Опробовали на себе: Вся правда про Nintendo Switch 2 в России

Coop-Land » Новости » Итоги года Metacritic: лучшей игрой снова признана The Last of Us Part II, да еще с гигантским отрывом
Лого
2021-01-11T18:06:03+03:00
39

Итоги года Metacritic: лучшей игрой снова признана The Last of Us Part II, да еще с гигантским отрывом

Итоги года Metacritic: лучшей игрой снова признана The Last of Us Part II, да еще с гигантским отрывом

Пользователи сайта выбрали лучшие игры года, но их рейтинг отличается от общего рейтинга самых популярных игр, где безоговорочное лидерство у Persona 5 Royal.

Агрегатор рецензий Metacritic милостиво подвел итоги года, позволив более чем 2,8 тысячам избранных пользователей проголосовать в опросе. Участников голосования попросили назвать пять любимых тайтлов.

Получившийся список вряд ли вас удивит. С огромным отрывом победила консольная игра The Last of Us Part II – у нее более 10 тысяч голосов, а у второго и третьего места – 2 и 1,69 тысяч соответственно. Впрочем, у явно тех же людей топ музыки состоит из Taylor Swift и Dua Lipa, а лучшим фильмом стал Tenet, что красноречиво подчеркивает происхождение и моральный облик голосовавших.

Лучшие игры лучшего года


Ранее Metacritic назвал лучшей игрой 2020 года Persona 5 Royal, основываясь на рейтинге от пользователей. Рейтинг Persona 5 Royal от критиков – 95/100.

Лучшей игрой на ПК смело можно назвать Half-Life: Alyx с 93/100, на Switch гордо сидит Hades, а у The Last of Us Part II всего лишь почетное 2 место в рейтинге для PS5. У тайтла уже более 210 наград от различных журналов и сайтов, поэтому вряд ли разработчики огорчены таким поворотом.

Итоги года Metacritic: лучшей игрой снова признана The Last of Us Part II, да еще с гигантским отрывом



Тяжелый год – средневзвешенное (или как там считает Metacritic?) мнение критиков снова не совпало с мнением пользователей.

Valve объявила игру года и победителей премии The Steam Awards 2020. Обсуждаем итоги
Valve объявила игру года и победителей премии The Steam Awards 2020. Обсуждаем итоги
Непрозрачное голосование дало ожидаемые результаты: основные премии забрали прошлогодние релизы, а лучшей игрой в Steam стала драма про ковбоев....
Больше новостей, полезных статей и мемов:

Смотрите также:

КОММЕНТАРИЕВ: 39 Фильтровать
аватар
234
9 января 2021 18:29
+7
метакритик - та еще помойка. проплаченные рецензии и оценки. пару лет назад была разгромная статья на хабре.
9 января 2021 19:42
+2
Поддержу , метакритик маркетинговая помойка. Уровень доверия к игровым журнализам и этим площадкам с оценками где возле параши )
аватар
199
9 января 2021 21:05
+1
А что не так с Tenet-ом. Хорошее кино, достойное. "...а лучшим фильмом стал Tenet, что красноречиво подчеркивает происхождение и моральный облик голосовавших." - не много ли автор статьи на себя берет, заявляя это?
9 января 2021 21:23
0
Цитата: Chivers
не много ли автор статьи на себя берет, заявляя это?

заявляя что?
аватар
187
9 января 2021 21:28
+2
Ничего не скажу конкретно про tlou2, но это их первое место получено отнюдь не честным способом. Метакритик обрыганая помойка и если бы у него было лицо, оно бы было близнецом, известного нашему кругу, жирного, лысого, xbox'a дрочера, продажной Путаны Логвинова.
9 января 2021 21:28
+2
Это безусловно хорошо, что к людям приходит осознание. Помню, что не так уж и давно, люди ещё тыкали на всякий кал в Метакритике и говорили мол не может игра быть говном, когда у неё там такие хорошие оценки. Метакритик говорит игра топ, значит так и есть. Теперь, наконец, люди стали понимать что из себя представляют "профессиональные" критики и все эти метрики да агрегаторы на самом деле. Пусть сейчас это понимание по большей части касается лишь метакритика, но тем не менее. Как минимум одним рассадником стало меньше.
9 января 2021 22:14
0
Цитата: CL Fon Maison
себя представляют "профессиональные" критики

типа меня? или кого-то из моих коллег?
9 января 2021 22:43
+3
@Shirley Buendia, А причём тут ты? Давно это ты стал профессиональным критиком? Может я чего-то не знаю?
9 января 2021 22:55
-1
Цитата: CL Fon Maison
@Shirley Buendia, А причём тут ты? Давно это ты стал профессиональным критиком? Может я чего-то не знаю?

вся наша команда - профессионалы высокого уровня в обзорах, топах и т.д.
9 января 2021 23:00
0
@Shirley Buendia, Да, но это журналистика. Не всё что журналистика, то профессиональная критика. В частности ты -- пишешь новости.
аватар
187
9 января 2021 23:39
0
@CL Fon Maison,
Согласен, что осознание это хорошо. Правда есть одно "но". Раньше и уровень продажности был мал, разработчики еще не были на том уровне социального взаимодействия и манипулирования.
В любом случае, действительно к счастью, люди хотя бы немного начинают понимать, правда решение бы пришло быстрее, если бы к примеру все новостные сайты начали коверкать метакритику как продажный кал прямо в названии статей, или что нибудь на вроде того.
9 января 2021 23:46
0
Цитата: Soldream
коверкать метакритику как продажный кал прямо в названии статей

Идея конечно хорошая, но мало эффективная. Люди с ходу могут не понять о каком продажном кале идёт речь. А тут важно чтобы народ знал своих "героев" в лицо, скажем так XD
аватар
187
10 января 2021 01:22
0
@CL Fon Maison,
Банально то, что про этот сайт до сих пор упоминают, означает, что у него есть авторитет.
Когда грань выбора между "написать статью и не париться, ведь все и так знают, что это прекрасная идея для статьи" и "написать статью, которая не будет касаться метакритика, ведь все и так знают, что она погрязла в коррупции" , когда грань между этими примерами сотрется, хейт дойдет до тоташних махинационеров, будет збс.
аватар
18
10 января 2021 03:06
0
Все обосрали метакритик, но никто не догадался зайти и посмотреть юзерскую оценку "игры года". Она там всё на свои места ставит.
аватар
187
10 января 2021 04:31
0
@teicho,
Как это "но" должно связывать эти два факта?
10 января 2021 12:36
0
@teicho, Ну так это же юзерская оценка, она тут не причём.

Хотя даже там есть например такое.
10 января 2021 12:53
+1
@CL Fon Maison,
срочно отменяем людей которым нравятся игры, это бесчеловечно аморальные люди, найди адреса этих подонков и удали из интернета
аватар
187
10 января 2021 13:11
0
@Shirley Buendia,
Если представить, что это очередной бред какого нибудь соловьева, то звучит очень подходяще ситуации. Только не понятно зачем?
10 января 2021 13:17
0
@Shirley Buendia, Ты серьёзно веришь, что у игры, которая даже с учётом явного спама 10 бальными оценками, едва перевалила по оценкам за 5.5, действительно могла случится такая волна РЕАЛЬНЫХ положительных отзывов на 10 баллов?
Я вот сколько не уменьшала, за то-же 19е число всё так и не уместила.

Но да, конечно же это всё реальные отзывы от людей, которые искренни считают что это лучшая игра на PS4 и одна из лучших игр в мире.
10 января 2021 13:47
0
Цитата: CL Fon Maison
Но да, конечно же это всё реальные отзывы от людей, которые искренни считают что это лучшая игра на PS4 и одна из лучших игр в мире.

видел множество открытых голосований, где за игру года сражались исключительно цусима и ласт оф ас 2. многие моих знакомые и просто окружающие меня люди говорят только об этих двух играх.

обе игры собрали много наград, но у ласт оф ас 2 их почти как у ведьмака. игрой года ее объявили многие зарубежные и отечественные сайты, а те кто не написал - открыто спасовали перед аудиторией. естественно, наверняка многие ценители нормальных игр выставили ей 10 из 10 и . Если бы по пользовательскому рейтингу ее хотели вытащить, она бы заняла первая место, а не второе.

какой можно сделать вывод? если метакритики помойна, то только из-за сохранения пользовательского рейтинга.
10 января 2021 14:24
+1
@Soldream,
Цитата: Soldream
Метакритик обрыганая помойка

Я тебе скажу больше - это агрегатор, на который добавляют ссылки на рецензии журналы и издания. Даже можно без проблем можно и CL туда запихнуть. Только вот в объективности рецензентов будет вопрос. А оценка складывается из-за оценок рецензий.
10 января 2021 14:44
0
Цитата: Shirley Buendia
обе игры собрали много наград, но у ласт оф ас 2 их почти как у ведьмака.

Ведьмак игра всё-же не такая новая, с момента выхода ведьмка все эти награды уже давно обесценились. Стоит только посмотреть на то, что эти награды собирает сейчас и за что они их собирают. Поэтому сравнение с ведьмаком не вполне уже актуально. А награды, как и отзывы профессиональных критиков уже давно себя обесценили.
Цитата: Shirley Buendia
наверняка многие ценители нормальных игр выставили ей 10 из 10

Адекватные ценители нормальных игр просто по факту не могли бы поставить игре 10 из 10, 10 и 10 это шедевр, спорная игра не может обладать такими рейтингами, да даже не спорная игра, по объективным причинам, едвали может быть 10 из 10 так как это высшая оценка. Если у тебя ценители нормальных игр это люди которые лепят 10 из 10 всему, что им понравилось, то место таким "ценителям" вместе с про критиками на помойке.
Цитата: Shirley Buendia
если метакритики помойна, то только из-за сохранения пользовательского рейтинга.

Пока к голосованию допускают всех кого попало, да пользовательский рейтинг может только мечтать о нормальных оценках. НО! это никак не меняет того факта, что агригатор метакритики бесполезен как отзыв обиженного SJWшника что лепит рейтинг исходя из повестки.
Цитата: Shirley Buendia
видел множество открытых голосований, где за игру года сражались исключительно цусима и ласт оф ас 2.

Просто там игр хороших почти нету, вот и выходит что Last of Us 2 нашлось место. Но отсутствие нормальных игр не делает присутствующий там LoU2 чем-то лучшим, чем оно есть. А хайповый ААА проект с повесточкой конечно же не может обойтись без внимания.
10 января 2021 14:52
0
@fanatikvoice,
Типа это такое дно, что туда наш сайт можно засунуть? Мощно

@CL Fon Maison,
Если играм нельзя ставить 10 в адекватном состоянии, откуда взялись рейтинги игр с 9+ баллами
10 января 2021 15:03
0
@Shirley Buendia,
Можно, знать надо как это сделать.
10 января 2021 15:17
+1
Цитата: Shirley Buendia
Если играм нельзя ставить 10 в адекватном состоянии, откуда взялись рейтинги игр с 9+ баллами

Ставить можно. Речь о том, что такие оценки ставят не то чтобы ценители, а рядовые пользователи которые просто высказывают своё мнение, зачастую не всегда объективное. И это нормально. Неадекватность начинается, когда таких людей ставят в пример истенных "ценителей нормальных игр", как ты выразился. На которых якобы надо ровняться и чьи отзывы стоит воспринимать как этакий эталон, что-то, на что можно сослаться.
10 января 2021 18:13
0
Оценки игроков это субъективно, если по-жанрам поделить это как вкус к еде. Ты в ресторан приходишь и спрашиваешь что у вас самое вкусное? Мне к примеру нравятся рпг, а дружбаны в апекс катают. Их много а я один, значит апекс збс. Вот итог голосования игроков.
11 января 2021 11:00
+1
О каких только положительных отзывах распинаются по THE LAST OF US PART II "от реальных игроков"? . На той же метакритике у игры 5.6 балов из 10 от игроков , а вот держатели сайтов(критики) поставили 93 балла из 100 с учётом того , что отзывов всего 121 . С каких пор людей стало волновать мнение проплаченных журналов ?
11 января 2021 17:44
+1
@Chivers,
1. Я прав и не ***;
2. Если я не прав смотри пункт номер 1.
А вообще вешать ярлыки и давать свою оценку по тому или иному вопросу в журналистике недопустимо, но это так, моё мнение... Ну и требование обычных стандартов журналистики, а то что в этой статье - игра на публику и не более. Самое печальное, что автор даже не понял в чем он не прав.
11 января 2021 17:59
-1
Цитата: Shishka Bob
На той же метакритике у игры 5.6 балов из 10 от игроков , а вот держатели сайтов(критики) поставили 93 балла из 100 с учётом того , что отзывов всего 121 . С каких пор людей стало волновать мнение проплаченных журналов ?

а с каких пор людей чье то мнение вообще волнует?

ах, мне попадались голосования на крупных российских развлекательных ресурсах или на той же ТГА. и настоящие игроки тоже голосуют за ласт оф ас 2.

Цитата: defaulto
А вообще вешать ярлыки и давать свою оценку по тому или иному вопросу в журналистике недопустимо, но это так, моё мнение... Ну и требование обычных стандартов журналистики, а то что в этой статье - игра на публику и не более.

о, расскажите пожалуйста, где вы это нашли, а также при чем тут журналистика и новости/статьи про игры.

а то знаете, почему то есть общепринятое мнение, что журналистика не может быть беспристрастной, а в основном должна быть информативной, отвечая на вопрос что кто где (когда почему зачем) и как.

а тут вот те нате - существуют некие обычные стандарты журналистики. любопытно, неожиданно и внезапно.

Цитата: defaulto
Самое печальное, что автор даже не понял в чем он не прав.

самое печальное - когда люди находят оценку там, где ее в тексте нет. вот это однозначно отражает уровень читателя.

уверен, что автор того сообщения перечитал абзац и понял, что ошибся.
аватар
18
12 января 2021 06:40
0
@Soldream,
Цитата: Soldream
Как это "но" должно связывать эти два факта?

Так что на метакритике адекватная оценка игры, если на неё посмотреть.
12 января 2021 14:08
0
Цитата: teicho
Так что на метакритике адекватная оценка игры, если на неё посмотреть.

Если ты говоришь про юзерскую то:
Во-первых она никак не связана с их агриратором. То есть это просто оценки от людей, что зашли на сайт, а не оценки самого ресурса метакритика.
Во-вторых она вымученная. То есть она не получилась в результате грамотного сбора отзывов от адекватно оценивающих что-либо людей, а образовалась из мешанины зашедших на сайт ноунеймов, которые по большей части безконтрольно высырали из себя отзывы уровня 10 из 10 или 0 из 10. Так как купить их не выходит, а контролить -- лень, то да, конечно юзерская оценка ближе к реальности. Но если посмотреть на сами отзывы из которых она состоит, становится понятно что это просто результат битвы хейтеров с фанбоями, а не реальная оценка.
Причём я слышала что, в отличии от отзывов уровня 10 из 10, отзывы 0 из 10 реально вычищались. То есть даже эта низкая юзерская оценка, она вымучина не честным образом в виду того, что завышенным отзывам отдавалось предпочтение, их не тёрли, в отличии от заниженных.

Из этого можно сделать вывод, что ни оценка от системы метакритика, не юзирская система оценок на этом сайте ни работает вообще. Это клоунада.
аватар
18
12 января 2021 22:35
0
@CL Fon Maison,
Дк так про любые оценки можно сказать. Тут как бы выбор из двух зол: либо слушать всех подряд, либо избирательно прислушиваться. Во втором случае метакритик тебе не поможет. Лично с моим мнением юзерская оценка в большинстве случаев сходится, так что меня устраивает. В некоторых случаях не сходится. Штош, бывает. Не то чтобы это повод срать метакритик целиком и полностью.
12 января 2021 23:13
0
@teicho, Ну так то да, но с другой стороны метакритик мог бы и по лучше модерировать свои юзерские оценки. Чтобы ну хоть какой-то вес был, хотя бы у них. Понятно что создать какую-то идеальную систему имеющимися средствами не выйдет, но элементарно чистить явную накрутку и фильтровать отзывы с твинков да новорегов-однодневок не так уж и сложно. Это не мелкий ноунеймный ресурс, они могут позволить себе подобное.
аватар
187
13 января 2021 00:06
0
@CL Fon Maison,
Не распинайся так, это трата времени. Если конечно тебе это не приносит удовольствие.
13 января 2021 00:21
0
@Soldream, Да не то чтобы мне было сложно коротенький коммент написать...
аватар
187
13 января 2021 00:48
0
@CL Fon Maison,
курочка по зернышку клюет
аватар
18
13 января 2021 12:58
0
@CL Fon Maison,
Дк вроде основная их проблема это спорные оценки от критиков, не? В этой статье, например, речь о них, да и обычно тоже о них говорят. Мне кажется на оценку юзеров никто вообще внимания не обращает, только на мнения условных "антонов '10 из 10' логвиновых".
13 января 2021 16:03
0
@teicho, Так это по тому что метакритик как правило ассоциируется именно с отзывами критиков и своим дерьмовым агрегатором. И именно с этими вещами у него и проблемы.
13 января 2021 20:47
+1
Цитата: Chivers
...а лучшим фильмом стал Tenet, что красноречиво подчеркивает происхождение и моральный облик голосовавших.- не много ли автор статьи на себя берет, заявляя это?

Цитата: Shirley Buendia
заявляя что?

Цитата: Shirley Buendia
самое печальное - когда люди находят оценку там, где ее в тексте нет.

По-моему, не уметь читать намного печальнее указанного вами "деяния".
Цитата: Shirley Buendia
"профессиональные" критики
типа меня? или кого-то из моих коллег?

Когда увидел оценку себя там, где ее в тексте нет see_no_evil
Цитата: Shirley Buendia
Если играм нельзя ставить 10 в адекватном состоянии, откуда взялись рейтинги игр с 9+ баллами

А с каких это пор 9 - это 10 баллов?))))