий? Какие популярные режимы королевской битвы?) Что это вообще. К чему этот политический вброс про блокировку в РФ? это желтая статейка или новость про сокращение штата?
12 февраля 2026 22:05
0
Цитата: Jessigunz
некий Порось

серьезно?

Цитата: Jessigunz
К чему этот политический вброс про блокировку в РФ?

региональная блокировка это бизнес, а не политика. политические вбросы несут в себе политическое высказывание. фиксация факта того, что игра была какое то время недоступна в рф (судя по всему, из-за технических проблем у разрабов) не несет никакого политического высказывания.

а структура у статьи как раз логичная - типичный некролог.
аватар
149
13 февраля 2026 01:00
0
Цитата: Shirley Buendia
Цитата: Jessigunz
некий Порось

серьезно?


Почему я должен знать Порося?)

Цитата: Shirley Buendia
Цитата: Jessigunz
некий Порось


региональная блокировка это бизнес, а не политика. политические вбросы несут в себе политическое высказывание. фиксация факта того, что игра была какое то время недоступна в рф (судя по всему, из-за технических проблем у разрабов) не несет никакого политического высказывания.

а структура у статьи как раз логичная - типичный некролог.


То есть это бизнес НЕ зависяющий от политической обстановки в мире?) Бизнес лишь следствие, а политика это основа.

Была ли официально новость от разрабов, что больше не будет обновлений?
Какиой устаревший интрументарий?
Отстутсвие популярных режимов кор. битвы? Какие например?
Как защитник Порося, ты скорее всего можешь на это ответить) Только прошу, без ерунды, типа, что это не политика, а бизнес. Давай по фактам разберем.
14 февраля 2026 01:36
-1
Цитата: Jessigunz
То есть это бизнес НЕ зависяющий от политической обстановки в мире?) Бизнес лишь следствие, а политика это основа.

это уже из области предположений и догадок. если есть политическое высказывание, оно должно быть четко политическим, а не по размытым косвенным признакам.

Цитата: Jessigunz
Как защитник Порося, ты скорее всего можешь на это ответить) Только прошу, без ерунды, типа, что это не политика, а бизнес. Давай по фактам разберем.

я не могу отстаивать позицию автора там, где четко определена его позиция. очевидно лишь, что игра не зашла аудитории. играть я в эту игру не собираюсь, смотреть материалы тоже - кроме videogamedunkey, – нытье вокруг нее мне нестерпимо. само ее обсуждение я считаю искусственным результатом неуклюжего маркетинга разрабов, которые не заметили, как изменился климат у блогеров, сами блогеры и их отношения с аудиторией.

если читать статью целиком, то, на мой взгляд, из нее четко понять - в превью ИРОНИЯ над тем, что разработчики ОБОСРАЛИСЬ по всем параметрам - которые далее перечислены: бизнес, оптимизация, модель продукта, карта дорожная, взаимодействие с сообществом, – а единственное что сделали успешно – то ненарочное – заблокировали игроков из рф (через несколько часов после релиза игра действительно была недоступна в рф через стим, что можно посмотреть в стим дб, к примеру).




разумеется, я не претендую на то, что это правда, это лишь мои ассоциации, выведенные на основе моего прочтения короткой и достаточно внятной статьи о развале студии, провале игры и озвученных причинах. возможно, это глубокое понимание ситуации вызвано исключительно исключительно моим глубоким погружением в контекст гейминга.

Цитата: Jessigunz
Отстутсвие популярных режимов кор. битвы? Какие например?

вот только могу ответить четко по факту

"не имела популярных режимов королевской битвы и эвакуации"

это 1) режим королевской битвы и 2) режим экстракшена/эвакуации. обА режимА популярны, оба в игре отсутствуют. то есть вопрос к поросю из чего встает?
аватар
149
14 февраля 2026 02:51
0
Цитата: Shirley Buendia

это уже из области предположений и догадок. если есть политическое высказывание, оно должно быть четко политическим, а не по размытым косвенным признакам.



[/quote]

То есть если прямо не написано "в связи с войной России и Украины", то это не политика? Мы все прекрасно знаем, с чем связаны блокировки РФ в 95% случаев и что "бизнес" напрямую связан с политической обстановкой в мире.
Цитата: Shirley Buendia
[quote=Jessigunz]

я не могу отстаивать позицию автора там, где четко определена его позиция. очевидно лишь, что игра не зашла аудитории. играть я в эту игру не собираюсь, смотреть материалы тоже - кроме videogamedunkey, – нытье вокруг нее мне нестерпимо. само ее обсуждение я считаю искусственным результатом неуклюжего маркетинга разрабов, которые не заметили, как изменился климат у блогеров, сами блогеры и их отношения с аудиторией.



С этим я полностью согласен, за исключением того, что я сам поиграл в нее пару часов и могу сказать, что хейт раздут стримерами и ужасной кампанией. Ибо геймплейно игра не плохая.

Цитата: Shirley Buendia


если читать статью целиком, то, на мой взгляд, из нее четко понять - в превью ИРОНИЯ над тем, что разработчики ОБОСРАЛИСЬ по всем параметрам - которые далее перечислены: бизнес, оптимизация, модель продукта, карта дорожная, взаимодействие с сообществом, – а единственное что сделали успешно – то ненарочное – заблокировали игроков из рф (через несколько часов после релиза игра действительно была недоступна в рф через стим, что можно посмотреть в стим дб, к примеру).



Не знаю, где там ирония конечно. Автор просто накидал на вентилятор следуя тренду и скорее всего даже в игру не играя.
У игры главная пролема это непотребность в текущих реалиях. Ну и всякие ребята, типи Кили (или как там его). Есть разумеется нюансы, типа очень блеклого и скучного оружия, но в целом слова Порося про "устаревший инструментарий" (это вообще кринж) и "Отстутсвие популярных режимов кор. битвы" - так это не королевская битва, а дезматч двух команд, причем тут вообще кор битва?) Тут и гонок нет, хотя маунты есть и скачки можно устроить, если такой псевдо логикой рукодствоваться
14 февраля 2026 05:02
-1
Цитата: Jessigunz
То есть если прямо не написано "в связи с войной России и Украины", то это не политика? Мы все прекрасно знаем, с чем связаны блокировки РФ в 95% случаев и что "бизнес" напрямую связан с политической обстановкой в мире.

значительная связь региональных ограничений в стим связано не с политикой, а с тем, что права на распространение игры в регионе у издателя другого. а 5% - это как раз случае, когда издатель отключает продажу в регионе, потому что не может обслуживать игроков из него и не хочет рефандов.

да, если напрямую не написано, значит нет. и не подняты обстоятельства.

допустим, если я сообщу, что некая компания отменила лутбоксы из-за запрета властей конкретной страны – это, безусловно, политика. Но если я пишу, что издатель провел опрос в твиттере и на его основе принял решение, то при чем тут политика?

я могу лишь догадываться, исходя из контекста, что реальная причина иная. к примеру, издатель находится в регионе, где лутбоксы вне закона или жестко регулируются, а рынков в других регионах ему недостаточно для стабильного дохода. тогда голосование не более чем продажа аудитории мифа о том, что компания прислушивается к игрокам, цель у которого избежать репутационных потерь и проблем с государством.

Однако, если в самом тексте нет развития этой цепочки (государственная воля – давление на издателя – план руководства, замаскированный опросом под решение снизу – результат), то это не политика. все участники процесса находятся в поле бизнеса: издатель принял решение изменить модель монетизации после опроса игроков. все, что выходит за рамки этой формулировки, остается предметом домыслов интерпретатора, а не содержанием материала.

Цитата: Jessigunz